Ленину - 40 лет 22.04.2009 ZELENOGRAD.RU
Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Зеленограде пережил самое разное время, и до сих пор вызывает неоднозначное отношение к себе среди горожан.

Он был поставлен на площади возле здания "Научного Центра" 21 апреля 1969 года, накануне 100-летия со дня рождения вождя Октябрьской революции 1917 года. Памятник был создан скульптором Мерабом Константиновичем Мерабишвили и архитектором Борисом Ивановичем Тхором к 1967-му году для участия во Всесоюзном конкурсе на лучший проект памятника. Это не единственный проект, представленный авторами, помимо него был ещё один - стоящий Ленин и один — сидящий. Жюри конкурса хоть и не присудило призового места скульптуре, но отметило её как памятник, заслуживающий внимания, наряду с памятниками некоторых других участников конкурса. Эти работы были определены к установке в разных городах Союза, а зеленоградцам "достался" "Ленин идущий" или "Читающий на ходу Ленин", как он официально называется.

В начале 1990-х, когда памятники истории советского государства сносились повсеместно, Ленина в Зеленограде было решено оставить, поскольку он удачно вписан в ландшафт, по мнению архитекторов. То, что он композиционно "держит" площадь отмечал ещё один из первостроителей города, архитектор Александр Борисович Болдов, и сейчас эта точка зрения сохраняется как официальная.

Тем не менее, сложись история иначе, "держать" площадь перед "Научным Центром" могла бы скульптурная композиция Эрнста Неизвестного в виде двух сплетённых рук, устремлённых вверх на высоту 12 метров. "Одна из рук — явно механическая, а другая — похожа на живую, держит электрон" - вспоминает проект скульптуры Игорь Фёдорович Быстров, доцент кафедры информатики МИЭТ в те годы.

Среди сотрудников "Научного Центра" довольно быстро начало бытовать неофициальное название памятника "Ленин с калькулятором" и "Ленин записывает опоздавших". Но сейчас, насколько известно, эта шутка утратила актуальность. То, что в городе не все согласны с самим фактом нахождения памятника Ленину в городе — очевидно из обсуждений на форумах в интернете, и из устных высказываний. Тем не менее, очень большого народного недовольства он не вызывает, а венки искусственных цветов обновляются у его ног ежегодно.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран