9
Топ-10 книг в зеленоградских библиотеках 18.06.2015 ZELENOGRAD.RU
По итогам мая, наиболее популярными книгами, запрашиваемые посетителями зеленоградских библиотек, стали автобиографические и исторические романы.

Рейтинг составлен на основе книг, которые чаще всего выдавались в библиотеках по запросу читателей, рассказали Zelenograd.ru в Московском городском библиотечном центре.

Первая тройка

  1. Роман «Ложится мгла на старые ступени» филолога-чеховеда Александра Чудакова. Роман был напечатан в журнале «Знамя» в 2000 году и выдвинут на Букеровскую премию. Чудаков получил за роман премию «Русский Букер десятилетия» посмертно в 2011 году. Впоследствии книга была дополнена выдержками из дневников и писем автора.
  2. Исторический роман «Белая королева» британской писательницы Филиппы Грегори из хронологической серии об английской аристократии 15 века.
  3. Биографическая книга писательницы и переводчицы Натальи Кончаловской «Волшебство и трудолюбие» — мемуарные повести и рассказы о пережитой эпохе и встречах с известными людьми 20 века.

Далее, по убывающей, популярностью у зеленоградских читателей пользуются книги «Жили-были старик со старухой» Елены Катишонок, «Дом образцового содержания» Григория Рижского, «Мне всегда везёт» Галины Артемьевой, «Академик Ландау. Как мы жили» Коры Ландау-Дробанцевой, «Вопросы жизни. Дневник старого врача» Николая Пирогова, «Русская канарейка» Дины Рубиной и «Детство 45-53: а завтра будет счастье» Людмилы Улицкой.

В московских библиотеках предпочтения другие. Там рейтинг популярности возглавляет «Русская канарейка», затем следует роман «Обитель» Захара Прилепина и «Щегол» лауреата Пулитцеровской премии Донны Тартт. Также в топе читательских предпочтений новинка месяца — роман Харуки Мураками «Бесцветный Цукуру Тадзаки и годы его странствий», сообщает агентство новостей «Москва».

В тройке лидеров книг для детей — «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг, «Детям» Самуила Маршака и «Рассказы для детей» Михаила Зощенко. Среди научно-популярной литературы пользуются успехом «Краткая история времени» Стивена Хокинга, «Вторая мировая война. Ад на земле» Макса Хейстингса и «История Российского государства» Бориса Акунина.

Читали ли вы хотя бы одну книгу из рейтинга популярности зеленоградских библиотек?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 226 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дмитрий Алексеевич
18 июня 2015
ИМХО,было бы интересно посмотреть на результаты такого опроса:
"Брали ли вы почитать в зеленоградских библиотеках хоть какую-нибудь книгу за последние пять лет ?"
Увы,библиотеки,как носители знаний,практически умерли.Наступил век интернета и электронных книг.Аналоговые книги постепенно исчезнут совсем,это всего лишь вопрос времени.
И бумажные книги станут музейными экспонатами.
IGOR E.J.
18 июня 2015
Ну вот нету интернета, а если и есть то налог на интернет и авторские права и электричество кончилось (кстати, это лишь вопрос времени:)) дальше что?

Впрочем, я не настаиваю и с удовольствием подберу у мусорного контейнера выкинутые за ненадобностью книги интересующих меня авторов и серий. Таковых, кстати, в Топ-10 нет. :)


Лилия Иванова
18 июня 2015
Я последнее время задумываюсь, как же мы раньше жили? Без интернета, без телефонов мобильных, без планшетов и компьютеров. Из развлечений была БИБЛИОТЕКА, мультики по ч/б телевизору в определенное время. Вы правы в том, что мы "привязаны" к интернету. Я начала читать, как раньше, "бумажные" Причем чтение доставляет бОльше удовольствия, чем слушание аудиокниг. Хотя в дороге, когда нет возможности держать книгу в руках, с удовольствием слушаю аудиокниги. Не хотелось бы, чтобы у детей пропадал интерес к ЧТЕНИЮ.
Дмитрий Алексеевич
18 июня 2015
Уважаемая Лилия Иванова!
Речь идёт вовсе не об исчезновении у детей интереса к чтению,а всего лишь об изменении носителей информации.
На смену аналоговым книгам приходят электронные,всего-навсего.Это называется прогресс.))
Ну,что-то вроде постепенного (и,зачастую,непростого! - вспомним историю) вытеснения рукописных книг печатными.
А информация остаётся той же самой,шедевр литературы не перестанет быть шедевром,на чём бы он не был изображён: хоть на шагреневой коже,хоть на туалетной бумаге,хоть на экране ноутбука.
ИМХО,пусть лучше детишки читают на смартфоне,чем не читают вообще.
Лилия Иванова
18 июня 2015
Уважаемый Дмитрий Алексеевич! Вы правы, пусть хотя бы электронные версии читают, самое главное, чтобы ЧИТАЛИ
Лилия Иванова
19 июня 2015
...В общем, если вы встретили на дороге ...бабу, с полными ведрами урана -
Это - к Обогащению...
Уважаемый ЭТИХ МЕСТ ПОСЕТИТЕЛЬ! Согласна с Вами в том, что не все бывает полезно. Но про БАБУ С ВЕДРАМИ УРАНА -ОЧЕНЬ ЖЕСТКО. В Вас ОБИДА ИЛИ ЭМОЦИИ через край выплескиваются, похоже. Удачи Вам.
Юлия Юлия
19 июня 2015
Не очень представляю, как предложить, например, годовалому малышу книгу на электронном носителе... Да и своему 6-летнему ребенку не стану этого делать... К чему такое издевательство над детьми? Это все равно что резиновую бабу мужику - можно, но только когда ничего другого ему уже по определению не светит...

Правильно изданная книга, на хорошей бумаге, с качественными иллюстрациями и содержанием - сама по себе предмет искусства, объект, которым хочется обладать.

Любовь к чтению нужно воспитывать. В 10-лет поздно сетовать, что деточка не читает даже на смартфоне... Нужно было вводить книги (да-да, те самые, печатные, с картинками) в среду ребенка еще в грудничковом возрасте...
Бесаме Мучо
21 июня 2015
На смену аналоговым книгам приходят электронные,всего-навсего.Это называется прогресс.
Ага. Как с появлением кино исчез театр, а с появлением телевидения исчезли кинотеатры, а с появлением фотоаппаратов остались ненужными художники.
Фрези Грант
29 июня 2015
Меня записали в библиотеку 50 лет назад в 5 лет. Она находилась на 1 этаже сталинского здания в Москве. Приходили в неё как в храм. А сейчас некоторые посетители даже не раздеваются. Хожу в библиотеку в 14 и сказать, что библиотеки не нужны, не могу. И книги, которые многие посетители приносят для желающих взять себе домой, чтобы не выбрасывать на помойку, очень быстро разбираются. Так что каждый выбирает для себя и если кто-то не читает книги и не интересуется ими,то не нужно лишать этого удовольствия других.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран