Исследование показало, что студенты, начинающие работать с 3-4 курса, ко дню получения диплома могут претендовать на зарплаты до 10-15% выше, чем у менее энергичных однокурсников. В МИЭТе посчитали, что около 65% выпускников начинают работать ещё будучи студентами. При этом четверть выпускников на момент завершения обучения получают более 40 тысяч рублей.
По сравнению с аналогичным рейтингом 2011-го года зарплата выпускников МИЭТа выросла на 10 тысяч рублей.
В самом зеленоградском вузе считают, что исследование подтверждает мировой уровень специалистов в области информационных технологий, которых готовят в МИЭТе. Прежде всего, это разработчики современного программного обеспечения, предназначенного для электронной промышленности. МИЭТ поддерживает партнерство с компаниями-лидерами в области высоких технологий: Microsoft, Cisco systems, Cadence, Synopsys, Freescale Semiconductor, Mentor Graphics, а в рамках программ магистратуры успешно проводится заказная подготовка кадров.
Больше миэтовцев по данным Superjob получают айтишники, закончившие МФТИ — 130 тысяч рублей, МИФИ — 100 тысяч, МГТУ — 96 тысяч и МГУ — 85 тысяч.
Свой рейтинг зарплат выпускников 2013 года, трудоустроившихся в 2014 году опубликовала на днях газета «Коммерсант». Там выпускники МИЭТа значатся в разделах «Прикладная геология» со средней зарплатой 53 тысячи рублей и в разделе «Технологи наземного транспорта» со средней зарплатой 62 тысячи. А в профильных разделах зеленоградского вуза нет.
Остальные компании (перечисленные) относятся к программному обеспеюению для поектирорования и конструирования микросхем. Это всего 3 кафедры (как мне кажется).
Но дело не в этом.
Серьезные программисты и проектировщики нужны по всему миру
от Китая до США. Средняя зарплата (в пересчете на доллары)около 4000 в месяц для начинаюших. И около 7000 с опытом.
Все, укого руки и голова на своих местах, учите английский (его везде понимают) и ваши дети станут однокурсниками детей высокопоставленных чиновников и депутатов РФ (но не в РФ),а средняя зарплата будет 300,000 рублей.
"Учится,учится и учится! " как завещал великий Ленин.