20
Сделать туалеты на Школьном и Черном озерах попросили санитарные врачи 31.03.2015 ZELENOGRAD.RU
Нужно убрать выгребную яму на Чёрном озере, сделать канализацию на Школьном и поставить возле обоих водоемов стационарные туалеты. Уже другой век на дворе, говорят в Роспотребнадзоре. Нет денег, отвечают в зеленоградской администрации.

Рекомендации содержатся в отчете окружного управления Роспотребнадзора по результатам санитарно-гигиенического мониторинга в 2014 году, результаты которого отправлены в префектуру. Здесь сформулированы предложения «для принятия управленческих решений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В частности, нужно ликвидировать выгребную яму на Черном озере, построить стационарный туалет, организовать питьевые фонтанчики и душевые кабины для купальщиков. То же говорится о Школьном озере, только здесь необходимо канализирование зоны отдыха.

«Мы не вправе давать префектуре предписания, это рекомендации, — пояснил Zelenograd.ru главный окружной санитарный врач Леонид Денисов. — В частности, такие рекомендации мы давали, когда благоустраивали Школьное озеро, в этот проект вложены большие деньги».

На подготовку к купальному сезону выполнение этих пожеланий не повлияет, поскольку санитарные нормы допускают и мобильные туалеты на пляжах. В целом, содержание обеих зон отдыха не нарушает санитарного законодательства, но — «уже другой век на дворе», отметил Денисов.

Впрочем, в течение двух лет тот же Роспотребнадзор разрешал открытие зоны отдыха возле городского пруда только под гарантии восстановить доступ к стационарному туалету. А на Чёрном озере он формально есть, хотя фактически это выгребная яма. На Школьном озере стационарный туалет делать не собираются, ссылаясь на технические сложности, отсутствие рядом канализационной трассы и, соответственно, большие затраты.

С «непляжными» общественными туалетами в Зеленограде тоже неважно. Стационарные — например, на площади Юности и возле корпуса 900 — не работают. В 2012 году правительство Москвы утвердило схему размещения общественных туалетов нового типа, в список попали 11 мест в Зеленограде. Что случилось с этим проектом, неизвестно.

При этом масштабный проект создания «народного парка» возле Школьного озера — успешно продвигается, хотя и без стационарного туалета. В этом году здесь доделают кольцевую велодорожку, которая, по начальному замыслу, должна влиться в общую и несуществующую пока сеть зеленоградских велодорожек. Деньги на третий этап благоустройства Школьного озера выделены, работы начнутся в ближайшие дни.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
31 марта 2015
А туалеты во всем городе уж который год просят сделать жители города. Ну да кто мы такие, вшивые, бесправные жители города...
Татьяна Алиева
31 марта 2015
Зачем в городе туалеты, когда кругом лесопарк - так считает администрация города :-) Вот кстати реальная польза от торговых центров - наличие туалетов :-) Даешь больше торговых центров!!!
Milala Mila
31 марта 2015
Зачем туалет в туалете? (Школьное озеро) Это же народный парк... Люди приходят культурно отдохнуть у воды. С собой набирают кучу жратвы и бухла. А по нужде (летом) в озеро, ну или в лесок, за оградку. Вечером любимые собачки СРУТ разноцветными какахами( стоит только догадываться, чем их кормят). И так, день за днем
Roman Turaev
31 марта 2015
Действительно, а собак тоже в туалеты водить ?
Андрей Бурмистров
31 марта 2015
-"Санитарные врачи"-безусловно, весомая сила, без них никто и "не догадывался", что при зонах отдыха крайне необходимы туалеты!
Ольга Каплина
1 апреля 2015
и начнутся работы по изыманию денег из бюджета
Фрези Грант
1 апреля 2015
Территория на которой оказался стационарный туалет на городском пруду у Ангстрема не используется вообще никак. Просто несколько метров зоны отчуждения вокруг стадиона. Вполне можно было бы "подрезать" забор с двух сторон и всё. А уж в территорию вокруг Школьного озера столько миллионов закопали, что можно было несколько туалетов построить. Как всегда жителей ни о чём не спрашивают. Ставят перед фактом и всё. Мы когда гуляем у нас в 16, то всё время попадается на пути ротонда, которую построили несколько лет назад. Зачем она нужна, для кого? Совершенно бесполезная конструкция. А стоила немало.
Юрий Зам
1 апреля 2015
Зачем около озера туалет? У моря же туалетов нет, почему они должны быть у озера?))))
Барри
1 апреля 2015
Это только на совковых курортах типа сочи и крымнаша у моря нет туалетов. Во всём цивилизованном мире туалеты есть ВЕЗДЕ.
Анна Неизвестная
1 апреля 2015
О, Барик! Тут есть где тебе разгуляться ! Вперед! Расскажи нам "немытым" в очередной раз про цивилизованную Европу... Тяжко тебе на Родине-то?))) А что делать?!!!)))
Нателла Ерохова
1 апреля 2015
Зачем около озера туалет? У моря же туалетов нет, почему они должны быть у озера?))))
Согласна и с Барри полностью, даже Роспотребнадзор уже требует стационарных туалетов с канализацией!!! На цивилизованных курортах (кроме Намкрыша, Абхазии, Анапы и прочих сакральных местах совкового отдыха) ТУАЛЕТЫ ЕСТЬ, статуй ильича нет, "дамбас наш" нет, а туалеты есть!!!! И душевые с пресной водой и экология чудесная. Что мешает поставить меньше лавок, не перестилать газоны, не прокладывать по сто раз тропы, а поставить душевые и туалеты на 3-х купальных местах???? Где мозги???
Причем здесь мозги? Дорожки можно каждый год перестилать асфальтом, соответственно пускать на это бюджетные деньги, а туалет - он раз и ... надолго.:)
Хлопотное это дело. Сплошные расходы.
Во-первых, надо заказывать проект, который, разумеется, обойдется в несколько миллионов.
Во-вторых, подводить коммуникации: электричество, воду холодную и горячую, канализацию.
В-третьих, за туалетом надо следить, иначе моментально засрут от пола до потолка. Проще всего сделать платный вход, допустим, 20 рублей.
И здесь граждане, привыкшие испражняться в воде и в кустах, произведя небольшие арифметические вычисления, в знак протеста решат продолжить гадить в привычных местах.
Барри, Вы несколько заблуждаетесь, на оборудованных пляжах и в Сочи, и в Крыму, и даже в Абхазии туалеты есть и были всегда. Другое дело, что некоторые туристы любят забираться на совершенно дикие пляжи, где туалетов нет, а только гроты в скалах. Побережье, оно длинное-предлинное. :)
А на озерах туалеты нужны, может граждане постепенно культурный уровень повысят.
сергей попов
1 апреля 2015
Это чудесно. Сделают вокруг дорожки, детские площадки , прогулочную дорожку, велодорожку , насаждения, торговые точки , мед. пункт, пункт охраны порядка, пункт спасения на водах , газоны, освещение с высокими столбами , зоны отдыха с беседками , туалеты, пляж со спортивными площадками , "грибками" , затем огородят забором и...обилечивать всяк входящих , это ж святое!. переименуют озеро в бассейн. Или фонтан. Можно и засыпать его на хрен. Мешается только! это уже и не озеро будет!

Отредактировано: 01-04-2015, 15:19
Адам Смит
1 апреля 2015
Фи, какая проза... Вместо того, чтобы наладить генетическую экспретизу говна и штрафовать тех, кто его оставил, какие-то сортиры строить собрались
Milala Mila
1 апреля 2015
Фи, какая проза... Вместо того, чтобы наладить генетическую экспретизу говна и штрафовать тех, кто его оставил, какие-то сортиры строить собрались
Какая прелесть!!! Назначаем Вас главным по говну!)))
сергей попов
1 апреля 2015
ООООО!!!! Трепещи бюждет!! создается глобальная информационная база кала всех людей!!! и животных!! с образцами и местами их хранения! Большая просьба меня никуда не назначать! Мне этого добра в жизни хватает, не считая собственного!
Адам Смит
1 апреля 2015
Назначаем Вас главным по говну!
- у вас есть соответствующие полномочия?
сергей попов
1 апреля 2015
Полномочия есть только у Главного Управления управляющего всеми анализами т.е. ВГУП "ГлаваналИз"
Юрий Зам
1 апреля 2015
даже в ГлавАнализе туалета нет
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран