23
Студия Артемия Лебедева разработала фирменный стиль зеленоградского Культурного центра 06.10.2014 ZELENOGRAD.RU
Теперь у Культурного центра «Зеленоград» два фирменных знака — свой и дизайнерский. ДК окончательно стал КЦ: даже вывеску «Дворец культуры» на фасаде сняли.

Новый стиль, шаблоны афиш и навигацию внутри зданий придумали дизайнеры студии Лебедева для шести бывших московских ДК — «Зеленоград», «Северное Чертаново», «Зодчие», «Дружба», «Современник», «Онежский». Первые варианты логотипов были цветные, но клиент (департамент культуры) возразил: «Мы хотим стать не фольклорными, а современными центрами культуры», — описывает творческий процесс студия. Далее попросили сделать максимально просто; «по сути, надо сделать „стиль без стиля“, чтобы он возникал сам собой, как результат соблюдения нескольких простых правил». В результате пришли к аскетичному черно-белому логотипу.

В прошлом году сотрудники зеленоградского ДК вместе с неназванными экспертами уже придумали логотип, обойдясь без известных дизайнеров и руководствуясь идеями архитектора Игоря Покровского. Равносторонний треугольник напоминает конфигурацию здания ДК и его интерьеров. В дизайне фирменного знака учитывали и «электронную» специфику Зеленограда. Теперь на афишах и в информационных материалах Культурного центра стоят два логотипа — прошлогодний и новый.

Московские организации активно внедряют новые фирменные стили. Тот же Лебедев разработал логотип московского метро — та же «М», только новая. Рекламное агентство Saatchi & Saatchi сделал новые вывески московским библиотекам и дизайн новых билетов для общественного транспорта.

Внутренние интерьеры зеленоградского Культурного также обновляют профессиональные дизайнеры из британского архитектурного бюро Bardakhanova Champkins. В фойе появится стойка ресепшена, которая разделит его на смежные пространства; поставят киоск для проката книг и журналов, новую нестандартную мебель. Турникеты у служебного входа уберут. В верхнем фойе будет работать бесплатный коворкинг. Пока же во Дворце культуры продолжается капитальный ремонт.

Нравится ли вам новый фирменный стиль московских культурных центров?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 309 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
А вы друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь.
Мдя

Т.е. вот этот черно-белый квадратик это, едрить, "разработка". Дизайнерская причем

Треугольник определенно лучше. Он действительно, несет узнаваемые черты здания. Только он перегружен зрительно внутренними формами. Если бы в тот треугольник вписали бы буквы "ДК" ( например) так вообще бы шикарно было, почти аналог ДМ ( Детского Мира)

А Темин квадратик с загогулиной ни к чему и ни про что, полный отстой
Татьяна Спиридонова
6 октября 2014
А денег стоит немеряно
Герман Скумбриевич
6 октября 2014
Сколько бы не стоил логотип - это шедевр, как и все, сделанное глазом гения. Московское метро, логотив Москвы еще и лого КЦ Зелека. Браво, Татьяныч! Зеленоград ждет логотипа города от тебя!
Юрий Зам
6 октября 2014
ОТСТОЙ!
Фигура из тетриса, развернутая на 90 градусов.
Гениально, чо. Ахаха :)
Владимир Ленин
6 октября 2014
Ф топку
И ведь наверняка даже вот ЭТО по традиции студии упёрли у кого-нибудь с загнивающего запада.
Дружище, ты подал отличную идею. Надо бы перечитать 12 и ЗТ. Это, ИМХО, нынче,как никогда остроактуально.

Кстати, лого от работников ДК мне кажется удивительно знакомым. Где-то я его точно видел...
Евгения Рыжова
7 октября 2014
5 млн как минимум из бюджета ушли на это.
Алекс Простой
7 октября 2014
Дурдом...
instillation instillation
7 октября 2014
Стиль без стиля - культура без культуры.
Мне вот просто интересно, сколько времени требуется на создание сего шедевра?
Vitaliy Starogil
7 октября 2014
Ну просто Малевич да и только! И это ДВОРЕЦ культуры! Вероятно Артём перепутал с ночным клубом. А наш то Великий руководитель Культурного понимаешь Центра совсем нюх потерял: ну раз от Лебедева тады одобрямс. Позорище!
Катя Н
7 октября 2014
Блин, было дофига на чем-то обоснованных симпатичных логотипов от того же Лебедева - а правительство, решило сделать логотип центров культуры аскетичным! что за бред? страна идиотов =((
Катя Н
7 октября 2014
Друзья, пройдите по ссылкам и убедитесь что у Лебедева (как я его не ненавижу за обдираловку с буквой М) были номральные варианты, веслые и креавтиные, а наше супер-умное правительтсво попросило аскетичный стиль! ппц
Катя Н
7 октября 2014
Логтип отличный, в общем! для концлагеря.
Ольга Кузьмина
7 октября 2014
Такое впечатление, что стояла задача выбрать самый уродский логотип :)
Владимир Андр
12 октября 2014
В первые взялся за кисть, но идея думаю понятна...И вот Гениальный вариант логотипа...Бесплатно...
Владимир Андр
12 октября 2014
...по крупнее...:)
нейман ольга
12 октября 2014
Надо думать, что от победителя ждали определённого символа.
Когда речь идёт об эмблеме (как корабль назовёшь, так он и поплывёт), в нескольких фигурках кодируется глубокий смысл, вектор развития.
Не понятно, что имел в виду Артемий (подробный рассказ с иллюстрациями не дал ответа, а, наоборот, навёл на мысль о хаотичном подборе методом проб и ошибок).
Насколько известно символистам, психиатрам, эзотерикам, квадрат всегда был знаком стабильности, законченности поиска, сдержанности эмоций и даже ограничения свободы (квадраты в квадрате=решётка).
Кто же насоветовал взять квадрат с прямоугольными границами и жёсткими формами для определения самого эмоционального, подвижного, "округлого и открытого" вида человеческой деятельности, как искусство?


нейман ольга
12 октября 2014

Владимир Андр, Ваша "визитка" запоминается)
Но она пока только картинка, её стоит объяснить, расшифровать)
Владимир Андр
13 октября 2014
Вроде всё понятно...раскрывающийся концертно-театралный занавес... и объединён, как бы с кинолентой... ну, не художник я...:))
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран