18
Четырехлетний мальчик погиб на пожаре в 6 микрорайоне 24.02.2014 ZELENOGRAD.RU
Крупный пожар произошел 23 февраля в корпусе 622. Огонь разгорелся быстро, удалось спасти только одного ребенка.

Сгоревшая квартира (фото МЧС)

Сообщение о пожаре поступило в 17:24, причем сразу из двух квартир на восьмом этаже, рассказали Zelenograd.ru в окружном управлении МЧС. В момент происшествия дома находились бабушка с двумя внуками -4-летним мальчиком и 2-летней девочкой. Женщина занималась с младшей, а старший находился в соседней комнате, где внезапно загорелись вещи и мебель. Попытки потушить огонь собственными силами не удались, пламя разгорелось сильнее — в частности, из-за открытой двери и сквозняка — и вырвалось на балкон. Тогда женщина выбежала с внучкой к соседям; внук при этом остался в квартире.

Мальчика, уже отравившегося дымом и получившего ожоги, нашли сотрудники МЧС, приехавшие по вызову. Врачи «скорой помощи» пытались его реанимировать, но ребенок скончался. Бабушку с внучкой отправили в больницу, их состояние нормальное.

К моменту прибытия пожарных площадь огня составляла 50 квадратных метров, огонь перекинулся и на верхние этажи. На тушение ушло 23 минуты. Очевидцы происшествия рассказали, что пожарные машины не сразу смогли подъехать к корпусу 622 из-за множества припаркованных машин, которые стояли, в том числе, на разметке «для пожарной техники».

По официальным данным, сотрудники МЧС эвакуировали десять человек. «Пожарные никого не эвакуировали, люди сами кто в чем есть выбегали на улицу», — пишут на форуме Zelenograd.ru. По предварительным выводам, причиной пожара могла стать детская шалость с огнем.

С начала года в Зеленограде произошло около 20 пожаров. По сравнению с тем же периодом прошлого года их количество увеличилось более чем в два раза. 12 февраля на пожаре погиб житель 3 микрорайона.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ога, эвакуировали. У меня пожилая тетя живет в смежной со сгоревшей квартире. Просидела весь пожар дома, укутавшись в мокрое полотенце. Никто даже не постучал.
Соседи говорят, что мальчик погиб... :((( В этой квартире жила семья с двумя детьми. Вроде бабушка схватила младшую и вынесла ее, а мальчику (ему лет пять) велела бежать за ними и он не добежал.
Почему загорелось - непонятно, но говорят, что квартира вспыхнула, как факел, моментально. Господи, какой же ужас...
Присоединяюсь к выше изложенному, пожарные ни кого не эвакуировали, люди сами кто в чем есть выбегали на улицу. Что касается ребенка (Сашенька 4 года) не довезли его до больнице, умер в машине скорой помощи. Более того, когда пожарные приехали на место возгорания, еще минут 5-7 не могли подключить шланги и пустить воду.
Элли Пратчетт
24 февраля 2014

Мальчишку жалко :(( Да и вообще, всю семью :(

Неужели бабушка так поздно заметила пожар, что ребёнок успел угореть ? Не ночью же дело было, когда все спали...

Мда... Огнетушитель в квартире лишним не будет.
Зеленоградец , да
24 февраля 2014
Лёгкий Голод, во время пожара главную опасность представляет не сам огонь, а продукты горения (от чего и погибает бОльшая часть жертв) - грубо говоря, угарный газ СО. И чтобы от него погибнуть, требуется совсем немного времени.
Я что-то не пойму, как это так- выбежала с внучкой к соседям,а мальчик остался в квартире...
Юрий Зам
24 февраля 2014
Насколько я понял пожарные 5-7 минут включали воду, а в скорой не было аппарата вентиляции легких. Когда же начнутся перемены к лучшему?...
Александр Щеголь
24 февраля 2014
Почему все всегда обвиняют пожарных? Почему никто никогда не винит людей, которые не пропускают пожарные машины, которые ставят машины во дворе как им захочется, которые устанавливают металлические двери, решётки на окнах и кучу всего ещё делают не хорошего. Почему вы вините пожарных? Вы что думаете в пожарной охране работают звери какие-то, которые хотят всё сжечь побыстрее? Как вы можете оценивать работу пожарных, вообще не имея никакого представления о ней? Вы не можете понять что процесс пуска воды от пожарной машины, это не просто кран открыть в ванной. Вы не можете понять что при работе 2 стволов вода кончается в бочке через несколько минут. Что тушение пожара это далеко не костёр затушить в лесу, это сложнейший процесс. Для вас, наверно всегда пожарные будут те, на которых можно скинуть ответственность за чью-то смерть. А вы просто задумайтесь сколько бы их было без пожарных.
Сашеньку жалко...только утром узнала о беде, когда дочку в садик привела. Сашенька в одну группу с моей доченькой ...ходил. Жизнерадостный такой мальчуган...был.Даже не верится. Плачу, плачу...
Алена Шалимова
24 февраля 2014
Горе какое. Дети не должны умирать.
Тем более - вот так.
Сил родителям и близким пережить эту трагедию.
Почему никто никогда не винит людей, которые не пропускают пожарные машины, которые ставят машины во дворе как им захочется, которые устанавливают металлические двери, решётки на окнах и кучу всего ещё делают не хорошего
Потому что тогда получится, что виноваты мы сами.
Не укладывается в голове один вопрос: "Как можно было одного ребенка спасти, а второго в горящей квартире оставить?". Почему так поздно заметил огонь?
Не укладывается в голове один вопрос: "Как можно было одного ребенка спасти, а второго в горящей квартире оставить?"
Давайте не будем судить. Люди у нас абсолютно необразованные по части ОБЖ, в кризисных ситуациях впадают в ступор или панику, потому что элементарно не знают, что нужно делать. Не факт, что мы с вами всё сделали бы правильно.

Насколько я знаю со слов соседей, пожар начался в той комнате, где был старший. Пламя разгорелось моментально. Бабушка схватила младшую, которая была рядом с ней и побежала, крича старшему. Она даже не видела, где он. А мальчик, наверное, очень быстро потерял ориентацию в дыму и уже не смог выбраться.

Самое ужасное во всей этой истории - что все мы, зеленоградцы, живем в ужасных бетонных мышеловках. Всё, что стоит, висит и наклеено в наших квартирах, загорается за считанные секунды. А общей проводке - сто лет в обед. А коридор завален своим и соседским барахлом. А подъезд к дому заставлен своими и соседскими тачками, всем же нужно припарковаться прямо у входной двери.

Можно еще поговорить о том, чего нет в Скорых и больницах, но это уже отдельная история...

П.С. Входная дверь погорельцев тоже всегда была завалена вещами. Ну, понятно, двое детей, два снегоката, два велосипеда, шкафчик какой-то... Мы все ужасно безмятежны...
Ольга Каплина
24 февраля 2014
в к.601 в январе был пожар на 12-том этаже. Так вот шланг к пожарной машине был протянут через весь двор к корп.602. Скорее всего система пожаротушения в доме не работает. вот и выгорела квартира сильно, было много времени потеряно. Между прочим делали капремонт дома и установили новую систему пожаротушения. Но после нескольких раз срабатывания сигнализации и отключения лифтов, повыдергали в подъезде все провода этой системы.
Жалко мальчика, соболезную семье. Бабушка конечно же растерялась. Двухлетняя девочка скорее всего была напугана и просто прилипла к бабушке и она просто физически не могла пойти в задымленную комнату за мальчиком.
Андрей Л*****
24 февраля 2014
в к.601 в январе был пожар на 12-том этаже. Так вот шланг к пожарной машине был протянут через весь двор к корп.602. Скорее всего система пожаротушения в доме не работает.
Уверены, что только от одной линии запитано и именно от 602? По инструкции, при тушении пожаров в многоэтажных зданиях подача воды осуществляется не менее, чем от двух пожарных гидрантов, один по идее как раз подключили к 601, ближайшему, а тот шланг, что вы видели, шел на второй гидрант.
Сергей Иванов
25 февраля 2014
Почему все всегда обвиняют пожарных? Почему никто никогда не винит людей, которые не пропускают пожарные машины, которые ставят машин
а разве в П-44 нет пожарных гидрантов на этажах?
кмк пожарные/мчс это современное, не профессиональное путинское наследие.При этом бюджетники, с хорошими зарплатами, а как посмотришь все кителя в орденах, похлеще чем у фронтовиков...
Екатерина Ястребцева
25 февраля 2014
Что теперь обсуждать, факт увы случился. У семьи огромное горе, квартира выгорела до тла, семья осталась без всего... Но надо жить дальше, в детском садике №551 (что за маг-ом Солнечный мир), собирают посильную помощь от неравнодушных к случившейся беде, в семье остались двухлетняя девочка и первоклассник мальчик...
Александр Щеголь
25 февраля 2014
Пожарный кран был сухой. Пожарные г. Москвы признаны одними из лучших в мире по тактике пожаротушения. Зарплата пожарного в среднем 35 т.р. Заслужены ли ордена не вам судить.
Анна Николаевна
25 февраля 2014
Соболезнования родителям, силы и выдержки бабушке (ей сейчас тяжело) и маме. Ситуация просто кричит о том, что надо чаще говорить с детьми об этом и о том, ЧТО делать в первую очередь, как правильно тушить, куда бежать и звонить, что открыть и закрыть. Ясно, что мальчик поджёг что-то втихаря, значит, зажигалки и спички-под строгий контроль! Дети, играя, думают, что всё нестрашно-дунул и потухло, а вот не дунул и не потухло, сам погиб, квартира выгорела зимой до тла, двое детей ещё у родителей, бубулька, ситуация простая до безобразия, но цена в итоге слишком высокая. Надеюсь, власти помогут семье, бывшей многодетной. Берегите детей, барахло наживём, а таких же деток уже не получится, даже клонированием... Учите детей беречь свою жизнь!!!
Брюнеточка Брюнетка
25 февраля 2014
Друзья,если кто-то хочет помочь данной семье,то в социальной сети "ВКОНТАКТЕ" ведутся сборы для нужд семьи: http://vk.com/malishi_zel?w=wall-27532776_497

ссылка о том, что сборы реальные:
http://www.netall.ru/gnn/130/572/790560.html
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран