9
Фотоэкскурсия по ВНИИФТРИ 29.01.2014 ZELENOGRAD.RU
Фоторепортаж с экскурсии по ВНИИФТРИ, которая прошла 25 января в рамках Фестиваля увлекательной науки в Менделеево.

Экскурсию провел заместитель директора по науке Михаил Валентинович Балаханов.

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» является одним из ведущих национальных метрологических институтов России. ВНИИФТРИ является важнейшим звеном в управлении национальной системой обеспечения единства измерений и выполняет задачи научно-технического обеспечения и развития метрологии как научной основы измерительной техники.


фото: Екатерина Окунева

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Павел Истомин
30 января 2014
Там что, не топят? Почему в шапках-куртках?
а по-моему время там остановилось лет 40 назад.
Федор Пшеничный
30 января 2014
Почему же вся Россия живет по времени Американских спутников GPS? :)
Руины конечно...
Татьяна Кузина
30 января 2014
Это хорошо, что у нас проводятся подобного рода экскурсии.
Первоначально на неё записалось 40 человек, но 25-градусный мороз 25 января с 10 утра
многих отпугнул... Тем не менее экскурсия вместо запланированного 1 часа длилась более 3 часов (это можно отследить по выложенным снимкам с часами на входе и в аппаратном зале).
Детей надо приучать задумываться - зачем мы, собственно, живём... Любое прикосновение к науке, пусть даже прикладной, а не фундаментальной (во ВНИИФТРИ отраслевая наука) - это не просто любопытно и завораживающе для пытливых умов, это распрямляет, организует и даёт импульсы к развитию личности, познанию нового и неизведанного.

Не могу не привести здесь высказывания известного философа Иммануила Канта.
"Есть две вещи на Земле, наиболее достойных для изучения: Звёздное небо над моей головой и моральный закон внутри меня".
Лучше не скажешь...

ВНИИФТРИ - институт с международным признанием. Разработки наших учёных и исследователей известны в научных кругах, институтах стандартизации и обсерваториях по всему миру.
Имеются разного рода контакты с USNO (U.S. Naval Observatory,Washington, Usa),
NIST (National Institute of Standards and Technology..., Boulder, USA),
NPL (National Physical Laboratory..., Teddington, United Kindom),
PTB (Physikalisch-Technische Bundesanstait..., Braunschweig, Germany),
SP (SP Technical Research Institute of Sweden, Boras, Sweden), и другими организациями, где также имеются государственные эталоны.
А несведущие и малоразбирающиеся во всём этом - лучше бы просто помолчали...

ИНТЕРЕСУЮЩЕЙСЯ ЗНАНИЯМИ МОЛОДЁЖИ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ, РАСШИРЕНИЯ ЭТИХ ГОРИЗОНТОВ.
ПОСТАНОВКИ ПРАВИЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ ПО ЖИЗНИ И, КОНЕЧНО ЖЕ, ДОСТИЖЕНИЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ !!!


Татьяна Кузина
31 января 2014

Вся Россия живёт по точнейшей шкале времени, хранящейся именно во ВНИИФТРИ.
У военных есть несколько дублирующих эталонов.
Точность водородных, кварцевых часов (реперов частоты) составляет 10 в минус 15
и 10 в минус 16 степени секунды, иначе говоря это 0,000 000 000 000 001 секунды и
0,000 000 000 000 0001 секунды.
Крест Титаник
31 января 2014
Так почему институт такой бедный и не способный строить дома для менделеевцев?
Если он такой найчный и всемирно мировой?
Татьяна Кузина
31 января 2014
Прошу понять правильно: перед ФГУП "ВНИИФТРИ" - с момента его образования в 1955 году - были поставлены вопросы создания и хранения эталонной базы СССР. У нас сейчас порядка 30 первичных эталонов (из сотни по стране) и множество вторичных и дублирующих.
Во времена социализма это было градообразующее предприятие, под которое велось строительство домов, прокладывались коммуникации, развивалась инфраструктура.

Я родом из Коломны, приехала в Менделеево по распределению Госстандарта в 1974 году (с красным дипломом). В очень приличном светлого кирпича общежитии (постройки 1973 года) мне сразу выделили койко-место, поставили в очередь на жильё.
С приближением Олимпиады -1980 в Москве строительство в Подмосковье в значительной мере было свёрнуто, так как все силы и финансы были брошены на Олимпийскую деревню...
Только через 14 лет ожидания в очереди (в 1988 году) я, наконец, получила долгожданную 1* квартиру в хорошем кирпичном доме. Это был последний построенный дом на правом берегу Клязьмы... Что называется, успела в последний вагон...

С1991 года на всём пространстве СССР начались реформы, а, как говаривал и писал Конфуций в 5 веке до нашей эры, "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен..."
Наступила стагнация. Стагнация во всём, что давало возможность людям жить по-человечески...
Реформы, проводившиеся довольно неграмотно (чтобы не сказать катастрофично!), большинству населения распавшегося СССР принесли множество несчастий.
Цены на всё (с января 1992 года) одномоментно выросли в десять раз, зарплаты "просели", всякого рода строительство фактически прекратилось...
Жить было неимоверно трудно... На плаву остались только те, кто шёл на сделку со своей совестью... Хотя это пытались назвать "предпринимательством", "рыночной экономикой"...

Прошло более 20 лет с начала "реформ". Официальной концепции (идеологии) в стране нет - из-за ельцинской, принятой в 1993 году, Конституции. Налицо имеем олигархический капитализм (это говорили умные люди в программе Владимира Соловьёва)...

Как же можно валить вину на институт, который с 1992 года не имел ни финансов, ни возможностей для строительства жилья... Институт, который пережил кошмарно трудные времена, когда нам по 3 месяца не платили зарплату... Я плачу... Когда в начале "нулевых" годов (2000-ные годы) институт едва не попал под "внешнее управление", а это, доложу я вам, вещь довольно страшная и непредсказуемая (потому что у нас госэталоны!)

Все федеральные (институтские) земли перешли в так называемый "Фонд земель президента", и распоряжаться ими могли только верховные власти... Опубликованный в Российской газете (начало сентября 2007 года) официальный документ я лично передала в руки тогдашнему директору П.А.Красовскому, который был просто ошарашен...
Пару лет спустя (при бездействии тогдашнего президента Дм.Медведева) земли начали растаскиваться Солнечногорскими чиновниками - под видом земель неразграниченных территорий, а затем банально распродаваться недальновидным и не думающим о законах людям...

Сейчас ВНИИФТРИ (при помощи юристов института) отыграло около 40 гектаров земли у частников, приобретших земли через Солнечногорский земельный комитет.
(Помнится, в марте 2007 или 2008? года у нас в Менделеево - белым днём, в подьезде, после сеанса массажа - была застрелена руководительница этого Солнечногорского земкома, жена бывшего главы Солнечногорского района В.Н.Попова...)
Решение вступило в законную силу 16 декабря 2013 года. Институту обязаны выплатить издержки за судопроизводство в размере 367 000 тысяч рублей.
Решение суда (открытая часть, 15 листов) неделю назад было выложено юристом А.А.Выскубиным на сайте "Менделеево-онлайн", однако через сутки "Менделеево-онлайн" снова вырубили...
Говорят, что закрытие информационного портала на 1 месяц обходится заказчикам всего-то в тысячу долларов...

Но... жизнь продолжается! В институте вижу появление большого числа молодёжи...
Тем, кто остро нуждался в жилье, предлагались последние квадратные метры в гостинице и общежитии. Сейчас же специалистам (по ходатайству руководителей) дают компенсацию за наёмное жильё в размере 15 000 рублей в месяц.

Растите, развивайтесь, дерзайте!
Уверена, молодёжь доживёт до того времени, когда в России будет хорошо !!!



Татьяна Кузина
31 января 2014
Поправка:
издержки за судопроизводство в размере 367 000 рублей.
Кубик Рубик
1 февраля 2014
Руины конечно...
.

Экскурсия для сталкеров
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран