Главная страница » Форумы » Автомобили »

ТО на шипах

Скажите,кто знает,новое авто,шипы,не прошло инструментальный потому что запаска нешипованная.Кто сталкивался с поблемой - поделитесь опытом.

1

Урсула ИльинишнаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 ноября 2007

Видимо кто-то кому-то очень не понравился, т.к. по опыту на новые машины вообще особо не смотрят и автоматом дают техосмотр ...
Причём тут не понравился,сейчас все машины проходят инструментальный контроль,требования жёстче.Но ведь Вам должно быть известно,что будет,если резина разная на колёсах.

3

Wowik KokinИгнорировать сообщения этого пользователя
26 ноября 2007

Бред какой-то! А точнее — развод. Требовать номер пункта правил.

1. У некоторых автомобилей бывает "докатка", она тоже отличается. (У некоторых вообще есть только балончик для ремонта).
2. На разной резине запрещена только "эксплуатация автомобиля", а не любое его "движение".
В "Основных положених по допуску ТС к эксплуатации" http://www.gibddsao.ru/law/pdd30.php
про запасное колесо есть только
"7.11. Не работают держатель запасного колеса, лебедка и механизм подъема-опускания запасного колеса. Храповое устройство лебедки не фиксирует барабан с крепежным канатом."

До места стоянки или ремонта автомобиль может двигаться с особой осторожностью на любых шинах. В требованиях ПДД для такого движения одинаковые шины не указаны.
http://www.gibddsao.ru/law/pdd2.php
"2.3.1. ...
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;..."


В автошколе учат, что надо отличать "эксплуатацию автомобиля" и "движение автомобиля"
Все правильно - запаска должна быть шипованная.На ПИК мне показали книжечку Правила прохождения ТО 2005 г. выпуска.Там в п.5.2.1.(если не ошиблась) черным по белому написано,что если стоит шипованая резина,то должна стоять на всех колесах включая запасное.Я спросила,а как же докатка, ответ: докатка тоже должна быть шипованная.

Отредактировано: 05-12-2007, 12:32
Все правильно - запаска должна быть шипованная.На ПИК мне показали книжечку Правила прохождения ТО 2005 г. выпуска.Там в п.5.2.1.(если не ошиблась) черным по белому написано,что если стоит шипованая резина,то должна стоять на всех колесах включая запасное.Я спросила,а как же докатка, ответ: докатка тоже должна быть шипованная.

6

Елена ...Игнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2007

Есть же такое волшебное слово, как "эвакуатор" (для тех, у кого с запаской зимой проблемы).

7

Татьяна СпиридоноваИгнорировать сообщения этого пользователя
13 декабря 2007

А ВЫ хорошо себе представляете сколько стоит эвакуатор?

8

Андрей БорисовИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2007

А если проходить ТО без запасного колеса. Отсутствие запаски не является поводом к запрету на эксплуатацию транспортного средства. Так мысли в слух.

9

Татьяна СпиридоноваИгнорировать сообщения этого пользователя
17 декабря 2007

Я знаю,что ,например, "ситроен" укомплектован ремкомплектом(баллончик и что-то еще),запаска там не предусмотрена вообще.Про это ничего не озвучивалось.Я думаю,что на нет и суда нет,как говорится.

10

Wowik KokinИгнорировать сообщения этого пользователя
17 декабря 2007

"ситроен" укомплектован ремкомплектом
Когда машина новая, то отбрехиваться легче:

Машина произведена заводом и имеет все разрешения. То есть завод не может выпускать модель непригодную к эксплуатации, ибо это контролируется государством.

Для ввезенных официально машин, аналогично. Эта модель автомобиля разрешена к продаже, значит соответствующие органы сочли, что она удовлетворяет всем правилам эксплуатации.

11

Васисуалий ЛоханкинИгнорировать сообщения этого пользователя
26 декабря 2007

Всегда покупайте ТО и нечего ходить трепать нервы. Это идиотизм терять день, а то и два.

12

Игорь АвтономовИгнорировать сообщения этого пользователя
6 января 2008

В любом приличном магазине а\з продаётся аптечка по ремонту а\ш ! Для домохозяек!!!!!

13

Wowik KokinИгнорировать сообщения этого пользователя
15 января 2008

Сегодня спустило колесо (зимнее). Повезло, что ничего не понадобилось, дополз сотню метров до шиномонтажа без установки запаски (летняя). Оказался кусок стекла. Поставили "грибок".
Нам с мужем как-то вечером часов в 20 прошлой зимой пришлось на летней запаске от Тушинской до дома добираться - по дороге ни одного работающего шиномонтажа - стремное это дело,оказывается,ехали чуть дыша,как говорится.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка