Главная страница » Форумы » Дети и родители »

подскажите

моему ребенку 2 года, не могу отучить от соски и бутылки, ночью без бутылки не спит, а соски нужно непременно две, чтоб одна еще в руке была. Подскажите кто как отучал.

1

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
25 ноября 2006

А я никак не отучала. Зачем? Старший мальчик кушал ночью из бутылочки лет до трех. Потом это как-то само собой прекратилось.
С младшим, которому сейчас 2 года, та же история. На ночь ставлю в кроватку 2 бутылочки: одну с кашей или агушей, другую с соком. + обязательно пустышка. Утром и вечером чистим зубки. Зачем насильно отучать? Это же лишний стресс для малыша.

2

А старший соску сам бросил? Проблема в том, что он вообще не вытаскивает ее изо рта, только если поесть или попить надо, раньше он ее только ночью просил, а теперь же он просто без конца ее требует, ищет и даже начинает драться, если откажешь.

3

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
25 ноября 2006

Ну, если всё время требует соску, тогда даже не знаю... Мы вот пустышкой обходимся. Причем днем он из бутылок кушает, но пустышку не сосет. А ночью без нее пока никак. Я даже попыток не делаю. Знаю, что не получится. Говорят, чем темпераментнее ребенок, тем труднее его отучить от соски. Он сосанием себя успокаивает. Не знаю, правда это или нет?
Старший постепенно перестал есть из бутылочки сначала молочное (заменяли киселем), потом просто водичку наливали. После трех лет всё прошло. Надеюсь, с этим будет так же.

4

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
25 ноября 2006

В 3,5 года пробовала и спиртом левомицетиновым пустышку мазать, и горчицей... а помог жестокий способ - сделали вид , что пустышка упала и укатилась к огромному сенбернару и сказали : " Нужна соска - иди сама забери у собаки, а нам страшно!" Наверно это неправильно, но сработало, и даже без слез.

5

У меня история с обаками не срабатывает. Уже 4 соски выбрасывали собакам, причем соски давала ребенку и предлагала отдать собачке. Отдает с удовольствием,но как спать, так в крик. В итоге опять уступаем.

6

Мазать пустышку и я пробовала, сын говорит "помой". И так же говорили что собачка съела, что выбросили (он бывает и сам в окно швырнет), вобщем никак. Надеюсь что к детскому саду отстанет от нее.

7

Ольга Игнорировать сообщения этого пользователя
26 ноября 2006

У нас такой проблемы не было. Но читала, что можно отрезать от пустышки кусочки пока ее неудобно станет сосать, а потом ребенок сам может от нее отказаться или просто вместе ее выбросить. А вообще может у вашего ребенка психологические проблемы. Ходит ли он в садик? Может там есть какая-то проблема. Психологи советуют проигрывать с ребенком ситуации, в которых ребенок обычно говорит о своих проблемах.

8

В садик еще не ходим. И какие психологические проблемы могут быть у ребенка двух лет? У нас нормальная полноценная семья.

9

Ольга Игнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2006

Света, вы меня уж извините за такое предположение. Я ведь вас не знаю. Я читала статью о пустышке, в которой написаны причины нежелания ребенка расстаться с пустышкой. Может вам попробовать какое-то время вообще не обращать внимания на пустышку. Может у вашего ребенка такое состояние, когда запретный плод сладок.

10

Yani YaroshИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2006

Свет! У меня тоже 2 года. Спит с 2 бутылками и пустышкой. Уверена, что со временем пройдет. Вы знаете взрослых людей, которые спят с пустышкой? У всех моих подруг детки отвыкли около 3 лет.

11

Оксана ТокаевскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
29 ноября 2006

Девочки, моему сынуле 2.5 года и он тоже спит с бутылкой и соской. Причем ходим в садик и там прекрасно обходимся без них! А дома ни в какую! И что самое интересное, мое ненаглядное чадушко наотрез отказывается спать в своей кроватке. Мне часто приходилось оставлять его у бабушки ( график работы был сумашедший), а у нее отдельной кроватки нету :( укладывала с собой. Так что причина привычки ясна и понятна. Но как отучить то? Есть у кого нибудь мысли по этому поводу?
Наш сын тоже каждую ночь пиходит к нам, редко когда он спит всю ночь на своей кроватке. А когда болеет, я сама укладываю с собой. Думаю все детки такие. У моей знакомой сыну пятый год и у него есть своя комната, но он все равно время от времени ночью приходит к родителям со своей подушкой.

13

Ольга Игнорировать сообщения этого пользователя
29 ноября 2006

Наш Даня тоже спит с нами. Ему сечас 1 год и пять месяцев. Вернее вечером укладываю его в кроватку, а ночью забираю к себе (пока на ГВ очень удобно). Читала, что когда придет время приучать ребенка спать в своей кроватке или даже в отдельной комнате, то можно психологически воздействовать на ребенка. Пойти вместе с ним в магазин и купить ему подушку и постельное белье, чтобы он принимал участие в выборе. Сказать ему, что он уже взрослый и может спать отдельно от родителей в своей кроватке, в своей комнате. Но если ему станет одиноко, то он может в любой момент прийти к маме и папе. Моя соседка так делала, когда ее сыну было два с небольшим. Помогло.

14

Оксана ТокаевскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
29 ноября 2006

Ольга, я наверное воспользуюсь вашим советом! О результатах всенепременно напишу. Кстати моего сынулю тоже Даней зовут ;)

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка