Главная страница » Форумы » Дети и родители »

проблема манту

Наталия ...Игнорировать сообщения этого пользователя
10 мая 2006

Добрый день! А кто-нибудь сталкнулся с проблеммой манту в Зеленограде? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Добрый день! А кто-нибудь сталкнулся с проблеммой манту в Зеленограде? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Не совсем поняла, что имеется ввиду под словом "проблема". Проблема контроля? Или проблема с направлением на консультацию к фтизиатру? Или ещё что-то?

2

Наталия ...Игнорировать сообщения этого пользователя
11 мая 2006

Проблемой, на мой взгляд, некомпетентного проведения процедуры манту - тшательной подготовке, корректной постановки диагноза и что вообще со всем этим дальше делать.
У моего ребёнка проблема была один раз. На мой (профессиональный, кстати) взгляд, проба была поставлена не совсем правильно, а именно - слишком дистально (близко к кисти). Ребенок постоянно мочил место пробы, расчесывал. В итоге - +5 мм по сравнению с предыдущей. Далее визит к фтизиатру (это отдельная песня), рентгенография грудной клетки (ничего плохого не показавшая) и попытка назначить изониазид. В этом году - всё было нормально. Знаю многих детей, которые профилактически принимали противотуберкулёзные препараты. Причём без последующего изменения реакции Манту. А у других детей всё наоборот. Был вроде бы вираж - потом опять всё хорошо. Фтизиатры толком ничего не объясняют. Да какой там объясняют... Они вообще не разговаривают.

4

Антонина АИгнорировать сообщения этого пользователя
11 мая 2006

Для чистоты результата нам рекомендовали три дня до и три дня после прививки пописть антигистаминные препараты (хотя бы тот же супрастин - по 1/3 таблетки перед сном)
Последний раз так и делала. Давала не помню что (по-моему тавегил), и всё обошлось.

6

Наталия ...Игнорировать сообщения этого пользователя
15 мая 2006

Пипа, подскажите, пожалуйста, сколько в миллиметрах должно быть расстояние от укола до сгиба кисти у 3-х летнего ребенка?
Лучше уточнить у фтизиатра, но по-моему это должна быть проксимальная треть предплечья. Поделите расстояние от локтевого сгиба до кисти на 3 равные части. На первой линии от локтевого - примерное место укола.
Кстати, насчёт приёма антигистаминных препаратов. Оказывается, мы сильно заблуждаемся. http://www.webbaby.ru/docft19.htm

8

Наталия ...Игнорировать сообщения этого пользователя
16 мая 2006

Спасибо за ссылку - посмотрела. очередной сайт фтизиатра. А там всегда (на таких сайтах) - болен, лекарство. Много я таких в интернете повидала. Моё убеждение - оправдание собственной необходимости существования (фтизиатров). А разобратся хоть немного углубленно в проблемме - нет никакого желание. Все по шаблону - по Приказу (не помню номер). А как насчет "не навреди"?

9

Наталия ...Игнорировать сообщения этого пользователя
16 мая 2006

Интересно, заглядывают ли на этот форум хоть кто-нибудь из фтизиатров - вот бы пообщаться. А то в кабинетах они чувствуют себя - царь и бог.

10

Лора СадиковаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 мая 2006

Здравствуйте! Манту-это кошмар,вернее посещение наших Зеленоградских фтизиатров.Чуть манту больше,сразу куча препаратов,причем выдают их бесплатно.Нам назначали,мы брали лекарства,но,честно говоря,не пили их.Почему?Да потому что,прочитав анатации лекарств,волосы дыбом встают.И это все ребенку давать,почки,печень сажать и новые болезни получать.НЕТ.Я еще не сказала,что нужно кучу обследований пройти не только ребенку,но и всем родным.Вообщем проблема огромная...
Интересно, как обстоят дела с профилактикой туберкулеза у детей в других странах? Там тоже сразу назначаются противотуберкулезные препараты? Надо найти какие-нибудь материалы. Просветиться.

12

Лада СтешневаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 мая 2006

Да мы вообще до 4х лет оказ писали от этой манту - ничего хорошего и ощидаемая информация зачастую неверная..правда пришлось повоевать с педиатором:)

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка