Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Астрономия для школьников в клубе "Звездочёт"

Фокс МалдерИгнорировать сообщения этого пользователя
6 сентября 2010

С 1 сентября 2009 года в Зеленограде возрождён астрономический кружок на базе Зеленоградской обсерватории Дворца Творчества детей и молодёжи.
Занятия проводятся для молодёжи от 9 до 17 лет. Бесплатно!
Наш сайт: zelobservatory.ru (Контакты и подробная информация о сайте и клубе "Звездочёт").

В 2011-2012 учебном году занятия в клубе проходят по четвергам
с 16:00 до 18:00 - в группе 1 года обучения, а с 18:00 до 20:00 - в группе 2 и 3 года обучения, аудитория 306.

Отредактировано: 31-08-2011, 22:07

1

Фокс МалдерИгнорировать сообщения этого пользователя
8 сентября 2010

В четверг, 16 сентября с 21:00 до 0:00
Молодежный астрономический клуб "Звездочёт" совместно с НОУ "Эврика" Средней школы № 853 проведёт "Вечер Тротуарной Астрономии".
Где любой желающий, вне зависимости от возраста, образования и социального статуса, абсолютно бесплатно сможет ознакомиться с деятельностью астрономов, встретить единомышленников и посмотреть на планеты и звёзды в настоящий телескоп.

Место проведения: площадка за Дворцом Творчества детей и молодёжи (zelobservatory.ru).

Немного о правилах поведения: Господа взрослые, и те, кто себя к ним приравнивает. Убедительная просьба, так как мероприятие проводится молодёжными коллективами, в том числе и для детей, алкогольные напитки и сигареты оставьте дома! Также одевайтесь теплее (будет холодно) и захватите с собой фонарики (в глаза не светить, при подходе к телескопам - выключать) при подходе к площадке будет темно! Рекомендуем также поесть, а при желании взять с собой бутерброды и термос с горячим чаем или кофе.

Внимание: данное мероприятие "метеозависимое", поэтому проведение его возможно только в ясную погоду. По предварительному прогнозу погоды - будет ясно, но холодно. Если вечером 16 сентября будет облачно или пасмурно, то мы проведем его в последующие дни. Следите за изменениями на нашем сайте!

2

Фокс МалдерИгнорировать сообщения этого пользователя
16 сентября 2010

Из-за непогоды "Вечер тротуарной астрономии" перенесен на 17 сентября, пятницу. Следите за изменениями на сайте zelobservatory.ru

3

Фокс МалдерИгнорировать сообщения этого пользователя
18 сентября 2010

17 сентября Вечер Тротуарной астрономии состоялся!

Нам мешала погода: холод, выпадающая роса, облака и туман, проблемы с настройкой оборудования, и тем не менее удалось посмотреть на двойные звёзды Альбирео и Мицар. Также сквозь пелену облаков мы посмотрели Юпитер - самую большую планету Солнечной системы. Были видны и 4 его крупнейших спутника. Это были спутники, открытые еще Галилеем: Ганимед, Ио, Европа и Каллисто. Борис и Ян рассказывали о созвездиях, их нахождение и ориентирование по ним. Кому-то повезло услышать краткие рассказы о Юпитере, двойных звёздах и о том как мы настраиваем телескопы. Счастливчики посмотрели и на Луну, пока она не скрылась от нас за домами 9 микрорайна. smile.gif
Мы очень благодарны администраторам сайтов Зеленоград.Ру, Инфопортал Зеленограда, Столичная Ярмарка и Зелен.Ру за информационную поддежку и освещение мероприятия в СМИ. Мы благодарны аудитории - жителям города Зеленограда, за приличное поведение, отсутствие проявления вредных привычек при детях и, конечно, искренний интерес к звёздному небу! Радует и то, что взрослые и дети присутствовали примерно поровну. Благодарим и учеников, подогревающих и возбуждающих интерес старшей аудитории!
Отдельная благодарность Яну Рауху - преподавателю астрономии НОУ " Эврика"Школы № 853 за предоставленное оборудование и рассказы о небе и небесных телах жителям города!
Данное мероприятие мы планируем повторить в зимнее время, возможно, в декабре. Мероприятие в этот раз начнется раньше (световой день будет короче) и продлится максимум 2,5 часа, потому что будет значительно холоднее. Зимой ясное небо как правило в морозную погоду.
_____________________________
Коллектив астроклуба "Звездочёт",
Борис Демков, Алексей Поляшов и Алексей Хрисанов.

4

Мария МарияИгнорировать сообщения этого пользователя
22 сентября 2010

Спасибо Вам большое! Было очень интресно!!! Очень впечатляющее зрелище: огромная луна, будто вот вот дотянешься рукой!!!

5

Фокс МалдерИгнорировать сообщения этого пользователя
31 августа 2011

Астрономический клуб "Звездочёт" и НОУ "Эврика" приглашают всех желающих на ВЕЧЕР ТРОТУАРНОЙ АСТРОНОМИИ, который пройдёт 6 сентября с 21 до 23 часов.
Участие бесплатно!
Подробности на нашем сайте: zelobservatory.ru

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка