Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Дакриоцистит (закупорка слезного канала)

V. G.Игнорировать сообщения этого пользователя
15 октября 2009

Здравствуйте! Подскажите у кого было такое, какие последствия, лечили как, делали ли зондирование, какие последствия после зондирования, помогло?
Может вообще не лечили и прошло само? В каком возрасте? Буду благодарна если поделитесь опытом.

Сыну 9 месяцев, с рождения стоит в глазике слеза, по совету педиатра ждали сначала до 4х мес, потом до 6, делали массажи, капали капельки, сейчас лечимся гомеопатией, мукоза композитум и траумель с, промываю, гноя уже нет, слезка стоять перестала, по крайней мере, на много реже, чем раньше, но из слезного канальца выдавливается немного жидкости при массаже.

Нужно ли делать зондирование? Или можно оставить все как есть? Может это физиологическое сужение которое к году само пройдет?


Уже 2 раза переносили дату операции, страшно до дрожи в коленях.Жалко ребенка, слов нет.

1

Nаталья NатальяИгнорировать сообщения этого пользователя
16 октября 2009

Нам 2.5 месяца, такая же проблема. Окулист уже в 3 месяца обещает отправить на операцию, но мы тоже пока ее не хотим делать. Поделитесь опытом у кого было такое?
V.G. а гомеопатию вам кто назначил? и как давно ей пользуетесь? А то мы капаем левомицетин давно, а толку чуть...

2

Ирина ГромоваИгнорировать сообщения этого пользователя
16 октября 2009

У нас такое обнаружилось еще в роддоме. Промывала фурацилином, потом капала левомицетин - без толку. Отменила антибиотики и стала просто 2-3 раза в день промывать раствором ромашки. Все прошло дней через 10. Но мы были тогда совсем маленькие - все прошло к месяцу.

3

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
16 октября 2009

Не знакома с проблемой лично, но, как хирург, всегда за радикальное излечение. И чем раньше, тем лучше. Массажи и капельки, конечно, хороши, но до определенного момента. Дакриоцистит у детей старше 6 месяцев часто осложняется процессом склерозирования каналов, и лечение может закончиться достаточно широким вмешательством.

Безусловно, нет родителей, которым было бы не жаль своих малышей, но в данном случае жалость может сыграть плохую шутку. Все надо делать вовремя.
Насчет гомеопатии промолчу, дабы никого не обидеть. :о)


...по совету педиатра ждали сначала до 4х мес, потом до 6...
Педиатра-офтальмолога?

4

Надежда НовиковаИгнорировать сообщения этого пользователя
18 октября 2009

Советую это сделать сейчас пока ребенок маленький, он не вспомнит эту боль, чем всю жизнь будет мучиться.
Мы первый раз зондирование делали когда ребенку было 4 месяца, после этого перенесли насморк и каналы опять закупорились, глаза опять стали повторно гноисть и слезы застаиваться, в 6 мес. делали повторное зондирование, сейчас на 3,5 года и все ок. Процедура малоприятная, родителей туда не пускают, но занимает она ровно 10 минут.

5

V. G.Игнорировать сообщения этого пользователя
20 октября 2009

А если не делать этого вообще? Если глаз не гноится и мокнет не часто, слезка практически не течет, только при плаче больше намокает глазик и при определенных условиях, редко. Почему в Европпе советуют ждать до года? Потому что есть такое как физиологическое сужение и при активном росте ребенка все проходит?
Сейчас капаю ребенку ФЛОКСАЛ, в показаниях к применению значится так же и дакриоцистит, слезы пока не наблюдаю 2 день, очень надеюсь что поможет.

Меня больше пугают последствия. читала что не все хорошо это переносят, а у меня очень чувствительный и нежный ребенок.


Наталья Малежина. "а гомеопатию вам кто назначил? и как давно ей пользуетесь?"
Гомеопатию назначила окулист из Бурденко, эти средства нам хорошо промыли глазик, мукоза так же снимает воспаления если оно есть, расслабляет гладкую мускулатуру в канальчике, спазм которой может явятся одной из причин дакриоцистита. Пользовались 2 недели.

6

Nata_02 :) Игнорировать сообщения этого пользователя
21 октября 2009

Мы делали зондирование в 3 мес. один раз, этого было достаточно, через 10-14 дней все прошло. При насморке (сейчас) иногда стоит слезка, видимо канальчик забивается, может узенький он от рождения..., сопли проходят и все опять ок.

7

Nаталья NатальяИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2009

Вчера в очередной раз были у окулиста. Сказала, что через неделю отправит нас на зондирование, а нам еще и 3х мес нету. Буду писать отказ. Причем раньше говорила на оба глаза делать, теперь вдруг на 1 только. Я лично разницы никакой не вижу, слезок нету, есть небольшое гнойное отделяемое. Тоже читала, что за границей такую операцию детям до 1 года вообще не делают. Так что будем и мы ждать. На операцию надо ехать в Москву, в Зеленограде таких не делают. А что если б мы жили в деревне за 100 км от Москвы? И еще я вот что подумала, ведь я не видела ни одного взрослого человека, у которого бы не было слез. Так что думаю, это все дело времени, надеюсь малыш подрастет и каналы сами откроются.

8

Елена ЛебедеваИгнорировать сообщения этого пользователя
27 октября 2009

У моей 2-ой дочери это началось дня в 3-4 от роду. Глаза гноились очень сильно. Педиатр посмотрела, подтвердила, что это оно самое, назначила альбуцит со словами: "надеюсь, до зондирования не дойдет!".
Но я знала, что в таких случаях можно обратиться к остеопату, и обратилась... 3 безболезненные процедуры и все прошло (альбуцит мы так ни разу и не капали). Где-то через месяц один глаз снова потек, но после одного визита к остеопату все нормализовалось и до сих пор (дочке уже почти 4 месяца) все в порядке. И еще раз хочу подчеркнуть, что манипуляции остеопата безболезненные и никаких лекарств.

9

Nаталья NатальяИгнорировать сообщения этого пользователя
27 октября 2009

Елена, а остеопат кажется специалист по костям. Что он именно делал с глазками??? И если можно, то подскажите координаты этого врача. Спасибо.

10

V. G.Игнорировать сообщения этого пользователя
28 октября 2009

Остаопат, скорее человек с глубоким знанием анатомии, который воспринимает организм как единую систему, механизм, и если где то возникает сбой, путем прощупывания и воздействия на организм (на определенные мышцы, он пальцами может почувствовать на сколько напряжена та или иная мышца, или др орган.) он может установить причину и устранить поломку.. это в общих чертах. Не путайте с мануальным терапевтом. Мы были у такого врача
Владимир Иванович Савельев, но он нам не помог с нашими проблемами, были у него раза 3-4. А Вы Елена, у кого врача были? В Зеленограде? Скажите контакты?

11

Елена ЛебедеваИгнорировать сообщения этого пользователя
28 октября 2009



А Вы Елена, у кого врача были? В Зеленограде? Скажите контакты?
Мы были у мужа:) Может, он помог дочери потому, что сразу поработал, как только проблему нашли. И смотрел ее вечером того дня, когда это появилось, потом следующим утром и еще вечером.
Он работает, в том числе и в Зеленограде. А по поводу контактов пишите в личку

Отредактировано: 07-11-2009, 12:11

12

Елена ЛебедеваИгнорировать сообщения этого пользователя
28 октября 2009


Елена, а остеопат кажется специалист по костям. Что он именно делал с глазками??? И если можно, то подскажите координаты этого врача. Спасибо.
Остеопат - это специалист по всему:) Мое знакомство с остеопатами началось с того, что меня мигрени мучали (было это лет 8 назад). Меня вылечили, попутно еще приобретенное плоскостопие, некоторые проблемы с пищеварением и т.д. И отправили заниматься танцами:)
Остеопат (за исключением острых случаев) работает с телом в целом. Так что, не удивляйтесь, если вы пришли с жалобой на головную боль, а остеопат будет что-то делать с вашей пяткой:) Это у них нормальное дело (мне, например, сказали, что в моих мигренях виноват мой крестец и плоскостопие:))

А с глазками он делал следующее: пальцами делал что-то вокруг глазок, на лбу, на небе и, вообще работал с головой. В общем, пытался расслабить слезный канал. Контакты смотрите выше.

13

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
28 октября 2009

Товарищи родители, не забывайте включать голову. Читайте медицинские ресурсы, думайте, не позволяйте шарлатанам экспериментировать со здоровьем ваших детей.
Дакриоциститы лечат ОФТАЛЬМОЛОГИ.

14

Елена ЛебедеваИгнорировать сообщения этого пользователя
29 октября 2009


Товарищи родители, не забывайте включать голову.
Да, уважаемая Пипа, с этим трудно не согласиться, кто еще будет думать о здоровье наших детей?
не позволяйте шарлатанам экспериментировать со здоровьем ваших детей.
Интересно, это Вы про остеопатов? Если да, то позволю себе возразить: остеопаты (по крайней мере, те, которых я лично знаю) не шарлатаны. Я знаю остеопатов, у которых первая медицинская специальность: невролог, гинеколог, при этом они еще и к.м.н. Лично знаю питерскую женщину остеопата - детского хирурга, д.м.н.
И давно ли мануальные терапевты были "шарлатанами"? А теперь они "нормальные" врачи.

Дакриоциститы лечат ОФТАЛЬМОЛОГИ.
Повторю еще раз: мою дочь вылечил остеопат!
И еще, Пипа, неужели Вы, как мама, а не как хирург, не воспользовались бы возможностью лечить ребенка безболезненно?

Предыдущая страница

1 2 3 4

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка