Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Консультация логопеда

Полина ГагаринаИгнорировать сообщения этого пользователя
1 августа 2014

Добрый день! Должны быть здесь логопеды, проконсультируйте... Ребенку 2г 2мес, расщелина губы и неба, операцию сделали. Когда надо начинать заниматься с логопедом? Одни говорят после трех, другие после четырех...

1

Юлия ИгоревнаИгнорировать сообщения этого пользователя
1 августа 2014

Полина, здравствуйте. Специально для ответа на ваш вопрос зарег. С вашим ребенком уже пора начинать занятия! Они будут направлены на формирование речевого дыхания, массаж языка, неба. И что очень важно! обучение Вас, потому что занятия должны быть ежедневными.

2

Полина ГагаринаИгнорировать сообщения этого пользователя
2 августа 2014

Огромное спасибо за ответ. Что я сама могу сделать уже сейчас? Как позаниматься с ребенком? Как обучиться? Много всего в интернете, а что важно для именно для нас??? Стараюсь по всякому развивать!

3

Юлия ИгоревнаИгнорировать сообщения этого пользователя
4 августа 2014

Добрый день! Занятия должны быть систематическими, рекомендую " школу семи гномов", детки показывают хорошие результаты! Что касается речевого дыхания необходимо, прежде всего, развивать бесшумный, спокойный вдох без поднятия плеч, а так же сформировать сильный плавный ротовой выдох. Длительность выдоха должна соответствовать возрасту ребенка: двух - трехлетнему малышу выдох обеспечивает произнесение фразы в 2 – 3 слова.
Я могу посоветовать - задувать свечи, играть на губной гармошке, играть с мыльными пузырями, выдыхать воздух через трубочку в стакан с водой, а затем и в кефир, играть в футбол струей воздуха- задувать в ворота ватку... есть много легких и полезных игр.

4

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
4 августа 2014

Как мама ребенка, который в 5 лет катастрофически плохо говорит (чужие вообще не понимают), скажу, что вам заниматься уже чуть ли не поздно! Скорей бегите за направлением в спецсад, за учебниками для мама и прочим. Я пропустила этот момент, поверила добрым теткам, теперь вот локти кусаю.

5

Юлия ИгоревнаИгнорировать сообщения этого пользователя
5 августа 2014

Не пугайтесь! Речью в 2,2 совсем не поздно начинать заниматься. Конечно, предыдущий автор прав - очень нужны ежедневные занятия и садик с опытным логопедом. Если нет возможности нанять логопеда, то самостоятельно можно замечательно заниматься. Но я бы посоветовала брать одноразовые консультации у логопеда, чтобы он следил за динамикой развития. Обязательно все записывайте! Можно завести специальную тетрадочку, где фиксировать результаты. Простые звуки вы в состоянии сами поставить. Главное спокойно и с любовью!

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка