Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Как оформить отношения с няней?

Наталья ГилеваяИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2007

Уважаемые родители, кто пользуется услугами няни, подскажите, как вы оформляете с ними отношения. Составляете ли письменные соглашения или договора?

1

Любовь КириченкоИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2007

Письменное соглашение или договор дело очень полезное. Устные договоренности забываются, а потом появляется взаимное непонимание. Мы убедились в этом на своем опыте, а он большой, т.к. постоянно подбираем домашний персонал по заказам. Всем нашим клиентам мы рекомендуем заключать договор и помогаем его составить.
С уважением,
Виктор Николаевич
Кадровое агентство "Долина", пл. Юности, д.2.
536-58-63
8-916-373-77-98
dolina-zel.ru

2

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2007

Отведите подобраную няню к нотариусу или в кадровое агентство, за вознагрождение они составят вам договор.
Заодно обезопасите своего дитятку.

3

Наталья ЗайцеваИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2007

Ни нотариус, ни кадровое агентство ответственности за няню не будут нести, только Вы и няня - вот кто за все отвечает. Договор можно заключить и в письменной форме, не противорчащий Трудовому кодексу!!! (выходные, 8-мичасовое рабочее время и т.д.) Если будете заключать официальный договор, то не забудьте, что с заработка няни Вы обязаны заплатить взносы в пенсионный фонд и подоходный налог, а также зарегистрировать его в муниципальном органе власти, иначе он не будет действительным, официальным.

4

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2007

Наталья, вы имеете ввиду классическое трудоустройство? Оно без юрлица или ИП невозможно.
Кадровые агентства обязаны проверять домашний персонал - хотябы это уже хорошо.

Возможно еще так, мне думается: просто обращаетесь в кадровое агентсво, с ними заключаете договор, а они оказывают вам услуги путем предоставления понравившейся няни. Тогда КА и несет ответсвенность за все.

5

Светлана Игнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2007

1. в кадровом агенстве вы заключаете договор на подбор человека по вашим требованиям, и в случае если этот человек не подошел по тем или иным причинам (+ случаи форс мажора) оно предоставляет вам замену... врят ли агенство будет отвечать за (ни дай бог) украденную вещь или наказание ребенка, оно просто максимум сменит человека. Для этого нужно в свою очередь читать договор с агенством на окозание вам, с их стороны услуг. Кто и за что в этом случае отвечает.
Другое дело если в агенстве вам подберут няню которая работает через них уже не певый год, и к ним еще ни разу не звонили недовольные работодатели, тогда и договор не нужен (вам, как самоуспокоение)
2. По поводу заключения договора Наталья Зайцева абсолютна права ( но тут скорее вы выступаете гарантом оплаты быльничных, переработок, положенного отпуска). В остальных случаях договор - бумажка, для вашего успокоения ничего не гарантирующая.

Никоим образом не претендую на абсолютную истину, высказала свое видение проблемы :)

6

marjascha marjaschaИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2007


Если будете заключать официальный договор, то не забудьте, что с заработка няни Вы обязаны заплатить взносы в пенсионный фонд и подоходный налог, а также зарегистрировать его в муниципальном органе власти, иначе он не будет действительным, официальным.
Платить налоги с заработка нужно, но это не значит, что если их не платить, то договор не будет действительным. Одно к другому отношения не имеет.

Договор лучше заключить. И составлять акты или расписки, что за такой-то объем работы получено (выплалано) столько-то ден. средств в соответсвии с договором таким-то.
А налоги уже на Ваше с няней усмотрение, т.к это довольно хлопотно.

7

Наталья ЗайцеваИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2007

Я говорила об официальности договора. Посмотрите действующее законодательство о подтверждении страхового стажа для назначения пенсии в том числе. Пенсионный фонд потребует не просто договор, а договор зарегистрированный в органе местного самоуправления по месту своего жительства в соответствии со ст. 303 Трудового кодекса РФ. Кроме того, работодатель - физическое лицо несет ответственность всем своим имуществом. И так как обязанность уплачивать взносы и налоги лежит именно на нем, а не на няне, никто не даст гарантии, что няня, несмотря на договоренность, потом не заявит "о своем положенном" в соответствующие органы, в том числе потаскает Вас по судам, потому что пенсия будет больше и расстались Вы не на радостной ноте (никто этого исключить не может). Так что думать тут нужно обоим.

8

marjascha marjaschaИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2007

А что такое "официальность договора"? Такого понятия в законодательстве нет, уж извините. В суде, если у работодателя будут претензии к няне, или наоборот у няни к работодателю, договор будет иметь юр. силу в любом случае - платились ли налоги с вознаграждения или нет.
Я так понимаю, что автор темы задала вопрос именно об этом - об отвественности сторон по исполнению обязательств, закрепленных в договоре. Ан е про обязанность платить взносы с вознаграждения.
Что касается взносов в фонды, то это вопрос уже не Гражданского кодекса. Но я же писала, что уплата по взаимному соглашению сторон. Если няня с договором придет в Пенсионный Фонд, то возможно работодателя потреплют на счет неуплаты взносов. А если не придет? Если она эти деньги сразу получит от работодателя? А не будет ждать милости от государства после выхода на пенсию? То никто ж и не докажет, что выплаты вообще имели место, если ни няня, ни работодатель в этом не заинтересованы.
Короче, как говорит В.В.: "Котлеты отдельно, мухи отдельно".))))

9

marjascha marjaschaИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2007

Что касается того, что няня по судам затаскает. Ей это дороже встанет, чем та прибавка к пенсии - поверьте. Суда наши - то еще удовольствие.

Я не призываю законодательство нарушать. Просто я знаю какой это геморой незнающему человеку сдавать персонифицированный учет в ПФ РФ и платить взносы. Причем гарантий, что до пенсии не произойдет еще 10 реформ и деньги не пропадут нет никаих.

10

Наталья ЗайцеваИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2007

Есть и другие мнения на этот счет:

http://www.recrut.ru/publications/16/
http://www.rian.ru/society/20060720/51614692-print.html

А что такое "официальность договора"? Такого понятия в законодательстве нет, уж извините. В суде, если у работодателя будут претензии к няне, или наоборот у няни к работодателю, договор будет иметь юр. силу в любом случае - платились ли налоги с вознаграждения или нет.
Действительно нет, но часто употребляется в действующем законодательстве. В уголовном процессе официальность отождествляется с публичностью, законной силой для третьих лиц. Что я и имела в виду. Особенно когда говорила о потверждении трудового и страхового стажа при назначении пенсий и выплате пособий из ФСС.

Я так понимаю, что автор темы задала вопрос именно об этом - об отвественности сторон по исполнению обязательств, закрепленных в договоре. Ан е про обязанность платить взносы с вознаграждения
Вот- вот: и рабочее время, и переработки, и основания для увольнения, и трепроклятые уже упоминавшиеся нами взносы и налоги с данного договора...

Что касается взносов в фонды, то это вопрос уже не Гражданского кодекса
Конечно, никто и не говорил о нем, это вопрос Налогового кодекса, однако все взносы и налоги заплатить обяжут из имущества работодателя, да и еще штраф и пени. извините, "ликвидировать фирму"не удасться, как это делают фирмы-однодневки.

Что касается того, что няня по судам затаскает. Ей это дороже встанет, чем та прибавка к пенсии - поверьте. Суда наши - то еще удовольствие.
Не знаете Вы наших пенсионеров, особенно когда денег на жизнь не хватает. Да и насолить когда охота. Есть такие пенсионеры для которых поход в суд - это хобби.

Я не призываю законодательство нарушать
А как же Выше высказывание ранее?

А налоги уже на Ваше с няней усмотрение, т.к это довольно хлопотно

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка