Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Инф-ция для тех, кого направили в Тушино с дитём

maria novИгнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2007

Добрый вечер, всем.
Хочу поделиться инф-цией для тех, кому придётся находиться вместе с ребёнком в стационаре Тушинской детской больнице.
Так получилось, что вместе с ребенком (2года 10мес) находится там бабушка (у меня грудной ребенок), а папа работает. Когда мы звонили в справочную нам сказали, что бабушке дадут больничный. На деле же все обстоит иначе: вначале сказали, что больничный дают только маме, а бабушкам он не положен - и это распоряжение главврача. Потом когда обратились к замглавврача, она сказала, что он положен маме, так как ребенку нет 3х лет (дескать у нее есть отпуск по уходу). Когда сказали, что я не могу из-за маленького ребенка, потребовали справку из пол-ки о том, что у меня действительно есть грудной ребенок. А дадут ли больничный, когда принесем справку неизвестно.

И еще для тех кто не знает в Основах Законадательства РФ об охране здоровья граждан в разделе 5, статье 22 написано следующее:
Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.
Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.
Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Просто делюсь инф-цией, чтобы вас не застали врасплох.
Если нам дадут больничный, напишу. Хотя мы если честно, не уверены

1

Kolibri ***Игнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2007

Произвол какой-то!!!! Что хотят - то и воротят, никакого соблюдения законодательства...! Желаю Вам добиться своего, чтобы им неповадно было...

2

maria novИгнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2007

Ирина, спасибо.

3

Ольга Игнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2007

Мария, обращайтесь в департамент здравоохранения и проконсультироваться у юриста. Можно здесь: http://www.kid.ru/forum/index.php?showforum=72

4

весёлый светЛЯчокИгнорировать сообщения этого пользователя
24 апреля 2007

На самом деле больничный не дают. Я сама столкнулась с этой ситуацией год назад. Единственное мы тогда всё таки его получили, так как я сама заболела и врач из-за милости выписала больничный на моего мужа. Старшему тогда было 3,5 года, а малому 8 месяцев. Так что вот.
Мы живем в "правовом" государстве!!!

5

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
24 апреля 2007

http://www.med-pravo.ru/
Неплохой сайт, где можно найти информацию по правовым медицинским вопросам.

Потом когда обратились к замглавврача, она сказала, что он положен маме, так как ребенку нет 3х лет (дескать у нее есть отпуск по уходу).
Скорее всего, так и есть. Насколько я помню, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком - иному члену семьи больничный по уходу не положен. Либо мать должна предоставить справку, что она не в состоянии ухаживать за ребенком: вследствие болезни или по иным причинам (в данном случае из-за того, что в семье есть ещё и грудной ребенок).
Уверена, как только вы принесете необходимую справку, бабушке дадут больничный. Хотя вся эта волокита и бюрократия, конечно, раздражает и отнимает силы.

6

maria novИгнорировать сообщения этого пользователя
24 апреля 2007

Добрый вечер! Мы взяли справку в пол-ке, правда там были удивлены, что такая справка необходима и долго думали как ее написать. Но самое главное то, что мы получили больничный. Так что удачи всем:))

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка