Главная страница » Форумы » Вопросы гостям »

Анонс: Реорганизация детских поликлиник в Зеленограде

Cunami CunamiИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2013

Почему в школе № 1704 (ныне это 609 школа) для детей с нарушениями органов зрения закрыт дневной стационар - теперь дети не получают лечения органов зрения по месту учебы, а также не получат массаж, электросон, ЛФК и физиотерапевтическое лечение (причем все оборудование осталось, оно принадлежит школе - а вот медперсонала с февраля нет).
Родителям предлагается возить детей в поликлинику !
Вместо 15 мин у прибора до уроков для ребенка мне предлагается потратить минимум 1 час (с учетом дороги до поликлиники и обратно), да еще и водить ребенка мимо кашляющих и чихающих детей в поликлинике, да еще и вечером, на бегу (работу никто не отменял). И это только с глазами. Про массаж и прочие процедуры, а также если детей двое я вообще молчу - тогда надо бросать работу.
Почему надо было разрушить то, что ценилось всеми абсолютно родителями - школы здоровья, где ослабленные дети или дети с проблемами могли получить профильное лечение по месту учебы? Когда шло объединение, все, абсолютно все нас убеждали, что статус школы не изменится. Обещаний хватило только на 4 месяца...
Почему уже который год при проведении планового медосмотра в детских садах, прикрепленных к 84-й поликлинике, детей не осматривает врач ЛОР? Понимаю, что в 84-й поликлинике уже забыли, что такой специалист в принципе существует, но можно же было организовать медосмотр врачами ЛОР из других поликлиник города. Сейчас предстоит делать медкарту в школу. Вместо того, чтобы пригласить на один день ЛОР врача в дет.сад всем придется сначала идти к своему участковому врачу брать направление, затем записываться в 105-ю поликлинику (если повезет, то через недели 2-3 можно попасть к ЛОРу). Вам не кажется, что само здравоохранение создает предпосылки для создания очередей? Следующий вытекающий отсюда вопрос: Вам не кажется, что само здравоохранение создаёт все условия для развития платных мед.услуг всвязи в труднодоступностью бесплатных мед.услуг, можно сказать вынуждает, обращаться к платным услугам.
Будут ли какие-нибудь льготы при записи детей из многодетных семей?

2

Cunami CunamiИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2013

Дополнительный вопрос: а поликлиника 84 готова к тому, что 223 ребенка из бывшей школы №1704 (теперь №609) будут на 15-30 мин посещать офтальмологический кабинет для лечения глаз в течение нескольких месяцев? (мой ребенок, например, получал лечение почти каждый день, в течение 15 мин)
А к тому, что 223 ребенка так же запишутся и на массаж? на физиотерапию?
Конечно, детей может быть и не 223, т.к. не все нуждаются в лечении глаз, но даже если это будет 100 детей - поликлиника может принять дополнительно столько пациентов? Или это для большинства из них тоже означает только платные медуслуги? Ведь большинство работающих родителей сможет пользоваться услугами поликлиники только вечером. А по выходным и по вечерам нам обещают организовать работу только за плату.
(и вопрос не к Вам, но интересно: организовав бесплатную профильную помощь в разных частях города, в разных поликлиниках, формально получается - бесплатное медобслуживание есть, а фактически - надо не работать, чтобы обеспечить ребенку с небольшими (и еще месяц назад вполне решаемыми прямо в школе) проблемами должное лечение. Нашей стране не нужны здоровые граждане?)

3

Cunami CunamiИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2013

( а это не вопросы, а рассуждалки еще.
а на зелао.ру спросили - зачем перепрофилировали оба "глазных" садика в обычные, ответ расплывчат, и непонятно, сохранятся ли мед.услуги в этих детсадах, твердо обещано сохраанить только образовательное направление. Так что к 100-223 детям из "глазной" школы вполне можно прибавить еще и детей из "глазного" садика 454, он тоже на территории 84 п-ки, и им тоже теперь больше негде лечиться).
(а еще у нас в городе ревматолога нет, только ревматолог-кардиолог, а она по сердцу специалист, а не по суставам. Может, конечно, у нас нуждающихся именно в ревматологе детей не много - но им дорога вообще в Москву только. Так что лор хоть где-то есть - и то хорошо. Кстати, к лору и в "Детство" тяжело попасть (там как раз бывший врач из 84 п-ки теперь принимает), у нас лоров явно нехватка)

4

Ирина ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2013

Как многодетная мама, много лет пользовавшаяся услугами Детской поликлиники №54, я могу утверждать, что вновь созданная система предварительной записи ко всем врачам является крайне неудобной, делает процедуру посещения врача очень сложной и труднодоступной, а также создает создаёт условия для развития платной медицины. Я не раз сталкивалась с ситуацией, когда у врача вообще никого нет. А попасть невозможно!!
Очень часто в жизни бывают ситуации, когда попасть к врачу надо срочно. А нас вынуждают ждать как минимум две недели или идти к платному.
Я бы предпочла постоять в очереди, чем ждать две недели.Кому нужна и кому выгодна такая система? Могу ли я попасть бесплатно к врачу-специалисту без предварительной записи, если я считаю, что моему ребенку это необходимо сделать незамедлительно?
Существуют ли на данный момент какие-либо льготы для многодетных матерей (раньше, например, многодетные имели права проходить без очереди)?

5

Wells! ***Игнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2013

Хотелось бы попросить отменить запись к педиатру в грудничковый день,это крайне не удобно,многие мамы малышей кормят по времени,не у всех есть установившийся режим,и врачи очень часто не укладываются в определенный промежуток времи,отведенный на прием,получается записываешься на 11,т к кормить надо в 11-30,в итоге в кабинет попадаешь к 11-30 с орущим ребенком.

8

fevochka fevochkaИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2013

Чтобы у нас в стране не делалось, людям от этого вряд ли становится лучше.

А запись к врачу - это вообще отдельная песня. Для чего ее придумали - никто не объяснит. Потому что еще всегда существует очередь "которой назначил сам врач в предыдущий прием" и очередь "без записи". и всех понять можно, всем надо...

9

Евгения ПыринаИгнорировать сообщения этого пользователя
15 февраля 2013

Добрый день, для меня самые острые вопросы касаются работы медсестёр детских садов. Вопрос первый: каким образом поликлиники и родители могут контролировать работу медсестёр в ДОУ и к какому должностному лицу, ответственному за это, обращаться? До настоящего времени контроль медсестры со стороны поликлиник не вёлся вовсе, а выводы родительского контроля игнорировались, а меры не принимались! Даже после коллективной жалобы в Управление здравоохранения по ЗелАО, меры по отношению к медсестре приняты не были! Будет ли в этом направлении осуществлять работа и организовываться взаимодействие c родительской общественностью? Вопрос второй: Какой график работы у медсестры ДОУ? Где с ним можно ознакомиться и почему до сих пор не налажено информирование родителей дошкольников по этому вопросу? Спасибо, детский сад № 999

Голоусикову.doc 0 б

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка