Главная страница » Форумы » Медицина, здоровье, красота »

ПРАВИЛЬНО ли поступили врачи? Что за отношение?

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
5 ноября 2007

Недавно у нас случилось ЧП: моя бабушка, ей 80 лет спотыкнулась, лоб разбила. При этом какой-то сосуд порвала, что из небольшой ранки ЛИТР крови вытек, как потом врачи сказали. Там прямо струя была, никак остановить до травмпункта не могли.
В травме лоб зашили, позвонили в больницу - они говорят зачем нам стариков еще? итак хватает!
Рану зашили, и отправили домой. Глаз, над которым рана, отек и открылся только через 3 дня, там сейчас огромный синяк.

Я все в возмущении! Как можно при потере 1 литра не сделать преливание??? Мне, молодой, от 0,5 литра (донорская сдача) плоховато становится, дня 2 отхожу, а у 80-ти летнего человека??? Да еще плюс сердечные проблемы!

Почему так к старикам относятся???

П.С. Дело было в Химках.

1

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
6 ноября 2007

При этом какой-то сосуд порвала, что из небольшой ранки ЛИТР крови вытек, как потом врачи сказали.
А как врачи измерили объем кровопотери? Если бабушку не госпитализировали, значит ни уровень гемоглобина, ни темп мочевыделения, ни дефицит ОЦК не определялись.

Глаз, над которым рана, отек и открылся только через 3 дня, там сейчас огромный синяк.
Он бы и в больнице так же открылся. И синяк бы от госпитализации никуда не делся.

В травме лоб зашили, позвонили в больницу - они говорят зачем нам стариков еще? итак хватает!
Сначала надо посетить зам. главного врача по лечебной части, выслушать его аргументы. Будьте уверены, он никогда не скажет "нам старики не нужны". Он постарается вам как-то объяснить, почему старушку не положили в данную больницу. Если же вам не понравятся его объяснения, записываете номер больницы, фамилию и должность человека, отказавшего вашей бабушке в госпитализации, и идете на прием в департамент здравоохранения.
А здесь, на форуме, вам вряд ли помогут.

2

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
6 ноября 2007

Врачи как я понимаю на глазок измерили - странно когда струя бьет 20 минут и не останавливается, наверное...

Синяк то не делся бы, да "за державу обидно"...

Почему так к старикам относятся???
А что сних взять? Чаще всего отношение такое не только к старикам. Бесплатная медицина, заплатил- пациент первой очереди, не заплатил - последней. Оговорюсь : есть конечно исключения, когда медики делают все возможное и невозможное чтобы помочь человеку в независимости от его возраста и толщены кошелька.
Пример наплевательского отношения к пациентам из собственной жизни: дело было 31 декабря (кстати мой день рождения), возникла у меня некоторая гинекологическая проблема, больше 40 минут ждали скорую , пока скорая пиехала, много крови из меня утекло, врач скорой в место того чтобы быстрей госпитализировать, начала втирать мне мозги, что я сама во всем виновата, я в это время почти сознание теряла. Мой муж не выдержал и сказал все что думает о ней. После этого меня соизволили забрать в больницу. На этом история не закончилась. В приемной оказывается все уже в стадии эйфории, Новый Год на носу, а я тут...
Пока ждала, не менее двадцати минут, вокруг меня образовалась кровавая лужа. После того как меня забрали, сразу отправили на чистку, я не неженка, но боль была адская, не помогала маска, я не орала, атолько стонала, так раздраженная врачиха в нецензурных выражения видно пыталась меня успокоить.
Эта история присходила со мной несколько лет назад, можетчто-то и поменялось с тех пор. Хотя... есть примеры из моей же жизни которые говорят мне что НИЧЕГО не изменилось. Или мне просто не везет? И в тех случаях когда я платила медикам (санитарке, медсестре, врачу) - все было иначе.

4

Ольга Игнорировать сообщения этого пользователя
6 ноября 2007

Ганка, вы не одна. У моей бабушки был кашель. Вызвали участкового врача. Послушала легкие и сказала, что это сердечный кашель и лекарства от кашля тут не помогут. Ждите, говорит, сколько протянет. Мама иногда вызывает ее к бабушке, чем навлекает на себя гнев этой врачихи. И что плохо в этой ситуации, так это то, что и мы, сейчас молодые и практически здоровые, когда-нибудь состаримся. И также нас будут эти медики списывать в утиль.

5

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
6 ноября 2007


У моей бабушки был кашель. Вызвали участкового врача. Послушала легкие и сказала, что это сердечный кашель и лекарства от кашля тут не помогут. Ждите, говорит, сколько протянет. Мама иногда вызывает ее к бабушке, чем навлекает на себя гнев этой врачихи. И что плохо в этой ситуации, так это то, что и мы, сейчас молодые и практически здоровые, когда-нибудь состаримся. И также нас будут эти медики списывать в утиль.
Если врач правильно определила характер и причину кашля, то, не прописав бабушке противокашлевые препараты, она поступила абсолютно грамотно.
Во всем мире люди одинаково старятся и одинаково болеют. Ни одна таблетка не сделает 80-летнего старика молодым и здоровым. Лечиться же традиционно выписываемыми лекарствами (гипотензивными, сердечными, ноотропными и т.п.) и при этом все равно угасать, лучше дома, когда рядом близкие люди, чем в холодной казенной палате.
Ольга. Это называется не "утиль", а "старость". У меня есть две пожилые бабушки, которые все понимают, пьют положенные лекарства и вспоминают давно ушедшую молодость. Закон жизни. Увы.
У меня есть две пожилые бабушки, которые все понимают, пьют положенные лекарства
Вашим бабушкам повезло больше чем другим (лекарства они всетаки пьют), т.к. у них есть родственница -медик которая может о них позаботиться. Скажите а разве можно определить по кашлю сколько бабушка протянет? Обычно кроме анальгина, димедрола, паповерина врач со скорой ничего назначить не может или не хочет.

7

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
6 ноября 2007

Скажите а разве можно определить по кашлю сколько бабушка протянет?
Нет, конечно. И вообще, недопустимо говорить человеку или его родственнику, сколько он еще "протянет". Строить прогнозы в такой форме крайне неэтично. Но, к сожалению, этика - не самая сильная сторона наших врачей, особенно участковых.

Обычно кроме анальгина, димедрола, паповерина врач со скорой ничего назначить не может или не хочет.
Почему же? Выше я перечислила группы препаратов, необходимые людям пожилого возраста. Эти препараты выписываются как бесплатно (если они входят в льготный список), так и просто выписываются. Их можно купить в любой аптеке. Почти все старики принимают либо сердечные средства, либо гипотензивные, либо и первое и второе. Другое дело, что продлить жизнь пациента до бесконечности эти лекарства все равно не могут.
продлить жизнь пациента до бесконечности эти лекарства все равно не могут.
В этом вы совершенно правы, атак хотелось бы

9

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
7 ноября 2007


Но, к сожалению, этика - не самая сильная сторона наших врачей, особенно участковых.
Вот в том то и беда. Мне некоторым так хочется подойти и со всей дури по роже кулаком треснуть!
Но, к счастью, врачи разные бывают. Например участковая моей вышеописаной бабушки уже лет 20 подкупается домашними соленьями-вареньями, свежими яблоками, огурцами и изредка шоколадками. Вроде как нормальная тетка.
Но ее медсестра моей прАбабке перевязки прооперированой раны делать не хотела без шоколадки 10 лет назад...

10

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
9 ноября 2007


Например участковая моей вышеописаной бабушки уже лет 20 подкупается домашними соленьями-вареньями, свежими яблоками, огурцами и изредка шоколадками.
007 Ganka,
Вы расцениваете угощение как подкуп? И с этой мыслью преподносилась врачу очередная банка огурцов???

В травме лоб зашили, позвонили в больницу - они говорят зачем нам стариков еще? итак хватает!
Возможно, Вашей бабушке больше требовался уход, чем дополнительное лечение, а в переполненной больнице обеспечить должный уход за пожилым человеком сложно.
Несмотря на весь тот негатив который я успела получить за свою жизнь от медицинского обслуживания, хотелось бы оставить положительный отзыв о участковом педиатре 90 п-ки Утяшевой Татьяне Николаевне, замечательный врая, ниразу не видела ее в плохом настроении, всегда улыбается при встрече, готова помочь даже когда ее рабочее время закончилось, например пробежаться по этажам чтобы найти медсестру прививочного кабинета. Побольше бы таких врачей!

12

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
9 ноября 2007


хотелось бы оставить положительный отзыв о участковом педиатре 90 п-ки Утяшевой Татьяне Николаевне
Присоединяюсь. Мы тоже у нее на участке. Очень хороший доктор.

13

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2007


Вы расцениваете угощение как подкуп?
Нет, не я. А моя бабуля. Хотя, огурчики в течении 20 лет ежемесячно - наверное все таки разновидность подкупа.



хотелось бы оставить положительный отзыв
Если уж оставлять отзывы - то я свой направлю в отделение трансфузиологии, все сотрудникам, даже нерадивой медсестре в приемке. Очень хорошие и понимающие люди.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка