Главная страница » Форумы » Домашние животные и растения »

В Зеленограде введен карантин из-за бешеной лисы

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

В садовом товариществе «Энергетик» поймали лису, больную бешенством.

Как сообщили Инфопорталу члены садового товарищества, дикое животное поймала собака одного из дачников в субботу, 28 января. По словам садоводов, в связи с этим на территории «Энергетика» введен карантин, а работники ветеринарной службы, посетившие садовое товарищество, настоятельно рекомендовали владельцам домашних животных срочно привить своих питомцев от бешенства, даже если прошлой весной или летом им уже делали прививки.

1

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

Только совершенно непонятно, что будут делать с бродячими собаками, которых в сотни раз больше, чем лисиц. Собаки тоже могут болеть бешенством.

2

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

И причём здесь "Зеленоград", когда речь идёт только об Энергетике, который расположен, если мне память не изменяет, в районе Алабушево. А бешеные лисы - обычное дело.

3

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

Бездомные собаки не знают, что к какому району относится. И они могут пробежать и 100 км за сутки.

4

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

Так я говорю - лис в окрестных лесах полно, для собственного блага лучше считать их всех бешеными (практика это подтверждает). Поэтому любая собака без документов о прививке по умолчанию считается бешеной. Вот такие реалии нашей жизни, ничего нового. Карантин в отдельно взятом товариществе это просто смешно.

5

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

С дикими животными всё понятно. Они сами к человеку не подойдут ( даже больные ), а гоняться за ними будет только человек, сам не совсем здоровый на голову. А вот бездомные собаки - другое дело. Бешенство может передаваться не только через укус, а и просто при близком контакте, причем в этом случае человек не подозревает, что инфицирован, а когда проявятся симптомы болезни, то лечить уже поздно.

6

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

Бешенство может передаваться не только через укус, а и просто при близком контакте
откуда такая информация? что такое "близкий контакт"? Облизала - это понятно, это теоретически как укус.

Рядом постояла? Сомнительно. Пруфлинк, пожалуйста.

7

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

http://med-books.info/virusologiya_724/virus-beshenstva.html

...Пути передачи. Вирус бешенства передается прямым контактным путем от больных животных (укусы) либо при попадании слюны больного животного на поврежденную поверхность кожи или слизистых оболочек...

8

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

Ну да, как я и писал, облизывание равносильно укусу.

9

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2012

Животное, страдающее бешенством, имеет отличительные особенности. И, несмотря на это, надо быть очень странным человеком, чтобы позволять бездомной собаке тебя облизывать. Да, в общем-то, любой собаке.

p.s. Меня однажды в зоомагазине укусил какой-то ненормальный хомяк. Все хомяки, как хомяки, а этот был явно не в себе. Смешно, конечно, но тогда я всерьез раздумывала, делать мне уколы или нет. Верх глупости умереть от укуса хомяка.

10

Вартапет КушниковИгнорировать сообщения этого пользователя
11 февраля 2012

меня укусил бешеный пекинез, было очень больно, но не смертельно

11

Вера ДжонсИгнорировать сообщения этого пользователя
11 февраля 2012


меня укусил бешеный пекинез, было очень больно, но не смертельно
а вы зализывали рану?

12

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
15 февраля 2012

В Подмосковье 14 человек проверяют на бешенство после охоты на лося**



http://www.newsru.com/russia/13feb2012/los_print.html

13

Синхрон Игнорировать сообщения этого пользователя
8 марта 2012

А как насчёт ворон? Могут ли они заразиться бешенством, если поклюют труп больного животного.

14

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 марта 2012


А как насчёт ворон? Могут ли они заразиться бешенством
Какой неожиданный вопрос среди ночи.
Вы увидели ворон с подозрительным поведением?
Кого-то клюнули?

Постаралась помочь, нашла ответ:

"У хищных и всеядных птиц, питание которых связано с добычей животных, может встречаться бешенство. При поражениях нервной системы отмечаются следующие симптомы: отстранение ноги в сторону, парез, параличи при неизменном общем состоянии птицы."
http://www.bestreferat.ru/referat-6887.html

"При спонтанной форме заболева­ния в поведении птиц могут преобладать явления агрессивного характера. В начале отмечается пугливость и беспокойство, затем птицы с испуганными глазами и взъерошенным оперением гоняются за здоровыми особями и клюют их, издавая необыч­ный крик."http://ptica-ru.ru/veterinarija/bolezni-pticy/1157-beshenstvo-pticy.html

"Птицы, обитающие в неблагополучных по бешенству очагах, могут играть эпизоотически активную роль как резервуар вирусной инфекции" (см. диссертация http://www.dissercat.com/content/eksperimentalnoe-beshenstvo-ptits-i-primenimost-k-nemu-sovremennykh-metodov-diagnostiki )



Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка