Главная страница » Форумы » Работа и бизнес »

Срочный трудовой договор

Елена КазаковаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 июня 2011

Всех, кто когда-либо лично или косвенно сталкивался с тем, что при приеме на работу (работа не временного и не сезонного характера, не малое предприятие с персоналом до 20 чел) работодатель предлагает заключить срочный трудовой договор - ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ.
Официальная версия: мы придерживаемся в своих принципах западной модели трудовых отношений, контракт сроком на год, если вы нас не подведете - контракт продляется.
Мне кажется, это просто уловка работодателя, неуверенного в перспективах своего бизнеса и желающего в случае внезапного спада или свертывания деятельности безболезненно избавиться от сотрудников, не связываясь с КЗОТ и понятием "увольнения по сокращению штатов".

1

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
22 июня 2011

Ну, допустим, это уловка.
И что?
Ваше право не соглашаться.

2

Svs Adams.Игнорировать сообщения этого пользователя
22 июня 2011

Ну если вы высококлассные специалист с з\п свыше 10 тыс. $ тогда это понятно, а если обычный, то думаю это скорее говорит, о неуверенности работодателя.

3

Сергей ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
22 июня 2011

Елена Швец, в вашем мнении есть правда, но не вся.
Во первых для работодателя маленькой компании сначала устроить ,а потом уволить очень сложная процедура и куча налогов и выплат...я говорю о легальном.

Вторая правда в том, что в соответствии с ТЗ РФ уволить беременную даму почти не возможно, а выплаты и сохранение рабочего места на плечах и в голове руководителя.Никто этой прелести на три года для себя не хочет.
А ещё если вы не беременны, то срочный трудовой договор избавит компанию от выплат вам отпускных...
Короче - причин много.
Суть одна - у коммерческой структуры есть цель зарабатывать деньги и увеличивать свою прибыль, а увеличение прибыли, это и уменьшение расходов.
Самое простое сокращение расходов - уменьшение статьи на заработную плату сотрудникам.Как вы будете жить никого не интересует, увы, СССР больше нет... к сожалению...

4

Madame ~~~Игнорировать сообщения этого пользователя
23 июня 2011


работодатель предлагает заключить срочный трудовой договор -
Елена, на какую должность Вы претендуете и в какой сфере деятельности?
Со срочным договором не все так просто и для работодателя. Если не было достаточных оснований (прописанных в законе) для заключения такого договора с работником, то при увольнении (по истечении действия договора), работник может обратиться в суд и восстановиться в должности.

5

Елена КазаковаИгнорировать сообщения этого пользователя
25 июня 2011

Благодарю всех за высказанное мнение, наверное, больше всех близок к истине г-н Иванов. И в общем-то , прав Игнат - право работника не соглашаться..

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка