Главная страница » Форумы » Работа и бизнес »

Как зарегистрировать ООО на домашний адрес.

qqqqqqqqq qqqqqqqqqqqИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2009

Всех приветствую. Регистрирую ООО.
Помещение в аренду брать не будем.
И возник вопрос. Как зарегистрировать ООО на домашний адрес. Вроде по ГК не допустимо что бы физический и юридический адреса совпадали.
Чем руководствоваться при подачи документов на регистрацию?

1

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2009

Раньше точно совершенно можно было, чтобы юридический адрес регистрируемого ООО и адрес проживания учредителя совпадали. Разве сейчас это изменилось?

PS: а чего не ИП?

2

Филеас ФоггИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2009

Аналогичный вопрос интересует...

Игнат, дело в том, что на сколько мне известно - в случае чего ИП отвечает своим личным имуществом (квартирой, машиной и т. п.), а в ООО учредители не несут ответственность по обязательствам Общества и наоборот...

3

qqqqqqqqq qqqqqqqqqqqИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2009

Из ИП уже выросли...

4

Girl CleverИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2009


"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 7

Вопрос: Может ли руководитель организации (единоличный исполнительный орган), являясь единственным ее участником, при регистрации организации в порядке ст. 51 ГК РФ указать в качестве адреса места нахождения организации свой домашний адрес?

Ответ: В соответствии со ст. 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом.
На основании п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ <1> отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных данным Законом необходимых для государственной регистрации документов или представления их в ненадлежащий регистрирующий орган.
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, установленный в ст. 12 Закона N 129-ФЗ, является исчерпывающим и включает: Заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 439 <2>; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ; учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
--------------------------------
<2> Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

Согласно п. 2 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Пунктом 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии). О получении документов регистрирующим органом заявителю выдается расписка с указанием перечня документов.
По правилам абз. 4 - 9 п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ заявителями при государственной регистрации юридического лица могут быть следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель (учредители) юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления (см. также Приказ ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@).
Следует отметить, что, по мнению Управления ФНС по Ленинградской обл., изложенному в Письме от 01.11.2005 N 19-07/10661@, регистрирующим органам в случае заполнения представленного заявителем заявления о государственной регистрации юридического лица при создании следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.
Таким образом, с точки зрения налогового органа, в случаях представления документов для государственной регистрации, в которых в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа юридического лица указан адрес жилого помещения (дома, квартиры), регистрирующий (налоговый) орган вправе выносить решение об отказе в государственной регистрации создаваемого юридического лица согласно пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ в связи с непредставлением для государственной регистрации заявления и учредительных документов, соответствующих законодательству РФ о государственной регистрации.
Следует отметить, что суды идут по иному пути, позволяя руководителю организации указывать при регистрации юридического лица в качестве адреса места нахождения организации свой домашний адрес. Например, в Постановлениях ФАС ВСО от 19.12.2007 N А33-9989/07-Ф02-9340/07 и от 14.06.2007 N А33-18496/06-Ф02-3367/07 удовлетворено заявленное требование о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе истцу в государственной регистрации юридического лица, поскольку истец правомерно, по мнению суда, указал в качестве адреса места нахождения организации свой домашний адрес, так как в соответствии со ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ <3> он является единоличным исполнительным органом юридического лица.
--------------------------------
<3> Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Суд указал, что совпадение адреса организации с адресом места жительства ее учредителя не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица. При таких обстоятельствах суд сделал вывод об отсутствии у регистрирующего органа оснований для отказа истцу в государственной регистрации юридического лица, в связи с чем удовлетворил заявленное требование, признав решение регистрирующего органа незаконным.
Таким образом, с учетом позиции налоговых и судебных органов правомерность указания при регистрации юридического лица в качестве адреса места его нахождения домашнего адреса руководителя организации придется, очевидно, доказывать в суде.

Ю.М.Лермонтов
Консультант
Минфина России
Подписано в печать
17.03.2008

P.S. Вы все-таки уточните, насколько я знаю, можно зарегистрировать на домашний адрес.

5

Зеленоград ЛарисаИгнорировать сообщения этого пользователя
26 апреля 2010

Абсолютно точно - можно регистрировать на домашний адрес. Причём - проще.

соетую вам воспользоватся услугами какойнить фирмы, самому - довольно не просто.
например вот этой http://www.lara.bos.ru/

9

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
10 июня 2012

Уже два года вопрос мусолите, может хватит?

10

Tati SenИгнорировать сообщения этого пользователя
17 октября 2012

можно регистрировать ооо на дом.адрес, нужно согласие всех прописанных на это

11

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
19 октября 2012


нужно согласие всех прописанных на это
бред. НИЧЕГО не нужно. Только свой собственный паспорт с проспиской. Все.
регистрировать можно, ничье согласие не нужно.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка