Главная страница » Форумы » Недвижимость, ЖКХ, ремонт »

Как сохранить квартиру за дочерью

Елена АлександроваИгнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2006

Подскажите мне как правильно поступить, если, дочь прописана с бывшем мужем в 2-х комнатной квартире, квартира приватизирована (без определения долей), бывшый муж много лет не оплачивает ЖКУ и налог на собственность, я оратилась в ЕИРЦ с заявлением о разделе платежей из расчета 1/2 доля и оплачиваю долю дочери по ЖКУ и налог на собственность дочери и бывшего мужа. Бывшый муж пьющий и ни где не работает, 2 года назад зарегистрировался официальным браком, его жена в этой квартире не прописана. Что нужно сделать что бы квартира осталась за дочерью?
Согласно ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статья 235 указанного кодекса содержит перечень оснований для прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности; принудительное изъятие у собственника имущества (реквизиция, конфискация и др.). Учитывая изложенное, следует отметить, что передать свою долю вашей дочери, ее бывший супруг может только по собственной воле. Принудить его к этому не в состоянии даже суд. Иных оснований для приобретения вашей дочерью права собственности на долю супруга действующим законодательством не предусмотрено.

3

Елена АлександроваИгнорировать сообщения этого пользователя
12 февраля 2007

2-х комнатная квартира приватизирована (без определения долей) на дочь и отца дочери,если отец откажется от своей части собственности в пользу дочери,нужно ли предворительно определить доли ?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка