Главная страница » Форумы » Недвижимость, ЖКХ, ремонт »

улучшение жилищных условий

Полина ***Игнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2006

Здравствуйте. Мы с мужем женаты больше года. живём в его квартире (приватизированной), где прописан он и дочка, не достигшая ещё и года. на них двоих приходится 16.8 кв м жилой площади (общ. с балконом 31.10). Муж выпускник ВУЗа 2006 года. И муж, и я, и дочка прописаны в Зеленограде с рождения. Наш дом определён под снос. в связи с этим возник вопрос. возможно ли улучшения жилищных условий? Нужно ли прописываться мне? Есть ли у нас право на какие-либо льготы? Например на покупку дополнительных метров по льготной цене. Можем ли мы участвовать в программе "молодая семья" или в чём-то подобном.

1

Мэри ПикфордИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2006

Точно сказать вам могут в юридической консультации, только желательно не в 01-ом корпусе. Дадут рекомендации конкретно по вашему случаю, учтут все расклады.
У меня была такая ситуация несколько лет назад - приватизированная 1-комн. квартира в доме под снос, прописаны были три человека - я, муж и ребенок до 2 лет. Это мало кого интересует - если вы не стоите на очереди, вам дадут то, что вы имеете.
Все нюансы и дополнительные хитрые ходы можете узнать у юриста. Но я бы настраивалась на новую однушку - наиболее вероятный исход для вас.

2

Мэри ПикфордИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2006

Даже если пропишитесь вы, вас тоже не поставят на очередь на общих основаниях, т.к. у вас все равно более 10 кв. м. общей площади на человека в квартире. А приватизация также предполагает получение лишь 1 -комн. квартиры

3

Полина ***Игнорировать сообщения этого пользователя
28 ноября 2006

Большое спасибо за ответ. правда хотелось услышать мнение профессианалов, но в Инком-недвижимость меня игнорируют уже второй раз!

4

Мэри ПикфордИгнорировать сообщения этого пользователя
28 ноября 2006

А вы не ходите в Инком-недвижимость, сходите к независимым юристам, не принадлежащим к агенствам недвижимости. Позвоните, например, в корпус 101, тел. 535-26-01. Там вполне помогут и посоветуют. Естественно, что услуги оплачиваются (по-моему, 500 руб.), в отличие от риэлторских юристов. Но бесплатный сыр в мышеловке.
Либо откройте тлф-ный справочник и обзвоните несколько юридических компаний, узнайте расценки. И обязательно сходите. А профессионалы по форумам не ходят, им некогда. :)
Видимо из-за технического сбоя ответ не опубликовался сразу - к сожалению, заметили только сейчас. Повторяем ответ:

Встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях для Вас будет затруднительно в связи с тем, что по договору социального найма жилое помещение может быть предоставлено малоимущим гражданам. При этом, малоимущий, в соответствии со ст.2 Закона г. Москвы "О порядке признания жителей г. Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" признаются граждане, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости полощади подлежащего приобретению жилого помещения по норме предоставления. При этом учитываются находящиеся в собственности членов семьи жилые помещения. В то же время, если Вы не будете стоять на очереди, то в соответствии с Законом г. Москвы "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве" Вашей семье может быть предоставлено равноценное жилое помещение (общей площадью не менее ранее занимаемого, с тем же количеством комнат). В программе "Молодая семья 2002-2010гг. вправе участвовать семьи с одним или более ребенком, в которых возраст каждого из супругов не превышает 30 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В данном случае имеется ввиду наличие общей площади менее 18 кв.м. на 1 члена семьи. Таким образом, Вы можете прописаться к супругу и в дальнейшем расчитывать на участие в социальных жилищных программах г. Москвы.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка