Главная страница » Форумы » Недвижимость, ЖКХ, ремонт »

Что делать???

Наталия ШиковаИгнорировать сообщения этого пользователя
21 ноября 2011

Я мама троих детей. Живем мы с мужем и с детьми в одной комнате. В других проживают дедушка с бабушкой, сестра и другая сестра с мужем и ребенком. Мы очень хотим встать на улучшение жилищных условий. И мы подходим, осталось дело за малым-собрать все полагающиеся справки со всех членов семьи. Но муж сестры отказывается нам эти справки приносить. Хотя в результате расселения им так же полагается квартира. Устали вести беседы. Ни о чем не можем договорится. Отношения все накаляются. Подскажите люди добрые что делать!!! Ведь он ущемляет права наши с мужем и наших детей на улучшение жилищных условий. Неужели нет никакой управы? Почему моя семья должна страдать из-за глупости другого члена семьи?

1

Riff AppsИгнорировать сообщения этого пользователя
21 ноября 2011

Наталья, а вы думаете сейчас ставят на очередь? Вроде всё было сделано с новым ЖК от 2005 года, чтобы никакого улучшения жилищных условий.
По новому ЖК встать на улучшение, надо не только малый метраж и быть малоимущим.
для того, чтобы встать на очередь в Москве:
1. Необходимо постоянно проживать в Москве более 10 лет (для других регионов подобное условие не требуется). Если в течение этого времени потенциальный очередник менял место проживания, то для подтверждения стажа москвича надо представить бумаги с предыдущих мест жительства.
2. Семья, желающая встать в очередь, должна проживать в квартире, где на одного человека приходится менее 10 кв. м. Данное условие не является аксиомой. Например, если семья из четырех человек (родители, бабушка и совершеннолетний сын) проживают в квартире площадью чуть более 40 кв. м, но при этом сын представит документы, доказывающие, что он ведет собственную хозяйственную деятельность (то есть живет автономно от остальных членов семьи), но вынужден ютиться с ними в одной квартире, то такая семья может претендовать на место в очереди.
3. Лица, желающие встать в очередь не должны иметь другого жилья где бы то ни было. Даже если вы проживаете в Москве, но при этом у вас есть квартира/комната/доля в лбом городе любого региона РФ, то вы уже не считаете нуждающимися в улучшении жилищных условий. Следует также помнить, что на место в очереди не могут претендовать люди, проводившие в течение последних пяти лет операции с недвижимостью, приведшие к ухудшению жилищных условий.
4. Семья должна быть признана малообеспеченной. Малообеспеченной считается такая семья, в которой совокупный официальный (белый) доход всех членов семьи не позволяет самостоятельно приобрести жилье за период ожидания (в настоящий момент - 20 лет). Критерий же доходов, необходимых для получения жилья, определяется его рыночной стоимостью. Однако за величину т.н. "рыночной стоимости" принимается сумма, примерно в три раза ниже рыночной (после кризиса и некоторого снижения цен разница уменьшилась, но не существенно). Эта особенность связана с тем, что расчеты рыночной стоимости жилья муниципалитетом проводились довольно давно и фигурирующие в них цифры уже давно отстали от реалий рынка. Малоимущими признаются те граждане, у которых разница доходов и прожиточного минимума не позволяет накопить за 20 лет на квартиру с установленной «рыночной» ценой. Применительно к ситуации на 2010 год, семья, способная откладывать каждый месяц порядка 10 тысяч рублей, не будет признана малоимущей и в постановке на очередь ей скорее всего будет отказано.

3

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
2 декабря 2011

Помоему, Наталья, Ваше решение лежит на поверхности - разделяйте нынешнюю собтвенность. Так, что б ваша семья владела только своей комнатой. А после этого - на очередь и без справок от всяких чужих мужей.

4

Наталия ШиковаИгнорировать сообщения этого пользователя
7 декабря 2011

Родители против всякого рода разделения. Устали бороться. Но что то делать надо. Это же для моих детей надо. Всем остальным по боку. Вроде родные люди!!!!

5

Riff AppsИгнорировать сообщения этого пользователя
7 декабря 2011

Не путайте нынешней собственности нет.
Есть муниципальная собственность.

6

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
8 декабря 2011


Подскажите люди добрые что делать!!! Ведь он ущемляет права наши с мужем и наших детей на улучшение жилищных условий. Неужели нет никакой управы? Почему моя семья должна страдать из-за глупости другого члена семьи?
Делать надо было раньше - либо не портить отношения с людьми, живущими под одной крышей, либо решать свои жилищные проблемы прежде, чем обзаводиться семьей и детьми. Как вы заставите взрослого дееспособного человека бегать и собирать справки? Это его личное дело. Как вы правильно заметили, это вашим детям нужно, а ему, может, нет. Се ля ви.

7

marjascha marjaschaИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2011

Ситауция не приятная, но если сидеть сложа руки ничего не изменится. Вам нужно разобраться в ситуации и понять какие права и и возможности у Вас есть (например, есть программа межведомственного взаимодействия, согласно которой ведомства сами запрашивают необходимые документы). Я не являюсь специалистом по жилищному праву, поэтому советов давать не буду, но вы можете обратиться к нашим юристам по жилищному праву pamsheva.ru - помогут, чем смогут.

8

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
27 декабря 2011

Наталья, я так и не поняла - разве раздел собственности - это согласие обеих сторон :) Нет, есть конечно вариант по согласию, но чаще люди делят без согласия. Определитесь, что вам важнее- отношения с родителями и прочими, либо жилплощадь для своих детей. Хотя думаю родители постфактум вас поймут.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка