Главная страница » Форумы » Недвижимость, ЖКХ, ремонт »

Очистка воды на своем участке

Олег ИгнатовИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2012

Родители решили переехать жить за город, сейчас все оптимально там делаем, чтобы им было комфортно. Встал вопрос об очистке воды, поскольку общий колодец далеко, ходить они не хотят.

Можно ли очистить воду из скважины?

1

Zveol ZveolИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2012

Смотря отчего чистить Вы собрались и какой глубины скважина.

2

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2012

Все просто. Роете свой колодец или совю скажину, подальше от туалетов. Как выроли через некоторое время берете в аквариумном магазине тесты на нитриты нитраты амиак. В тестах же написана и норма допустимая. Так вот если ваши показатели ниже этой нормы - значит вам в колодец туалет и удобрения не попадают, если выше - закапывать обратно надо.

Как вариант от всех бед - фильтр осмос. Он почти дистилерует воду. Но польза такой воды для организма тоже относительна. Лично у нас по началу будет стоять просто общий фильтр от всего, в том числе от механического загрязнения. А потом посмотрим по обстоятельтсвам. А, ну и на питье - аквафорчик обычный кувшин.

3

Олег ИгнатовИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2012

скважина 19 метров, вода мутная, пахнет железом, видимо железа много

4

Олег ИгнатовИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2012

Осмос. Понял. А как быть с бытовой техникой?

5

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2012

ну какая это скважина то... лужица... у меня колодец 25.

Мутная потому что либо сделали не правильно либо туалет рядом.

Можете поставить осмос на всю воду. Бытовой технике от этого станет только лучше. Затраты - примерно 5 тыс в год на новые картриджы.

Но сначала тесты купите. Бывает в аквариумных магазинах и тест на содержание железа и чего угодно еще.

6

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2012

у меня сарайка и 6 соток

когда бы не пришел на участок - стоят два последовательных переливных бака 70л и 120л - полные чистой водой после осмоса, с водосменой за 2-е суток - и так уже 3 года - она льется и льется на землю, 50 литров в день.

начал слегка расти мох, кругом муравьи кишат, осы, какие-то пантеры и коты со всего кооператива толпами бегают пить осмос

чистая вода идет прямо из под воды из колодца - модули подводные, зимой их не размораживает
пришел весной - штепсель включил - закапало, кап-кап-кап - и так до замерзания осенью.

делал самодельную систему на "стаканчик воды"
чтобы пришел, чайку попил
получилась конфигурация на 180 стаканчиков/сутки

никакие картриджи менять не надо - они не портятся, электричества за летний сезон тратится на 150 руб.

пока тестирую

теоретически тысяч за 15 могу собрать установку
думал даже бизнес открыть "Кошкин водопровод"
но ещё не начал, чего-то не складывается

Кошкин водопровод - это значительно выше класс системы, чем для человека. У человека есть рука - он может открыть вентиль. А чтобы был постоянно налит переливной стаканчик - это другое.

7

Олег ИгнатовИгнорировать сообщения этого пользователя
13 декабря 2012

ага, осмос! У меня в квартире осмос, засоряется достаточно быстро, а уж если осмос на скважину поставить, это его надо будет раз в неделю менять..

8

Олег ИгнатовИгнорировать сообщения этого пользователя
13 декабря 2012

:))) Вы сначала протестируйте до конца)) Но конструкция интересная, правда)) а главное, почти не затратная)

9

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
13 декабря 2012


ага, осмос! У меня в квартире осмос, засоряется достаточно быстро, а уж если осмос на скважину поставить, это его надо будет раз в неделю менять..
Олег, Вы совершенно правы.
Осмос в квартире засоряется. Но почему?

Когда мы нагреваем воду в чайнике - в нем возникает накипь. При повышении температуры даже на 1 градус менются растворимости солей.
При прыжках температуры соли и выпадают в осадок,

Как в квартире работает осмос - пофильтровал-выключил, В модули зашла холодная вода и встала, нагревается до комнатной температуры - соли и выпали на мембрану, и так 100 раз за неделю.
Выпадают не только соли, Оживают реликтовые организмы "юрского периода" - какие-то ракушки,молюски - и их раковины начинают расти, они только растут, никогда не уменьшаются. Их может вырасти 1 кг в вашем модуле - ну он и забился, зарастут и трубки наглушняк, как пластилином.

Под водой в колодце вообще нет бросков температуры - это термостат, даже зимой, все организмы как спят.

Видно в прозрачной трубке как соли начали коагулировать и молюски оживать где-то в 2-3-х метрах над водой, пОсле всех модулей (это крутейшая фишка).

Но это не все - в модулях ещё нет и застоя - вода то бесплатная - лей её и лей, сутками, месяцами - ты её поднимаешь бустрер помпой и поливаешь яблони - и так непрерывно.

Трубки по 30 метров из колодца идут, одна чистая в баки, другая грязная на полив.

В грязную трубку на зиму накачиваю осенью столовый уксус, чтобы задолбить рост ракушек.

Чистая трубка на верху морозом хорошо дезинфецируется сама, но в колодце под землей в ней поселись какие-то овощи, хлорелла - весной первая вода идет цвета изумруда, ярко ярко зеленая, и в принципе пару раз за лето баки мою губкой от зеленоватого налета. Но можно не мыть. В принципе эти овощи - суть дополнительная биологическая очистка, сорбируют чего-то.

Не знаю, я очень доволен.
Пришел открыл кран, попил сырой водички, зная что в колодце плавают дохлые мышки.

Ну купили вы "нитрат тестер", 50 дохлых мышек что перестало плавать в колодце? Это несерьезно. Какой еще кувшин?

На даче нужны тонны чистой воды, чтобы делать качественные сухофрукты, вино и т.п.

Осмос - проточный режим - биологическая очистка - возможно минерализация - дезинфекция трубок морозом (в летней кухне).

Все это должно быть даже в микросистеме, как концепт.

Согласен где-нибудь в Нью-Ёорке огромные баки-цистерны - там еще в них горит ультрафиалет.

А если бак 70л, а дрозды сорвали стеклянную крышку, напачкали воду - вылил его, протер губкой и сойдет, проточная чистая вода - это очень хорошо.

10

Олег ИгнатовИгнорировать сообщения этого пользователя
13 декабря 2012

мне тут на работе сказали, что если ставить фильтры, то на весь дом, включая на бытовую технику, только это выльется тыщ в 70. В шоке.

11

Антон БобылевИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

А Вы анализ воды делали? Мне кажется, начинать надо с этого, и потом уже имея результаты планировать дальнейшие действия.

12

Олег ИгнатовИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012


А Вы анализ воды делали? Мне кажется, начинать надо с этого, и потом уже имея результаты планировать дальнейшие действия.
отдал, жду результатов

13

Антон БобылевИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012


отдал, жду результатов
и потом эти результаты по фирмам разошлите и уже выбирайте, что больше понравится по соотношению цена-качество

14

Олег ИгнатовИгнорировать сообщения этого пользователя
15 декабря 2012

да вот куда рассылать-то? везде реклама только

Предыдущая страница

1 2 3 4 5

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка