Главная страница » Форумы » Недвижимость, ЖКХ, ремонт »

Горячая вода: стоит ли переплачивать?

Внимание! Опасность для кошелька и здоровья!
Если температура воды из "горячего" крана снижается, сумма в платежке будет расти даже без повышения тарифов, потому что горячая вода значительно дороже холодной.
Наш ДЭЗ сейчас приглашает подписать договор, в котором прописаны нормативы. Тем, у кого в доме закрытая система теплоснабжения (например, в нашем) не повезло, потому что горячую воду будут иметь право охладить до 47 градусов, а ночью и до 45.
Но деньги - это не главное! Такая вода еще и опасна для здоровья, как утверждает не кто-нибудь, а Главный государственный санитарный врач России в имеющем силу закона Постановлении "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09".
Призываю всех неравнодушных (в особенности юристов и медиков) помочь разобраться с этой проблемой!
Ссылки:
http://www.rg.ru/2009/05/22/sanpin-dok.html
http://dez3.dezzelao.ru/docs/Dogovor.pdf
Подробное сообщение с цитатами из документов подготовлю чуть позже.

1

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
10 апреля 2012

С какого перепуга САНПИН имеет силу закона? САНПИН сейчас и вовсе перводят в Своды Правил.

Ни буквы о температуре воды в кранах жителей в СанПИН по ссылке нет, равно как и упоминания о вреде здоровью.

2

Читаем Договор управления многоквартирным домом:

"2.2. Обеспечение температуру горячей воды в точке
разбора:
а) не менее 60оС для открытых систем централизованного
теплоснабжения;
б) не менее 50оС для закрытых систем централизованного
теплоснабжения..."
и
"допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:
а) в ночное время (с 23 до 6 часов) не более чем на 5оС;
б) в дневное время (с 6 до 23 часов) не более чем на 3оС".

Точка разбора - это смеситель в квартире.

А теперь смотрим в Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09:

"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60ºС".

Там же объясняется, почему:

"2.3. Санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на:
- предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр., в их числе Legionella Pneumophila".

Legionella Pneumophila, как говорится в Википедии (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%91%D0%B7), может вызвать легионеллёз, болезнь очень неприятную. "Вспышка легионеллезной пневмонии была зафиксирована на Среднем Урале в июле 2007 года. Инфекция попала в квартиры через систему горячего водоснабжения... В больницах оказались более 160 горожан, 5 человек скончались".
Впрочем, чтобы эту болячку подхватить, нужно иметь плохой иммунитет, например, быть стариком или ребенком.

На вопрос, зачем в Договоре приведена температура 50 градусов, а не 60, ответ дан еще котом Матроскиным: "...Экономить буду".

Но вот имеют ли право службы ЖКХ нарушать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. № 20 (об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09), вступившее в силу с 1 сентября 2009 года?
Постановление зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2009 г., регистрационный № 13891, - это значит, что оно имеет юридическую силу федерального закона Российской Федерации.

Упоминания о том, что СанПиН 2.1.4.2496-09 отменен, я не нашла.

В Договоре управления многоквартирным домом, есть ссылка на "Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением РФ", но реквизиты этого "постановления" не приводятся.

Уважаемые юристы, помогите разобраться! Если я что-то напутала в документах, разъясните, пожалуйста.

Мне очень не хочется платить за квартиру еще больше.
И уж совсем не хочется каждый раз, принимая душ, думать о том, сколько штук Legionella Pneumophila я могу вдохнуть вместе с брызгами воды...

А хочется ли этого вам?

Dogovor.pdf 0 б

sanpin-dok.doc 0 б

3

Юристы, ответьте, пожалуйста: какую силу имеет Постановление, зарегистрированное в Минюсте?

4

Количество букв о температуре по ссылке на СанПиН не считала, но их там не одна.

5

Irina ZalivadnayaИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012

Здравствуйте!
Сегодня мне позвонила расстроенная мама. Она рассказала следующую историю.
Недавно ей позвонили из ЖКХ с автоответчик сказал, что ДО 1 ИЮЛЯ 2012 ГОДА необходимо заключить договор на обслуживание, иначе расчет за воду будет производиться по «средним показателям» (которые, как мы знаем, значительно превышают фактический расход в большинстве квартир). Она, как добропорядочный гражданин, позвонила по телефону, для получения информации о дальнейших действиях. На том конце провода уточнили какие счётчики воды (какой фирмы и модели) стоят у неё. Выяснилось, что такие счётчики они не обслуживают и необходимо переустановить за 1500 р. СЧЁТЧИК ГОРЯЧЕЙ воды (холодный надо было переустанавливать, по документам, через год) и СРАЗУ после установки с мастером заключить договор на обслуживание. Счётчики нам устанавливали бесплатно, как выяснилось, префект сделала подарок городу в виде бесплатных счётчиков различных фирм, которые сплыли куда-то в скором времени и теперь их никто не обслуживает! Ладно, дождались названной даты, пришёл мастер и бегом начал установку. Мама у него спросила когда же будет заключаться договор, на что мастер ответил, что не будет никакого договора заключать, пока не будет переустановлен И СЧЁТИК ХОЛОДНОЙ воды. Мама в расстроенных чувствах после установки, звонит узнать по тому же информационному номеру, как же так? На что получает ответ, что ТОЛЬКО про счётчик горячей воды оператор НЕ говорила и вообще говорила не она, она так не могла и всё в таком духе. Мама поинтересовалась, а можно ли и счётчик на холодную воду переустановить? С того конца провода: «Да. Но тогда у вас не будет скидки в 500 р., какая была бы, если бы вы переустанавливали СРАЗУ ОБА счётчика». Записаться пришлось, чтобы заключить-таки договор. 2 июля придёт мастер. Но я маме запретила переплачивать эти самые 500 рублей, т.к. ей заранее не сказали о необходимости устанавливать сразу оба счётчика и о скидке! И непременно буду присутствовать при установке, чтобы проследить. Мало ли что там эти звери решат ещё содрать со слабого незащищённого мягкого человека!

Скажите, пожалуйста, ЭТО НОРМАЛЬНО?! Наше ЖКХ совсем обнаглели! Дерут последние копейки с незащищённых слоёв населения! Экономят и зарабатывают на всём, на чём можно и нельзя! Мало того, что горячая вода у нас не горячая, а тёплая и приходится переплачивать на это, так ещё наживаются на этих счётчиках с их переустановкой!

С уважением, возмущённая жительница г. Зеленограда.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка