Главная страница » Форумы » Недвижимость, ЖКХ, ремонт »

Надо ли заключать договор на ТО по водосчётчикам?

Алёна ЕленаИгнорировать сообщения этого пользователя
14 марта 2012

Доброго всем времени суток. Вот решили ставить счётчики воды наконец. Но неожиданно появился вопрос: надо ли заключать договор на их ТО. По закону- дело добровольное, но выясняются некоторые обстоятельства. Например: раз в год надо предоставлять какой- то контрольный акт с показаниями счётчика, выданный специальной конторой, можно конторой- установщиком. И если нет договора на ТО, то вызов специального человека стоит вроде как 800 р. В сравнении- ТО рублей 500 за год. Установщик юлит- мол эти акты не требуют (конечно ему выгодно за 800 р. каждый раз приезжать), в ЕИРЦ как- то мутно ситуацию объясняют (например не сказали какие конторы могут ещё акт составить и за какие деньги) и утверждают, что акт нужен каждые 13 месяцев, в ДЭЗе, который вообще всем заправляет, телефоны вообще не берут.
Хочу спросить "бывалых", тот кто уже благополучно всю эту эпопею прошел: так нужен ли этот договор или выгоднее его не заключать и кто, а главное за сколько денег, контрольный акт должен составлять?
Заранее всем благодарна за любую информацию- 16 марта уже установка, надо срочно решать этот вопрос.

1

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
14 марта 2012

По моему, это ТО уже автоматически включено в договор, если сейчас правила "игры" не поменялись. Раз в год в вам будет приходить юноша, стирать со счетчиков несуществующую пыль и фиксировать контрольные показания. Это вот и есть ТО). Зато не надо будет кого-то вызванивать для этого, оплачивать квитанции и ...тыпы...

Крайний раз я забыла передать вовремя сведения с цифрами счетчика и насчитали по приборам ДОМОВОГО (общего) учёта. Оказалось значительно меньше. Так что подумайте, а нужен ли он вообще? У меня, лично, экономии никакой .

2

Алёна ЕленаИгнорировать сообщения этого пользователя
14 марта 2012


Крайний раз я забыла передать вовремя сведения с цифрами счетчика и насчитали по приборам ДОМОВОГО (общего) учёта. Оказалось значительно меньше. Так что подумайте, а нужен ли он вообще? У меня, лично, экономии никакой .
Да дело в том, что закон есть какой-то. Типа не поставишь до конца 2012 г.- то ли штраф, то ли денег будешь платить. Хочешь- не хочешь, а счётчики должны быть. Да и в дачный сезон оплачивать в выходные дни неохота, а их штук 8 в месяц набегает...
А сколько у вас людей зарегистрировано и сколько реально проживает? У меня 3 и 3 соответственно.

3

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
15 марта 2012


А сколько у вас людей зарегистрировано и сколько реально проживает? У меня 3 и 3 соответственно.
4/4.
12 кб горячей и 15 кб холодной (+/- ) по квартирному счетчику, а по домовому значительно меньше оказалось.

4

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012


12 кб горячей и 15 кб холодной (+/- ) по квартирному счетчику, а по домовому значительно меньше оказалось
Вроде как один месяц должны по средним показателям за полгода насчитывать.

У нас на двоих за 34 месяца 35 кубометров горячей и 205 холодной, то есть 1,03 кб горячей и 6,03 холодной в месяц без какой-либо экономии воды (разумеется, без ручного мытья посуы в проточной воде).

Вы уверены, что по ДПУ и в соответствующей колонке именно кубометры, а не люди?

5

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012


У нас на двоих за 34 месяца 35 кубометров горячей и 205 холодной, то есть 1,03 кб горячей и 6,03 холодной в месяц без какой-либо экономии воды (разумеется, без ручного мытья посуы в проточной воде).
Поняла. Вы раз в месяц ходите в баню, фрукты/овощи моете в посудомойке, бельё отдаёте в прачку). Про экономию - не верю).

6

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012


Поняла. Вы раз в месяц ходите в баню,
Зачем баня при наличии душевой кабины ежедневно?

Фрукты-овощи - вообще пустяк, было бы об чем говорить.

Стиралка три раза в неделю по 50 литров холодной воды - тоже ни о чем.

7

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012


1,03 кб горячей и 6,03 холодной в месяц
Как можно принять душ ( 1003:30:2= 17л + столько же (допустим) холодной = 34 литрами ? Мне хватит только на *помыть лицо*).

Да и в джакузи у меня наливается 400 литров.

8

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012


Как можно принять душ ( 1003:30:2= 17л + столько же (допустим) холодной = 34 литрами ?
Как можно вылить 34 литра воды, даже за 40 минут в дУше? К тому же холодной, очевидно, больше, чем горячей - при отключении горячей воды летом чайника - 1,7 литра - кипятка впритык, но хватает, чтобы помыться, в водопроводе вода холоджнее, ну 5 литров, ну 10 горячей - это уже можно залиться - больше получаса на душ тратить каждый день особого смысла не вижу. За полчаса вылить 30 литров воды - сложно, но можно.

На уборку квартиры горячей воды уходит вполне сопоставимо с ежедневным мытьем.

Умываться и т.п. с горячей водой - бесполезное занятие, пока горячая вода из труб потечет, надобность в воде закончится. Холодная вода из тех же труб имеет вполне комфортную температуру.

9

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012


Как можно вылить 34 литра воды, даже за 40 минут в дУше?
Только что получено экспериментальным путем:

4-х литровая емкость была наполнена в душе за 25 сек.
Стало быть за 40 мин воды израсходуется никак не меньше 384 литров ( 9,6 л в минуту).


Это к тому, что...


летом чайника - 1,7 литра - кипятка впритык, но хватает, чтобы помыться, в водопроводе вода холоджнее, ну 5 литров, ну 10 горячей - это уже можно залиться - больше получаса на душ тратить каждый день особого смысла не вижу.

10

ирина ириноваИгнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012

4/4.
12 кб горячей и 15 кб холодной (+/- ) по квартирному счетчику, а по домовому значительно меньше оказалось.
Прилично.
У нас 5/5 - расход 10 горячей 12 холодной, не экономим, дети не в саду, все едят только дома, в т.ч. муж, стиралка-посудомойка, правда есть. Джакузи нету :)

11

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012


Стало быть за 40 мин воды израсходуется никак не меньше 384 литров ( 9,6 л в минуту).
А какой смысл лить воду дольше 5 минут, пусть даже и из 40? Ну и если устраивать Ниагару, то можно и 20 литров в минуту спускать. С огранителями давления и хорошим рассеивателем расход много меньше. 6 литров воды набирается за минуту при снятом рассеивателе. Впрочем, даже и тропический душ не сильно добавляет расхода.

Разумеется, каждый волен нполнять хоть бассейн хоть каждый день, только платить по ДПУ в данном случае - это не "дешевле" - это за счет соседей.

12

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
16 марта 2012


С огранителями давления
А-аа...
Не, я не люблю "жидкий кисель", тем более, что рассеиватель у меня с 3-мя массажными режимами.



только платить по ДПУ в данном случае - это не "дешевле" - это за счет соседей.
С чего Вы сделали вывод, что за меня платят соседи? Мои данные просто запоздали и в квитанцию включили сумму по ДПУ, затем в следующей квитанции разница сумм была проставлена в графе "перерасчет", благодаря чему я и узнала, что по ДПУ меньше, в моем случае на 730 руб. Этим, законным пока, способом, успешно пользуются люди, сдающие жильё - прописан один, - проживают трое, и нафига им счетчик...

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка