Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Медкарты не выдают на руки, ссылаясь на врачебную тайну и устное распоряжение главврача

В регистратурах зеленоградских поликлиник жителям перестали выдавать медицинские карты.

1

Иванова МаргаритаИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2011

Так я не поняла, в итоге то что получается? Что ни под каким предлогом карты на руки не выдают? Или все таки майское заявление Ивана Голоусикова о том, что «по заявлению карту выдать обязаны, и пациент может обратиться в любую поликлинику» - действует?

2

Юлия КравченкоИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2011

Может, оно и действует, только логика заявления (главврачу?) каждый раз, как потребуется, о выдаче карты совершенно непонятна. Хочется разъяснений руководства здравоохранения на этот счет.

3

Карен МелконянИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2011

опять та ж фигня, что и в советские времена. но тогда хоть выдавали, когда говорил к какому врачу собрался. Думаю, что нарушают ст. 31 конституции по простой причине: если что не так, то можно будет переписать страницы карты и никто не узнает

4

Иванова МаргаритаИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2011

Да, очень хочется разъяснений из здравоохранения.
Бред какой-то - каждый раз человек должен бегать к главврачу/заведующему, чтобы получить на руки свою карту...
Я согласна, что им для отчетности нужен документ, подтверждающий, что это карту они не потеряли, а выдали на руки владельцу, но ведь это можно решить гораздо проще - написать, скажем, в регистратуре расписку о том, что "я, ФИО, подтверждаю, что мне на руки была выдана карта такого-то числа..."

5

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2011

вопрос в другом - может ли главврач отказать выдать карту при наличии заявления? Если может, то по каким основаниям?

6

Мимо Пробегала Игнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2011

Думаю, что практика невыдачи карт на руки раздражает большинство , и в чем то это даже унизительно. Сильно сомневаюсь, что завы поликлиниками счастливы тратить свое время на подписи таких заявлений о выдаче. И потом - вы что, думаете, что так просто найти заведующую? У неё на прием населения - сколько часов отведено? в скольких днях недели?
Нарушение закона - налицо.

Да и почему, даже если я хочу обратиться к другому специалисту в другое медучреждение со своей медкартой - почему меня вынуждают ставить об этом в известность зав. поликлиникой и бегать за ней/ним с заявлением? Может я не хочу это афишировать, и вполне имею на это право.

7

Мимо Пробегала Игнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2011

Маргарита, а вашу карту, что, ни разу в регистратуре не теряли? Вы думаете над каждой потерянной картой плачут и составляют акт об утере? Ничего подобного, теряют и не переживают, уверяю(((((( утрата ваших сведений (истории, анализов, и т.д.) становится только вашей головной болью

8

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2011

Если рассматривать эту проблему с точки зрения закона "О персональных данных", то, как я понимаю, дело не только в том, что поликлиника не запрашивает сейчас согласие пациента на обработку персональных данных, но и в том, что субъект персональных данных (то есть пациент) может:

1)в любой момент получить доступ к своим персональным данным. То есть получить карту или хотя бы копию.

2)субъект персональных данных может потребовать у оператора персональных данных (то есть у поликлиники) уничтожить или заблокировать собранные данные. То есть фактически забрать карту. Правда законные причины такого требования сформулированы довольно широко.
а я свою карту тихо "увела" из регистратуры...буду им еще ее отдавать-перебьются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!там не меренно платных анализов вклеено-которые они не умеют даже читать...

10

Zveol ZveolИгнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2011


там не меренно платных анализов вклеено-которые они не умеют даже читать...
Ха-ха! Пять баллов!

11

Сергей ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2011

В Министерстве здравоохранения и соцразвития России объяснили, что, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
***** Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт бесплатно(!), даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.
Действительно, выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.

12

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2011

Угу, а потом у подростков при транспортировке карты из поликлиники в военкомат пропадают страницы с диагнозами, дающими категорию годности "В". Разумеется, это просто совпадение. Но я свою карту уволок перед этим радостным событием и заверял нужные мне страницы у нотариуса. Возможно, благодаря этому и не испытал тягот и лишений воинской службы ) А теперь пусть лежит, призывной возраст прошел, а к врачам я все равно не хожу.

13

Равинга ВедаИгнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2011

Почему не выдают карту? Объясню... Прихожу к врачу, жалуюсь на давление и т.д. Потом попадаю к другому, читаю в карте предыдущую запись: даление 120/80, чсс 70, живот мягкий, жалоб нет.Хотя непомерянное врачом давление было высоким и жалоб было полно...А по поводу карты - вообще чудесно- полкарты вырвано - а на вопросы ответили в регистратуре- ваши фолианты таскать по этажаи - надорвешься. Мы и выкинули...У кого есть комментарии??!!)))

14

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2011

Сергей Иванов совершенно верно скопировал ответ Минздравсоцразвития:
http://www.aif.ru/health/dontknow/4067
http://www.muzdp8.ru/services/terms_of_care.php

Хотя, ни в статье 30, ни в статье 31 этого документа нет ни слова о том, что амбулаторная карта обязана храниться только в поликлинике.
Это распоряжение есть здесь, в Письме Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты":
http://rudoctor.net/medicine2009/bz-xw/med-fmjek.htm


15

Елена ВалерьевнаИгнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2011

Абсурд какой-то! В 152-ой поликлинике,у меня пятую карточку уже в регистратуре потеряли!И как идти к врачу с пустым листочком,если все обследования которые я проходила, потеряли?Почему мы должны всё проходить заново, и доказывать свои диагнозы?

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка