Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Неприятное общение с соцработниками

Марина КотоваИгнорировать сообщения этого пользователя
7 ноября 2009

Уважаемые! Хочу поделиться с вами недавним опытом общения с местными соцработниками (живем в Матушкино-Савелки). Пару раз нам домой звонили и просили связаться некие соцработницы (мой муж - ветеран боевых действий). Когда муж на связь вышел, оказалось, что то-ли по всему Зеленограду, то-ли по Матушкино-Савелки этой категории граждан планируется раздача бытовой техники.
Для этого надо подойти домой к сотруднице собеса (т.к. она занята обслуживанием бабушек-дедушек и на рабочем месте почти не сидит) и подписать бумаги (в частности - обозначить, в чем есть нужда).
Встреча состоялась. Соцработница объяснила, что холодильники и стиральные машины будут наши, а вот телевизор - импортный: лучше берите его. И, дескать, не так важно, что у вас это уже есть: вы же заслужили и пр. Муж бумагу подписал (не забыв для подстраховки проверить удостоверение тетеньки).
Далее последовал звонок домой уже от другой тетеньки (наверное, начальницы) из собеса. Нас с мужем в этот момент не было. Оказалось, что на все вопросы соцработника ответила моя свекровь, а вопросы были такого плана: а какой у вас дома телевизор, а общее благосостояние, а ваш сын разве нуждающийся, что хочет просто так получить телевизор (тон, сами понимаете, был соответствующий: как ему не совестно, ведь есть более нуждающиеся). И еще выяснилось, что муж оказывается еще выразил желание получить и стиральную машину (хотя об этом не было речи).
Через некоторое время муж связался с этой второй тетенькой-соцработником и выразил пожелание больше его и семью не беспокоить вообще, поскольку сам (слава Богу) нас обеспечивает, да и руки-ноги-голова на месте.
А у меня возникает ряд вопросов:
- зачем беспокоить людей (и их семьи), проливших кровь за Родину, с такими заведомо унизительными предложениями;
- почему у большого числа соцработников уже заведомо заложена антипатия к контингенту;
- если действительно предполагалась такая акция и планировалось что-то раздать только исключительно нуждающимся, почему первый соцработник не сказал об этом и настойчиво предлагал бумаги подписать и "брать, раз дают"; тут волей-неволей подумаешь: а действительно ли самым нуждающимся попадают в руки эти дары;
... ну и в том же духе.
Вот и подумаешь после этого: зачем люди становятся соцработниками? Неужели для того, чтобы находясь на работе, ненавидеть всех обслуживаемых и чувствовать свое превосходство? А может быть просто оправдывать свое пребывание на должности, подписывая филькины бумажки и забирая у нуждающихся положенное?
И в конце концов, почему человек, который не знает моего мужа и его заслуг перед Родиной, считает возможным разговаривать в допрашивающе-обвиняемом тоне?
Горько. И если хотите - обидно.
Думаю,что не мне одной довелось общаться с соцработниками. Может быть у кого-нибудь был положительный опыт общения, и, как говорится, есть еще и там люди, радеющие за свое дело и просто хорошо делающие свою работу?

1

Svs Adams.Игнорировать сообщения этого пользователя
7 ноября 2009

Вот и подумаешь после этого: зачем люди становятся соцработниками? Неужели для того, чтобы находясь на работе, ненавидеть всех обслуживаемых и чувствовать свое превосходство?
НУ эта проблема огромного кол-ва гос. служащих нашей страны не только соцработников.

2

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
7 ноября 2009

Мне кажется, всё проще. Первый соцработник отчитывался по количеству собранных заявлений - поэтому она активно агитировала это заявление писать. Второй же отвечал, ну предположим, за качество распределения помощи. Поэтому и вёл себя соответствующим образом. Просто не надо с ними связываться.

3

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
7 ноября 2009

Вы делитесь не "опытом общения", а аудио-видеозаписями. В наше время сделать запись на диктофон или скрытую камеру по силам даже пенсионеру. И эффект от опубликования гораздо выше.
Надеюсь, все присутствующие заинтересованы в очистке госаппарата от всяких свинорылых бабищ с быдляцкими повадками? Так вот и действуйте жестче.

4

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
7 ноября 2009

Работать госслужащим, нынче, престижно. Попасть туда
(особенно на руководящие посты), кроме, как по знакомству практически нереально. Т.е. практически каждый, занимающий более-менее "крутую" должность - это родственник более "крутого" руководителя.
Ну и чему вы удивляетесь? Люди "работают" не по призванию, не потому что у них избыток душевной теплоты, прото потому что место - "тепленькое".

5

Марина КотоваИгнорировать сообщения этого пользователя
7 ноября 2009

То, что не надо с ними связываться - теперь уже понятно. И то, что можно зафиксировать на аудио-видео хамство - тоже. К сожалению, все это- задним числом понятно. Хотя желание убрать с глаз долой и с теплого местечка хотя бы одного недобросовестного служащего - преогромное. (А то "в душу наплевали" вчера, а отмыться и сегодня не получается!) Интересно, а бывало ли подобное в Зеленограде.
Просто вспомнилось вот что: была в отделе опеки и попечительства (в одном из муниципалитетов Зеленограда) одна дама, которой было настолько плевать на своих подопечных, что от ее деятельности было больше вреда, чем пользы (проволочки в решении важнейших вопросов; нежелание идти навстречу людям с благими намерениями и пр.) - ведь речь порой шла, как быстро и решится ли вообще в положительную сторону судьба ребенка к примеру.
Так вот, недавно увидела на сайте другого зеленоградского субъекта фамилию этой дамы, и опять среди спецов отдела опеки и попечительства. А помнится, когда-то она плакалась (несмотря на то, что чуть было не сорвала положительное решение моего вопроса; но при этом не понимала, как "хорошо" я к ней отношусь): как мало платят работникам опеки, да как там трудно, да вот бы найти другую работу "на гражданке" с денежками побольше... На "гражданке" видимо не поперло, так зато в опеку опять взяли. Не думаю, что о "квалификации" работника начальство не в курсе...
И все равно, не смотря на это, желание избавить общество от таких "спецов" есть. Теперь, как говорится, как только, так сразу...

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка