Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

История здания вокзала на станции Крюково: свидетель послевоенного возрождения и часть большого архитектурного замысла

Зданию железнодорожного вокзала на станции Крюково больше 70 лет. Сегодня его с трудом можно назвать исторической достопримечательностью — под управлением РЖД он сделался пристанищем бездомных и алкоголиков. Но когда недавно вокзал решили снести, тысячи горожан бросились протестовать. Ведь это не просто типовой вокзал послевоенной постройки, а одно из немногих зданий в Зеленограде, которое старше самого города — уцелевший осколок посёлка Крюково и представитель совсем другой архитектуры, существовавшей в наших краях. Рассказываем историю этого здания и почему архитектор создал его, как часть чего-то большего.

1

Roman TuraevИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2023

Хороший вокзальчик. С историей. Пусть стоит. А то хотели вместо него паровоз поставить. Ну, хотите, ставьте рядом, зачем ломать вокзальчик...

3

Елена СероваИгнорировать сообщения этого пользователя
24 января 2023

И мне очень нравится наш вокзал.Нельзя его сносить.нельзя!

4

Алекс ХасаяИгнорировать сообщения этого пользователя
27 января 2023

Я помню, как в начале 70-х мы с бабушкой ходили по субботам утром в Крюково, где перед вокзалом были стихийные торговые ряды с всякими сельхоз-вкусностями... А ещё на крюковской площади, где сейчас кассы, у старого подземного перехода стоял магазинчик "Хлеб", где всегда бы свежий хлеб с Зеленоградского хлебозавода и магазин "Сельхозкооперация", где всегда было вкусное сало, копчёности, соления и квашения... А вокзал Крюково тогда был именно Вокзалом, с нормальным залом ожидания, кассами, лавочками у входа...
А сломать - это легче и проще, чем сохранить... Только вычеркнув историю города и окрестностей из памяти ничего хорошего не получится... Оленевод и так пытается из Зеленограда сделать спальный пригород своего стойбища, лишив наш красивый город своей индивидуальности, как это происходит в Москау... Не надо "добивать" все это, снеся последнее здание, помнящее Зеленоград, каким он задумывался...

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка