Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Лишь бы вся эта ситуация встала с головы на ноги». Рассказ мобилизованного, который побывал на передовой и вернулся домой

Публикуем рассказ зеленоградца Алексея. Сначала его призвали не по специальности и несмотря на работу в «оборонке». Затем без нормальной подготовки и экипировки отправили как раз «принимать участие непосредственно в боевых действиях». А когда, получив бронь от предприятия, ему удалось вернуться домой, военком назвал его дезертиром.

1

Юрий ХотимскийИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2022

Напоминает рассказы про окопы I Мировой войны. А кто застал конец СССР вспоминаем ощущение растерянности, потерянности, неправильности и нелогичности происходящего. ВУС - это святое, может только усложняться после лет обучения на срочной (контрактной) службе и на гражданке. Обученный на корабле моряк стал стрелком - это может иметь место, когда больше кораблей для него не предвидится. А вот врач-гранатометчик - явное вредительство. А подход военкомата самый советский - уболтать и забрать: в конце тех лет совсем больным и хилым председатель медицинской комиссии военкомата обещала дать легкий пистолетик. Скрытое вредительство, прикрытое лозунгами, опаснее противника. Помним, что СССР не был побежден внешним противником или повстанцами, а был разобран руководством регионов, которое использовало свою власть в СССР.

2

Roman TuraevИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2022

Вообще вот не удивлён... Ожидаемо.

3

Ольга КаплинаИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2022

саботаж настоящий

6

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
5 ноября 2022

С обеих сторон традиционное заваливание противника пушечным мясом. В перспективе 20-30 лет в распоряжении Всевышнего больше пушечного мяса, но конкурировать по количеству оружия и боеприпасов со всем цивилизованным человечеством (среди которых государства с кратно бОльшими экономиками) дольше 5-10 лет нищая страна, не располагающая конкурентоспособными технологиями, не сможет. Так что лет через 15 начнется масштабное отступление. С удлинением линии фронта Украине может начать недоставать пушечного мяса, может все и зафиксируется по Уральским горам, например.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка