Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Советский танк, затонувший 80 лет назад, может лежать под землей возле Школьного озера. Его предлагают поднять и сделать музейным экспонатом

В ходе боёв за Москву в Крюково в декабре 1941 года был подбит советский танк. Он затонул у западной оконечности пруда Водокачка, ныне Школьного озера, а позднее засыпан землей. Поисковики пытались поднять его ещё с 1980-х. Теперь это сделать ещё сложнее: танк лежит под полутораметровым слоем земли и мусора. Впрочем, поисковики говорят — «возможно лежит» , — пока не увидят собственными глазами. Рассказываем, откуда стало известно про этот танк, как исследовали место, где он лежит и почему поднять его сложно, но можно.

2

Свити ***Игнорировать сообщения этого пользователя
30 ноября 2021

Я помню как пытались достать танк. Была маленькой и смутно помню. Мне казалось его все же достали. А оказывается нет. Напрягает заявленная куча строительного мусора от сноса "хрущевок". Откуда они там взялись, если поблизости такое не сносилось...

3

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
30 ноября 2021

Гениально. Почувствовав, что, напилив денег на благоустройстве восточной части лужи, чиновники лишатся стабильного источника финансирования, нашли способ, как начать по второму кругу. Сначала танк выкопают, потом благоустройство, потом приведение остальной территории к тому же стилю. Потом какую-нибудь гаубицу найдут.

4

Алексей ВИгнорировать сообщения этого пользователя
3 января 2022

Про танки в Щепкином болоте было бы интересно репортаж увидеть. Периодически гуляем там, летом купаемся. В интернете нашёл только информацию про один танк, и что он был немецкий. Но в какой части озера - непонятно..

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка