Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Если все клиники откажут, животное усыпят или выбросят». Что не так с законопроектом о запрете подрезать кошкам когти, который единогласно приняла Мосгордума

Московские депутата подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы проект федерального закона, который запретит ветеринарным клиникам проводить калечащие операции на животных в косметических целях. Если его примут, удалять животным когти и подрезать связки будет нельзя, если для этого нет показания врача. Может оказаться под запретом и купирование ушей и хвостов у собак. Кастрация и стерилизация при этом останется разрешена. Однако некоторые ветеринары считают, что такой закон снимет ответственность с владельцев животных или перенаправит их в подпольные кабинеты. По их мнению надо работать не с клиниками, а с владельцами, повышая их сознательность.

1

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
19 марта 2021

> По ее мнению, такие операции надо запрещать проводить не клиникам, а владельцам.
По-моему, голос разума.

4

наталья kkkИгнорировать сообщения этого пользователя
22 марта 2021

Подрезать когти..и удалять когти это совсем разные вещи

6

kotelnikova69@list.ruИгнорировать сообщения этого пользователя
22 марта 2021

Кошкам нужны когти для того, чтобы лазать по деревьям и обороняться. Моим двум сфинксам, которые не выходят из дома такой необходимости НЕТ. Зато мебель и нервы хозяев целы. Ведь известно, что когда ваш друг прыгает на вас и при этом царапает - непроизвольно ( от страха или боли) хозяин может его откинуть и нанести ему физический вред, да и царапки долго не заживают у людей. Сама операция гораздо легче переносится животным, чем таже стерилизация.
Да и лишать животное природного инстинкта-размножаться-это гуманно??? Нежелательная беременность и не эстетично смотрится все это в период "брачного сезона", но это они не запрещают! Если операция сделана профессионально, то в этом ничего не гуманного нет, наоборот. Я против татуажа, проколотых ушей и боевой раскраски животных!
А Думе лучше бы принимать другие постановления, касающихся людей (медицины, образования, пенсий, трудоустройства людей, которые потеряли работу и не могут найти ее (старше 50 уже никуда не берут, хотя пенсионный возраст повысили). А если хотят помогать животным - пускай займутся проблемой бездомных скотинок!

7

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
22 марта 2021

Да, это разные. Емнип, "мягкие лапки" или как их там - это вообще удаление фаланг пальцев, онихэктомия.

8

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
23 марта 2021

Нежелательная беременность и не эстетично смотрится все это в период "брачного сезона"
Ещё не худший вариант, когда так рассуждают люди, которым неинтересно здоровье животных, те, кто наказывают орущих и гадящих кошек, те, кто даже не знает, что течки у кошек и собак - вовсе не то же, что менструации у людей, и пр. Уж лучше так, чем из соображений "гуманности" отказываться от стерилизации или выпускать какого-нибудь Васеньку с бубенчиками плодить бездомышей и собирать заразу по округе.
Вот и тема для повышения грамотности.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка