Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Зеленоград — это Москва или область? Это вообще город или нет?

Коренные зеленоградцы любят рассуждать на тему, что Зеленоград одновременно и часть Москвы, но и отдельный город. Рассказываем подробно об этой особенности нашего города. Эта статья создана благодаря поддержке клуба друзей «Зеленоград.ру».

1

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
15 января 2021

Москва уже давно целый небольшой регион, неоднородный (например, моё родное Перово - бывший отдельный город среди других поглощённых городов), но это ладно.
Мы сами со статусом Зеленограда запутались. Как всё-таки правильно? Читала, что статус города у Зеленограда был упразднён в 2009, что ли, году (ссылку не найду). В паспорте (2007 г.) город, в правах только Москва. В свежих выписках из ЕГРЮЛ тоже указан именно "город Зеленоград" как город в составе субъекта - "города Москвы", а не ЗелАО. Но и до 2009 Зеленоград так и был почему-то организован в виде АО с префектурой, управами и районами. Если не ошибаюсь, в двух городах Новой Москвы, административное деление другое, у Троицка и Щербинки также есть статус городского округа, главы администрации и пр., как в самостоятельных городах, которыми они были до 2012. Уже над ними префектура ТиНАО. Здесь г.о. и администрации города, отдельной от префектуры, нет. И можно понять, что люди путаются, особенно новые здесь: то городские округа (тоже поди разберись, чем г.о. отличается от города с районом и где заканчивается сам город) в составе города Москвы, то город Зеленоград, но при этом одновременно не город.
Мне как-то прислали посылку с правильным индексом и указанием "Московская область, г. Зеленоград" (отправитель решил, что я ошиблась в своём адресе, и поправил:)) - пришло куда нужно, в отделение 124575, но там пожурили, типа, не надо так, может потеряться.

2

ТороповИгнорировать сообщения этого пользователя
15 января 2021

Лет 15-16 назад в Зеленограде было два 23-х автобуса:-) , пока солнечногорский в 497 не переименовали.

Отредактировано: 15-01-2021, 16:41

3

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
15 января 2021

А в одном учреждении просили обязательно указывать название улицы для корреспонденции - видимо, такие внутренние правила. Люблю, когда люди говорят: "Ой, да я эти улицы до сих пор не могу запомнить, в Зеленограде улиц нет!", а потом они же: "Едете по Панфиловскому до перекрёстка с ул. лётчика Полагушина, поворачиваете, потом на перекрёстке вам на ул. Юности, потом..." :)

4

Елена БуханикИгнорировать сообщения этого пользователя
15 января 2021

Панфиловский проспект, пл .Юности, Центральный проспект, эти названия с момента постройки города. Не путайте с новыми названиями.

6

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2021

Не путайте с новыми названиями.
Спасибо, без вашего ценного замечания совсем запуталась бы; однако я всего лишь иронизирую над заявлениями об отсутствии в Зеленограде названий улиц.

7

Вера ЗыскинаИгнорировать сообщения этого пользователя
18 января 2021

А я вот 51 год здесь живу, и этих новых названий "улиц" запомнить не могу и не собираюсь. Нет в Зеленограде улиц! Есть микрорайоны и корпуса, когда их называешь, то все сразу становится понятно.

8

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
18 января 2021

А я живу здесь 33 года и легко запоминаю и ориентируюсь, впрочем, как и в разных городах. Мне условно безымянные проезды или что там не нравятся, я считаю, что город заслуживает хороших названий. Тем более, их наличие не мешает удобной зеленоградской адресации. На вкус и цвет товарищей нет. Будем спорить, как иногда зарубаются сторонники и противники склонения топонимов?
Никто не заставляет с ножом у горла пользоваться, но не зеленоградцам объяснять адреса, а тккже дорогу гораздо удобнее с улицами. А не вводить в заблуждение. А то потом слушаешь: ой, в у них Зеленограде нет улиц (а что есть - просеки в лесу и грунтовки в поле?), ой, давно пора станцию переименовать, не существует же никакого Крюково, потому что предварительно погуглить хотя бы административное деление или карту - для умных, как оказалось, и прочую клюкву. Ну и зачем.

9

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
18 января 2021

Кстати, ещё интересно, кого можно считать коренными зеленоградцами, он же ещё молодой по меркам городов. С третьего поколения родившихся именно в Зеленограде, или включая коренных жителей этих мест. Мы в абсолютном большинстве - "понаехавшие", включая семьи старых москвичей, перебравшихся из центра :)

10

Ляляка МосковскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
18 января 2021

Когда - то это был прекрасный чистый город с хорошо оплачиваемыми рабочими местами , интеллигентным населением , - во многих отношениях здесь жить было лучше, чем в Москве. За последние 25 лет город деградировал и безнадёжно отстал от Москвы , превратившись в самый спальный и самый непрестижный район , а все прежние преимущества - тишина , чистота , свежий лесной воздух , - сведены на нет варварской застройкой коммерческим жильём.

11

Степанова ОльгаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2021

А зачем выяснять. кто "коренной" и кто-нет? Что тут такого интересного? И так все готовы перессориться, к чему ещё искать какие-то различия?

12

Петр ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
21 января 2021

Да, это правда. Хотя Зеленоград и "сделал" в последних выборах Собянину количество голосов, мэр Зеленоград не жалует. Для Зеленограда с его лесными массивами надо отдельный статус какой-то, чтобы запрещал эти безумные коммерческие застройки! Город, конечно, не развивается. А кто будет развивать? Должно быть заинтересованное руководство, которого нет. 1 ВУЗ и один колледж 50-й, на 250 тысяч населения. Был ещё медицинский, но его угробили, стараниями департамента здравоохранения. Нет, он ещё существует, но набор там урезали до 50 человек, вместо 250, и подчинили какому-то московскому колледжу, который также его во всём ущемляет. А ещё в Зеленограде нет кинотеатра, нормального ЗАГСа, нормальных промтоварных магазинов, парка с аттракционами, НИЧЕГО нет для детей, даже детские площадки стоят по-уши в снегу, и их никто не чистит! А главное - нет рабочих мест. Поэтому все ездят в Москву, набиваясь в 400-е как селёдки в бочку. Руководства нормального нет, Смирнову давно пофиг на всё. Коррупция, мигранты, бесконечные ремонты-стройки (денежки-то выделяют, надо "освоить")... Гробят город, да, и такое впечатление, что сознательно.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка