Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Если тренд сохранится, к 7 апреля Москву ждут 11 тысяч заболевших». Зеленоградец Даниил Устинов о математической тенденции распространения коронавируса

Сейчас в Москве около 700 подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией ковид-19. Зеленоградец Даниил Устинов ведет в телеграме канал Covid charts, где строит различные графики, связанные с распространением инфекции. По его расчетам, если текущая тенденция сохранится, к 7 апреля в Москве может быть 11500 подтвержденных случаев.

1

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
28 марта 2020

Веселые картинки веселыми картинками, но на Коммунарке справедливо ожидают пика подтвержденных случаев на следующей неделе. Пока была подпитка группами риска, попадающими под обязательную проверку, рост выявленных случаев рос экспоненциально. Сейчас пространство для роста проверяемых сузилось кругом общения уже выявленных. Рано или поздно этот круг, который худо-бедно самоизолируется, закончится, а поводов для проверки новых кандидатов будет меньше: сообщение с очагами практически прервано.

То есть вирус будет продолжать распространяться по популяции все с той же неизвестной (и сейчас) экспонентой, но число вывяленных случаев будет много меньше, поскольку выявляться будут только тяжелые случаи, с которыми пойдут к врачу, а о ~90 % случаях по-прежнему никто ничего и не узнает - заразившиеся пару раз чихнут, в худшем случае выпьют таблетку парацетамола и пойдут дальше.
Где антисептик - Собянина и Смирнова на ковер - в Питере НИИ бесплатно 12 тонн раздал по канистрам... Смирнов ждет умерших. Инче не въедет никак.

антисептик.jpg

3

ТороповИгнорировать сообщения этого пользователя
28 марта 2020

Собянин вчера метро открывал, 6 новых станций. ИМХО, правильно, что открыл. Открытие было с визитами и делегациями, пусть и в меньшем обьеме. Вот и всё. Выводы каждый свои тут сделает.

4

Nata79 MotorinaИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2020

К сожалению, нужно признать правильность этого графика. Плюс сейчас всю неделю будут привозить "отдыхающих". Вот и тысячи зараженных, да и режим соблюдается крайне плохо. Люди не понимают, что их ждет. Друг моей дочери живет в Баоселоне, они тоже сначала не соблюдали, а теперь поют с балконов и не знают, когда эпидемия закончится. Всё очень серьёзно.

5

Антон РrrrrИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2020

Где антисептик - Собянина и Смирнова на ковер
В любом алкомаркете всегда есть водка. Покупаешь самую дешёвую, моешь руки, пол, посуду. В любом хозмаге есть стеклоочиститель на основе ИПС - вполне себе прекрасный антисептик, там уже есть ароматизаторы и смягчающие для рук компоненты, вроде глицерина.

6

ТороповИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2020

Надо больше давать пиплу инфы, сколько заболевает каждый день в принципе, разными другими нехорошими бяками, сколько вообще умирает в целом. А цифры там крутые,каждый год, и в пересчёте на сутки. С пафосом подавать, во всех СМИ. Куда круче запугать можно, будут бояться из комнаты даже выходить, сидя около унитаза в обнимку с гречкой.

7

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2020

Тройной одеколон, аптечные спиртовые настойки (наверное, они есть в наличии). Бегло погуглила Авансепт с доставкой - может быть, и есть, поищите. На прошлой-позапрошлой неделях был.

8

Ivan GorskyИгнорировать сообщения этого пользователя
31 марта 2020

Дорогой Даниил! Посмотрел на телеграме графики по Москве вплоть до 31марта.
Пожалуйста не путайте людей и сами разберитесь, что и как Вы хотите показать.
Возьмите построенную модель на какую-нибудь дату, проложите прямую, и на этом графике просто отмечайте все новые точки. Тогда и получите желаемый анализ: "Когда эпидемия замедлится, новые случаи будут ниже прямой."

А сейчас, когда Вы каждый день перестраиваете модель, получается, что "новые" точки "утягивают" за собой построенную прямую. Каждый день положение построенной прямой меняется, она "скачет", и что-либо путное о тенденции сказать нельзя.

9

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
1 апреля 2020

Тогда и получите желаемый анализ: "Когда эпидемия замедлится, новые случаи будут ниже прямой."
Данных слишком мало, к тому же налицо корреляция с той же температурой (всплески роста на второй день после похолодания раза два заметны), днем недели и т.д. Статистика дает стабильную оценку по России с показателем экспоненты 0.2081 (от 0.2043 до 0.2119 - 95 % интервал) с добавлением новых точек интервал сокращается, значение остается внутри, регрессия значимая, R2 = 0.9992

10

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
3 апреля 2020

Я тут побаловался с цифрами по Москве, более или менее правдоподобно получаются две экспоненты до 24 марта и после. ПО крайней мере, показатель первой не попадает в доверительный интервал второй.

Covid.jpg

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка