Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Электронные медицинские карты: как получить доступ и что вы увидите внутри

Персональные электронные медицинские карты (ЭМК) открыты для всех москвичей на портале mos.ru — за первые две недели после их появления заявки на доступ к ЭМК подали 100 тысяч москвичей. Пока доступ есть только с настольных компьютеров, а мобильную версию обещают сделать через год-полтора. Карты содержат информацию о визитах к врачам поликлиник с 2017-го и результаты ряда обследований с 2019 года, а теперь в них фиксируются данные обо всех медицинских услугах и исследованиях. Оформление доступа к электронной медкарте — отдельная процедура, редакция «Зеленоград.ру» проверила её на себе и посмотрела, что внутри.

1

Roman TuraevИгнорировать сообщения этого пользователя
10 февраля 2020

Прошел процедуру регистрации на днях. Рассказываю: сначала долго и упорно заполнял анкету и вводил личные данные: фамилию, имя, отчество, год рождения, номер полиса и паспорта, кем когда выдан, номер мобильного телефона не понятно почему это все не переносится из личного кабинета mos.ru и автоматически не заполняется в пустые строчки этого заявления. Все эти мои данные уже есть в личном кабинете mos.ru, подтверждены.
С цветной фотографией с развернутым паспортом в руках вообще неудобно сделано. Нормальный человек делает сэлфи с паспортом, но тогда буквы на фото задом наперед. Так что с фото придется помучится. Неужели нельзя отдельно сделать фото себя и фото паспорта? Опять же все из личного кабинета пишется, все проверено сто раз.
В общем писал писал, загружал это фото, а потом кликнул кнопку далее и появилась надпись "извините сайт временно не работает, попробуйте позже" данные не сохранились естественно.
И так еще раз позже и еще раз и только на следующий день прошло.
Думая что так же это и будет работать у врача потом, пришел, он не может подгрузить твою карту из интернета, потом не понимает какие там анализы и какая история болезни, посидите в коридоре, сайт не доступен, нет интернета, не подгрузилась флюрография и тд. Потом когда интернет появится просто уже забудут вписать про ваше лечение и диагноз. Весело будет. 21 век ребята. Реформы... Крепитесь.
Одноразовый пароль, который пришел в смс, тоже интересно работает, каждую цифру надо кликнуть и вписать в каждое окошко. Очень не удобно, почему нельзя вписать все цифры непрерывно? надо обязательно кликать на каждое окно каждой цифры?

3

Ляляка МосковскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
11 февраля 2020

Анализы в электронной карте не отображаются. Приём врачей - только факт , что такого - то числа был у такого - то врача. Выписка из карты раньше отображалась , теперь нет. Из инструментальных исследований присутствует только флюорография. Будем надеяться , что всё это будет доработано.

4

Мария СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
12 февраля 2020

Добрый день. Я сотрудник службы обратной связи Департамента здравоохранения Москвы. Для получения доступа к ЭМК необходимо подать заявку в личном кабинете пользователя на портале mos.ru. Подать заявку на предоставление доступа к ЭМК может пользователь, имеющий московский полис обязательного мединского страхования и стандартную или подтвержденную учетную запись на портале mos.ru. При подаче заявки на предоставление доступа к ЭМК необходимо заполнить паспортные данные, данные ОМС, номер мобильного телефона и прикрепить свою цветную фотографию с паспортом (фотография необходима только для стандартной учетной записи. Для пользователей с подтвержденной (полной) учетной записью прикрепление фотографии не требуется). При необходимости Вы можете обратиться в центр госуслуг "Мои документы". ЭМК доступна врачам с 2017 года, за это время технических сбоев, попыток взлома и утечки медицинской информации не было.

5

Антон РrrrrИгнорировать сообщения этого пользователя
13 февраля 2020

ЭМК доступна врачам с 2017 года, за это время технических сбоев, попыток взлома и утечки медицинской информации не было.
Откуда вас, таких, берут, непуганных? То, что слитые данные не засветились ещё в желтой прессе, не означает, что утечек не было. Внимание, вопрос: как вы объясните тот факт, что разного рода похоронные конторы начинают звонить на мобильный номер покойника раньше, чем выписано свидетельство о смерти? Его только внесли в больнице в базу, как умершего, а на его телефон уже стервятники звонят!
Давай, Мария Смирнова, начинай выкручиваться, жду с нетерпением.

6

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
18 февраля 2020

Мария Смирнова, простите, Вы робот?
Всё, что вы написали - копипаст текста с мос.ру. Люди пишут о реальных проблемах с регистрацией и с содержимым карты. Вы бы ответили на эти вопросы.
Фотография требуется и для полной ( подтверждённой) регистрации при входе через госуслуги.
Почему не сохраняются данные в форме при сбоях? Почему нет автозаполнения полей, и вручную приходится вносить все данные, которые УЖЕ есть в личном кабинете на мос.ру? Почему форма подачи заявления не работает сутками? Что за цирк с вводом цифр в окошки? Вам ДИТ так сделал? Так зачем вы сюда пришли, спасибо за копипаст, зовите ДИТ.

7

Технологии МосквыИгнорировать сообщения этого пользователя
21 февраля 2020

Добрый день! Для полных (подтвержденных) учетных записей на портале mos.ru прикрепление фотографии в запросе на получение доступа к электронной медицинской карте не требуется. Подтверждение учетной записи при авторизации через госуслуги может не приходить, поэтому рекомендуем подтвердить вашу учетную запись на портале mos.ru в ближайшем МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС, а сама процедура занимает всего несколько минут.
Прикрепление фотографии для стандартных (обычных) учетных записей необходимо в связи с предоставление доступа к персональным данным с повышенным уровнем защиты, равно как и повторный ввод данный в форме подачи запроса на доступ к ЭМК. Ввод дополнительного пин-кода из смс связан с двухэтапной аутентификацией, согласно требованиям безопасности.
По всем вопросам о содержании информации в электронной медицинской карте рекомендуем обращаться в службу техподдержки через форму прямо из медкарты.

8

Слава ФетисовИгнорировать сообщения этого пользователя
22 апреля 2020

А как быть с данными до 2017 года? Мой невролог, например, всегда просматривает данные с самого начала моего заболевания, а это без малого 5 лет. Стою на учете, планово посещаю врача раз в полгода и сдаю анализы. Для удобства даже установил на телефон приложение Орнамент, загрузил туда все свои результаты анализов, чтобы врачу было удобнее динамику показателей отслеживать. Там все показатели по отдельности, и графики есть, и отклонения от нормы видно сразу. Быстро посмотрел, и сразу все понятно. А когда все перейдем на ЭМК, что будет с моими врачебными приемами, выписками и анализами с 2015 по 2017 год?

9

Tатьяна ЯноваИгнорировать сообщения этого пользователя
2 декабря 2020

Живу в Москве. Все прошла успешно, зарегистрировала и получила, наконец, доступ к электронной карте. Открыла, а она пустая! Ни одного результата анализа, никаких данных о приемах у врача-специалиста, ни рекомендаций врача, по поводу обследования и по поводу дальнейшего лечения. И что это означает?
А это значит, что все данные из бумажной карты должен дядя или тётя перенести в электронную. Только вот кто это будет делать при безумной загруженности поликлиник непонятно. А так все прекрасненько )))

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка