Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Школьная охрана непрофессиональна»: эксперт по безопасности о причинах эвакуации школы из-за мамы, пролезшей под турникетом. А в школе говорят, что охранник действовал по инструкции

Школьная охрана непрофессиональна, считает Дмитрий Фонарёв, президент Национальной ассоциации телохранителей России — в этом кроется основная причина инцидента, произошедшего 15 января в школе 1353 (корпус 425А) между одной из мам и охранником, считает эксперт, которого редакция «Зеленоград.ру попросила прокомментировать случившееся. Администрация школы предоставила свою оценку происшествия, ссылаясь на записи видеокамер и рассказы свидетелей: по их версии, мама сообщила о минировании школы.

1

Ирина ГорячеваИгнорировать сообщения этого пользователя
21 января 2020

Ага, заминировала школу и отвела туда СВОЕГО ребёнка...или сначала отвела,а потом, когда ребёнок был уже в школе - заминировала её...
Ну что за бред!
Тут явное желание охраника оправдать себя. А якобы свидетели - так пригрозили исключить их детей, вот и говорят то, что им сказано говорить

3

Юрий ЕвстифеевИгнорировать сообщения этого пользователя
22 января 2020

Не обижайте усталую, замотанную в цейтноте многодетную маму с большим глупым языком-метлой. Она теперь поумнеет и придержит язык.

4

Sad OutlanderИгнорировать сообщения этого пользователя
22 января 2020

А якобы свидетели - так пригрозили исключить их детей, вот и говорят то, что им сказано говорить
Очень правдоподобно! Не надо безосновательно объявлять людей подлецами! Вы бы стали оговаривать другого родителя, которому грозит уголовная ответственность, опасаясь, что вашего ребенка исключат из какой-то группы, за которую вы, к тому же, платите?
Безусловно, мамочка действовала неправомерно. Пролезая через закрытый турникет, она не могла этого не осознавать, т.е. еще и умышленно. Реально она сболтнула что-то про терроризм и заложенную бомбу или это фантазия охранника - не известно, но ясно, что дама склонна пренебрегать теми правилами, которые ей представляются неудобными.
Охранник тоже не оказался сильно умнее, раз решил "повоспитывать" такую даму при помощи излишне скрупулезного исполнения инструкции с привлечением полиции. Да, им ведь тоже обидно: сидят достаточно молодые люди и занимаются тем, что записывают паспортные данные входящих в школу. Может человек испытывать моральное удовлетворение от такого труда? Не думаю. Им самим-то, наверное, в глубине души стыдно, что они не нашли лучшей работы, а тут еще и другие демонстрируют полное неуважение к их полномочиям. Обидно, да?!

5

Ирина ПоповаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 января 2020

Я развлекаюсь чтением этой новости в ее вариациях уже не первый день))) Вижу ситуацию по-другому. Вступлюсь за охранника (охранницу). Турникет закрыт и всегда был закрыт. Рассказ мамаши, что он ЯКОБЫ всегда был открыт - вранье. Просто паспорт забыла и дурку включила. По факту свидетели наблюдали влом странной тетки сквозь турникет, которая ругалась с охранником, разбрасывала пакеты и отказалась задерживаться для разбора, заявив, что она террористка. Охранник обязан был дейстовать так, как действовал. Хотя бы для перестраховки. Тем более что офигевшие свидетели вокруг, и видеокамеры, на которых запечатлена вся эта опера. Никого охранник не воспитывал. Это его обязанность - перестраховаться в сомнительной ситуации. Мамаша просто сделала всем неделю. Столько разборов невменяемой глупости. Надеюсь, что поумнеет.

6

Ирина ПоповаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 января 2020

А якобы свидетели - так пригрозили исключить их детей, вот и говорят то, что им сказано говорить
Улыбнуло)) Подите-ка современных родителей запугайте-ка. Они сами кого хошь запугают.

7

Степанова ОльгаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 января 2020

Если бы мама вела себя нормально - не опаздывала, вежливо попросила охранника пропустить. пообещав впредь не забывать паспорт -всё было бы нормально.Кстати, шестилетний ребёнок и сам в состоянии переодеться. в детском саду дети это умеют.А так получается, что охранник пострадал. так как действовал по инструкции. лично меня такие, как эта "яжемать" бесят.весь мир обязан крутиться вокруг них!

8

Max PetrovИгнорировать сообщения этого пользователя
22 января 2020

Ага, заминировала школу и отвела туда СВОЕГО ребёнка...или сначала отвела,а потом, когда ребёнок был уже в школе - заминировала её... Ну что за бред! Тут явное желание охраника оправдать себя.
Так а как охраннику знать что это ЕЕ ребенок? Или ребенка не может привезти родственница или не дай бог "та тетя которая дала мне машинку и обещала щенка когда я выйду с занятий!". Она еще и в гардероб заходила!!! Охранник прав - в такой ситуации лучше перестраховаться - потому что случись что - могли пострадать дети и тогда уже охранник был бы реально виноват, что не отработал по инструкции. Я вообще не понимаю зачем родителям проходить за турникет? В век гаджетов - есть по 10 групп в ватсапках - общайся с педагогами или администрацией или на род собраниях, когда детей в школе нет. В остальное время только дети и учителя. А сейчас это вообще должно быть как отче наш при тревогах регулярных. Ребенок что не умеет сам раздеваться? Так учите его, раз он уже в школу ходит - неужели за 6 лет научить нельзя?
Мамашу конечно судить не надо - надо пожурить, показать комментарии под ветками и предупредить, что за последующие выходки будет уголовное дело.
Охраннику думаю - благодарность за бдительность.

9

Фрол ЛадомирскийИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2020

Уважаемый Президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарёв дает оценку событий со слов злополучной мамаши. Непрофессионально(((.
Дабы поднять планку «уважаемого специалиста» довожу до сведения:
В момент убытия из здания, проходя мимо поста охраны, возбужденная гражданка заявила, что школа якобы заминирована. В соответствии с п. ___ ____________ к криминальным чрезвычайным ситуациям относится Терроризм (ст. 205 УК РФ):
Терроризм – совершение взрыва, поджога, устройство аварий, а так же угроза совершения указанных действий в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения.
При таких обстоятельствах порядок действия сотрудника охраны регламентируется требованиями п. ________ Мероприятия по оповещению:
При возникновении криминальной ЧС обязательно незамедлительное оповещение правоохранительных органов...
Кроме того, в соответствии с п. _____. __________ охранник дежурной смены охраны при несении дежурства обязан … незамедлительно сообщить руководству частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию
о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях
и обстоятельствах, создающих на объекте охраны угрозу безопасности людей и имущества Заказчика.
Указанные требования сотрудник охраны ____________выполнил (а)
в _____. Группа немедленного реагирования вневедомственной охраны вместе с кинологами прибыла на объект охраны в _____.

10

Фрол ЛадомирскийИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2020

... об уважаемом эксперте..."Я служил с Дмитрием Фонаревым в 9 Управлении КГБ, в подразделении, которое занималось личной охраной 18 отделение.Дмитрий пришел туда после комсомола, в 1988 г. , он был лейтенантом, в этом же году все наше подразделение было задействовано в охрану Рейгана, никому ничего не дарили.А Дмитрия потом уволили, как говорили, за несанкционированный контакт с американцами. Его контора и он сам ничего из себя не представляет и в нашей среде не пользуется уважением. Заврался он совсем..."

Как бы так.

11

Sr. Jois Игнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2020

Кто из родителей школьников и детсадовских детей не знает, что в школах и детсадах посторонним не место? Или кто-то из них считает, что это лишнее? Но, если вы не хотите что-бы в школе, в которой учится ваш ребенок, был проходной двор и болтались посторонние подозрительные типы - относитесь к пропускному режиму и к охране с уважением. А высокомерное пренебрежение сдобренное долей наглости и нахрапистостью типа - "Я не похожа на террористу и мне можно" оставляйте дома. Не те сейчас времена, когда наши первоклашки ходили в школу и из школы сами, в подъездах не было домофонов, а в школах не было охраны...
Судя по опросу многим не нравится охрана в школах и дет. садах. Оно и понятно, там не добры молодцы в костюмах и с опытом службы в силовых ведомствах. Но спросите себя - готовы ли вы платить за это? Школа (государство) не готова. Мы что платим, то и имеем. Хотите иметь что-то лучше чем у вас есть сейчас, то нужно что-то делать: требовать увеличения расходов на охрану и (или) раскошеливаться самому. Доводилось ли вам бывать в элитных школьных и дошкольных учреждениях, нет? Сходите посмотрите, если вам позволят.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка