Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Куда увозят мусор. Репортаж с зеленоградской линии по сортировке отходов

Вместе с синими баками для вторсырья появились и скептики, уверенные, что мусор из всех баков просто сваливают в одну кучу и вывозят на свалки. Куда везут мусор из наших дворов на самом деле, кто и как его разбирает, где потом перерабатывают и почему не надо завязывать пакеты со вторсырьём — обо всём этом в большом репортаже «Зеленоград.ру».

1

Андрей ГлазковИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

Так куда высылать фото и видео как мусоровозы в Зеленограде загружают в один кузов серые и синие баки?

3

Дмитрий ШелковИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

У населения нет веры власти которая проталкивает мусорные темы.
Люди своими глазами видят как обстоят дела, взять тот же Рошаль, полигон на котором превращён в обычную большую свалку, а конвейерная линия стоит чистенькой и вот это факт!
А статья эта больше напоминает статью призванную формировать у населения общественное мнение, в пользу той мусорной политики проводимой властями!
И это только первые статьи, будут и другие!
Для начала передовые технологии принесите в страну, чтобы было всё по Закону и прозрачно!
Прислушивайтесь к населению!

4

Вадим ГусманИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

Для того, чтобы схема раздельного сбора мусора заработала нормально, нужно не просто поставить несколько ОДИНАКОВЫХ контейнеров и написать на них "для смешанного мусора" и "для вторсырья"! Идея "сеточных" контейнеров была более правильная, потому что там было маленькое входное окошко и через сетку было видно, что туда бросают! Выбросить обычный мусор туда было не просто... Поэтому в них собираолсь на 90% пластмассовые бутылки. В контейнер (обычный) гораздо проще бросить смешанный мусор, тем более он стоит рядом с обычным и отличается только надписью (вроде и цветом, но цвета очень похожи (могли бы сделать яркокрасные, желтые или белые, а темно-синий и темнозеленый тем более ночью не различить! (тем более надписи!).
Кроме этого, скорость заполнения контейнеров вторсырья значительно ниже, чем смешанного мусора, например "сетчатый" контейнер заполняется целиком примерно за месяц, в то время, как смешанный мусор вывозят каждый день! Раньше заполняемость была видна и водитель мог на ходу понять, нужно ли останавливаться и загружать, а сейчас он должен остановить машину, выйти из нее, подойти к контейнеру и убедившись, что он пустой и почти пустой - выматериться ехать дальше!
В связи с различной скоростью заполняемости должно быть и кол-во контейнеров... А сейчас, например (около моего дома) было 2 контейнера (маленьких) для смешанного мусора, заменили на 1 для смешанного и 1 для вторсырья! В результате, как только заполняется контейнер для смешанного мусора, его бросают в контейнер для вторсырья! (в качестве альтернативы можно бросать рядом на землю, что еще хуже!)
Поэтому ни о каком раздельном сборе мусора не стОит говорить до тех пор, пока не будет достаточное количество контейнеров для смешанного мусора и они не будут своевременно вывозиться! Реально не видел НИ ОДНОЙ контейнерной площадки на которой мусор не лежал бы РЯДОМ с контейнерами (естественно из-за того, что контейнер просто переполнен!). Даже иногда водители сбрасывают часть мусора, если "горка" на контейнере слишком большая!
Отдельная проблема со строительным мусором!...А также с мусором от торговых точек... эти проблемы никто и не пытался решить! (хотя они тоже решаемы и не очень сложно!).
Можно еще с десяток проблем с вывозом мусора описать, но и так ОЧЕВИДНО, что идея раздельного сбора мусора для нас ПРЕЖДЕВРЕМЕННА, и пока не решаться все проблемы мусора в принципе, ираздельный сбор будет просто очередной "компанией", которая после освоения выделенный денег, сама собой сойдет на нет!

5

Федор ПшеничныйИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2019

Я так и не понял, зачем сортировать мусор, если его все равно сортируют "вахтовики"?

6

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2019

Я так и не понял, зачем сортировать мусор, если его все равно сортируют "вахтовики"?
Выход вторсырья из баков вторсырья 95%, выход вторсырья из баков для смешанного мусора - 5-15%.
То, что не выберут пойдет на полигон, а скоро, вероятно, будут и сжигать. Помоги себе сам :)

7

Loren NikaИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2019

На первом этапе сортировки необходимо отделить пищевые отходы от всего остального, тогда не будет запаха...Коробки из под молока и сока в Европе сдают в обмен на билеты беспроигрышной лотереи. Автоматы по приему пластиковых бутылок стоят в каждом магазине.

10

Виктор ПендюринИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2019

"Выход вторсырья из баков вторсырья 95%, выход вторсырья из баков для смешанного мусора - 5-15%." От чего считаются проценты? От общего веса мусора? Или от содержания в нем "вторсырья"?

11

Ван БаринИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2019

Спасибо, познавательно, были сомнения не зря ли собираю в 2 пакета.
А куда писать, если контейнер "вторсырья" отсутствует периодически на месте - а то пыжишься, собираешь отдельный пакет, а на месте выбрасывать приходится в общий мусор, и как-то обидно что-ли за потраченные усилия.
Согласен с предпредыдущим оратором, что одного контейнера для пищевых отходов маловато.

12

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2019

От чего считаются проценты? От общего веса мусора? Или от содержания в нем "вторсырья"?
Конечно, от общего веса (или объёма, не знаю точно).

15

Светлана ФатееваИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2019

Спасибо, за такую нужную, познавательную статью. Всем злобным скептикам хочу сказать, что моя семья верит в то, что с каждым годом проблем по сбору и сортировке мусора будет становиться меньше. Это необходимо всем нам, необходимо городу!

16

Светлана ФатееваИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2019

Нет, идея с раздельным сбором мусора для нас не преждевременна, а очень необходима сейчас! Я бы даже сказала, что мы поздновато принялись её решать! Но лучше поздно... Постепенно со всеми проблемами справимся!

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка