Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Многие брезгуют взяться за ручку бака». Интервью замдиректора «Жилищника» о готовности контейнерных площадок к раздельному сбору мусора

С 2020 года Москва переходит на раздельный сбор мусора. Контейнеры для разного вида отходов, в том числе, для вторсырья, массово ставят в Зеленограде. Что происходит на уличных контейнерных площадках, должны ли дворники сортировать мусор жителей, удобны ли эти баки для раздельного сбора, и можно ли надеяться на сознательность жителей, — об этом «Зеленоград.ру» поговорил с заместителем генерального директора «Жилищника» по благоустройству Алексеем Луневым.

1

Андрей ГлазковИгнорировать сообщения этого пользователя
10 декабря 2019

Буквально вчера наблюдал ситуацию, 12 мкрн.
Дворник выкатывает заполненную тележку для вторсырья из под мусоропровода. Разумеется она полна несортированного мусора. На мое замечание был ответ, что они не разделяют баки, используют те, которые меньше заполнены.
Но что ещё более удивительно, далее на площадку подъехал мусоровоз с наклейкой "Вторсырье" и загрузил к себе мусор как из баков для вторсырья, так и для несортированных отходов!!

Получается сейчас, даже если вы отсортировали мусор и вынесли его в контейнер с синей наклейкой, то сначала он смешается с несортировкой прямо в этом же контейнере по вине дворника, а далее смешается с другой несортировкой уже в кузове мусоровоза.

2

Федор ПшеничныйИгнорировать сообщения этого пользователя
10 декабря 2019

А далее тупо на полигон ))) Что бы мусор перерабатывать, нужно что-то перерабатывающее построить, а у "нас" денег нет ))) Вот по старинке в стиле СССР и делаем на бумаге и в телевизоре ух, а по факту хух ))

3

маргарита щегольковаИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

Господин Лунев Вы наверное забыли как в Советское время сортировали рабочие мусор. Сортировали все в камере.Дворники не хотят этого делать. Говорят что им мало платят.У меня в квартире стоит 2 ведра но посмотрев что делают рабочие вся охота отпадает сортировать его дома.

4

Ирина ПоповаИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

А у нас у корпуса 1108 в выходные стояло 2 контейнера для смешанных отходов. И НИ ОДНОГО для вторсырья. Выносила картонные коробки, пометалась-пометалась и сунула куда попало.

5

Kill DigitИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

Дворники не хотят этого делать. Говорят что им мало платят.
Вполне себе сортируют, то что им сулит дополнительный неучтённый заработок или халяву: бытовую технику/электронику ремонтируют или разбирают на части, мебель себе обновляют, толстый картон и металл сдают, выброшенные продукты супермаркетов растаскивают.

6

Степанова ОльгаИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

Раньше собирали макулатуру и металлолом. Бутылки- банки тоже можно было сдать или в магазине обменять на молоко.Вот это и есть сортировка мусора!

7

Юлия КондрашоваИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

У нас стоит пока удобный контейнер для вторсытья из металлической большой корзины. Но если он почему-то закрыт, я ставлю пакет рядом. Один раз попыталась открыть, но крышка очень тяжелая. И если я не могу открыть что-то двумя пальцами, конечно, я не буду пачкаться. Крышки должны быть либо открыты, либо открываться от давления пакета с мусором, как в офисным мусорках, например. Мало кто так сильно хочет разделять мусор, чтобы трогать грязные помойки.

8

Хрюря ПампукскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
11 декабря 2019

Мусор - это деньги, причем немалые. Где пункты приема вторсырья от населения? Почему магазины не берут обратно проданную ими стеклотару? Куда делись автоматы, в которые можно сдать пластиковые бутылки? Опять пытаются бороться со следствием, а не с причиной возникновения мусора!

9

Kill DigitИгнорировать сообщения этого пользователя
12 декабря 2019

Куда делись автоматы, в которые можно сдать пластиковые бутылки?
Крышечки в фонд крышечников переправляющих их в инвалидные коляски и другие акции.
Бутылки можно положить в ящик расположенный в некоторых Вкуссвилл - денег за это не дают.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка