Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Для самокатов, роликов и скейтов разработали правила дорожного движения. В чем суть изменений и что думают эксперты?

Минтранс разработал поправки в Правила дорожного движения. Они вводят новое средство передвижения — «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Под этим термином понимаются различные самокаты, сегвеи, моноколёса, гироскутеры, а также роликовые коньки и скейтборды. Так ли необходимо менять для них ПДД, обезопасит ли это пешеходов? «Зеленоград.ру» проанализировал поправки и спросил мнения экспертов.

3

Анна НиколаевнаИгнорировать сообщения этого пользователя
12 ноября 2019

"либо — по проезжей части, подвергая опасности себя" - а то, что они на приличной скорости проезжают по зебре (особенно на гироскутерах), не думая о том, что машина тормозит не так быстро, что его надо успеть заметить, особенно сейчас, когда темнеет рано, а одежда почти у всех пешеходов темная? Они просто вообще не считают себя участниками движения, при этом ездят велосипедисты по дороге как хотят. Я раньше байкеров шугалась, а теперь точно знаю, что велосипедист опаснее, хоть и его аппарат легче и скорость меньше, т.к. он ныряет из полосы в полосу, при этом звука мотора не слышно, ибо его нет, сигналы светофора им по барабану, пока все стоят на светофоре, они сворачивают куда и как им удобно, у них же велек! Что это, как не хамство и нарушение ПДД?! Еще и узаконить это??!! Сколько водителей должно пострадать в ДТП от таких ездунов, чтобы о нас тоже подумали? Да, они уязвимее в плане того, что они не внутри ТС и оно легкое, но, если из-за него столкнутся автомобили в торможении или попытке увернуться от его закидонов на полосах, то пострадают ого-го, и материально и физически, про летальный исход молчу. А он нырнет себе и укатит в даль, хрен найдешь и докажешь. Я за 4,5г вождения видела только одного (!) велосипедиста, который ехал по правилам и руками показывал все свои маневры перед ними.

4

Степанова ОльгаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2019

Я лично могу привести 2 примера наезда велосипедистов на пешеходов в прогулочной зоне в 10 и 11 районе недавно. К счастью, сильно не пострадали. Надо делать специальные дорожки для велосипедистов, самокатчиков и т. д. там, где это возможно.Где невозможно-будь любезен, воспользуйся ножками.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка