Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Пластиковые трубы взамен металлич.- лучше или хуже

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
23 июля 2008

В нашем корпусе проводится выборочный кап.ремонт, в рамках которого меняют трубы гор. и хол. водоснабжения. Установили в стояках пластиковые (были металлич.), все вентили и соединительные элементы тоже пластиковые. Следующий этап - замена квартирной разводки. Ставят, опять же, пластик. Металлич. трубы в стояке стояли "мертво", а пластиковые "гуляют". Поэтому возникли сомнения. Насколько хороши пластиковые трубы в эксплуатации, каковы плюсы-минусы? Если в дальнейшем потребуется врезка в трубу, насколько отличаются по сложности и ,естественно, по стоимости работы по металлу и по пластику?
Имеет ли смысл менять старые метал.трубы на новые пластиковые?
S.P. Мэм.
Не знаю, о том я напишу или не о том...
Неделю назад у моих родителей случилась неприятность. Их залили соседи с верхнего этажа, залили прилично. Причина - разрыв пластиковой трубы в ванной. Сосед в шоке: на пластик гарантия 10 лет, а дяденька делал ремонт и менял металлическую разводку на пластиковую всего год назад. И вот такое...
Пришедший на потоп товарищ из ЖЭКа сказал, что пластик весьма недолговечен.

P.S. По теме нашла вот это:
http://www.eip.ru/articles/chn/view1015?print

2

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
24 июля 2008

Интересно, как это можно "выборочно " заменить трубы в стояке?
Сами трубы всё таки не пластиковые, а сделаны из металла и имеют пластиковое покрытие. Поскольку чистый пластик не выдержит давления и температуры. Даже так называемая гибкая подводка армируется металлической сеткой или проволокой. Хотя в наше время среди стройматериалов полно всяческих подделок и откровенного мусора.

Что касается собственно замены труб, то эта операция имеет столько же смысла, как наведение зеркальной чистоты в квартире, в то время как в общем коридоре царит помойка. Вода ведь к вам не с неба падает, она проходит долгий путь по городским и домовым коммуникациям. А если они ржавые, то никакая замена последних трёх метров трубы никакого эффекта не даст. И даже от замены труб в стояке мало проку.
В чистой квартире можно хоть коврик перед дверью положить: "вытирайте ноги"а с водой так не получится. Если и поставите фильтр, то только для питьевой.

3

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
24 июля 2008

...у Булгакова про трубы и воду ничего не было? Какая жалость...:O)))

S.P. Мэм

Железные трубы и, даже латунные вентили, имеют особенность, с годами, истончаться вследствии коррозии, что, в свою очередь, чревато свищами в этих самых трубах и срывом вентилей. Т.е., допустим, решили вы, уезжая в отпуск, перекрыть в стояке вентили с горячей и холодной водой, закрутили их, значит, до упора и, со спокойной душой, отправились отдыхать. А во время вашего отсутствия кто-то из соседей решил джакузи устроить. Ну, понятное дело, стояк в подвале перекрыли, работу выполнили, все чин-чинарем, включают воду, пошло давление и сорвало ваш вентиль к едреней бабушке. Дома никого нет, вода хлещет... кошмар.
Вот, чтобы избежать подобных пренеприятнейших казусов, проводят замену труб.
Трубы, действительно, пластиковые снаружи, а внутри несут в себе металл с добавлением меди (медь не ржавеет). Эта технология успешно применяется в развитых европейских странах и беспокоиться нечего.

Я не совсем понимаю куда "гуляют" трубы. Раскачиваются что ли?
"Поднимаюсь по стропилам. Стропила гудят"
(с) И.Ильф, Е.Петров

Ну, обмотайте их в своем стояке чем-нибудь мягким, старым шарфом, например, чтобы уменьшить колебания.)))

Врезаться в "пластиковые" трубы значительно проще. А вентили, для надежности подороже, можете купить сами, в ближайшем магазине сантехники.

Удачи!

4

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
25 июля 2008

Спасибо всем откликнувшимся!
Трубы внутри без металла, просто пластик. В трех квартирах уже заменили разводку и во всех трех - течет! Трубы болтаются, провисают, все криво-косо...ужас!

Не пустить рабочих в квартиру наверное нельзя, кв-ра муниципальная.
Срезали батареи и полотенцесушитель.
Это что же, полотенцесушитель тоже пластиковый будет???
Пока срезали батареи, зацепили "болгаркой" мебель. Теперь есть зарубка на память. Работали без всяких щитов и прочих ненужностей техники безопасности.
Попытка поговорить с рабочими закончилась неудачей - языка не знают. Нач.участка неуловим.
Жильцы дома обратились в префектуру. Думаю, бесполезно, т.к. конкурс на проведение кап.ремонта среди организаций проводился как раз с подачи префектуры.
Хорошо бы установили батареи до отопительного сезона и наладили водоснабжение!

5

Zveol ZveolИгнорировать сообщения этого пользователя
25 июля 2008


Трубы внутри без металла, просто пластик. В трех квартирах уже заменили разводку и во всех трех - течет! Трубы болтаются, провисают, все криво-косо...ужас!
Да уж... Хороший ремонт...

6

yuya yuyaИгнорировать сообщения этого пользователя
25 июля 2008

Я, честно сказать, в этом деле мало что понимаю, но у нас вроде после замены ничего не протекает,повезло значит нам.
Полотенцесушитель не пластиковый, а металлический блестящий, хромированный что ли называется, и на порядок длиннее старого.
Батареи тоже срезали,вот теперь будем ждать что же дальше...

7

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
25 июля 2008


Попытка поговорить с рабочими закончилась неудачей - языка не знают. Нач.участка неуловим.
Мда, если всё так запущено, то готовьтесь к худшему: трубы не протянут и года. А почему меняли принудительно и почему начальники неуловимы, думаю пояснять не надо: деньги разворовали, а тут потребовалась отчетность о выполнении работ, на которые собственно и были выделены деньги.
А вам надо писать уже не в форум, а в прокуратуру, причем писать коллективно вместе с соседями.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка