Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Купаться в озере Сенеж не рекомендуют из-за массовой гибели рыбы

В черте Солнечногорска на озере Сенеж всплыла и гибнет рыба. Причины называют разные, одна из версий — заражение рыбы паразитами. И хотя для человека это заболевание не опасно, специалисты не рекомендуют купаться среди гниющей рыбы. Рыбаки и местные жители гадают о причинах.

1

Garry 2013Игнорировать сообщения этого пользователя
26 июля 2013

Озеро действительно зарастает водорослями, вот теперь и рыба дохнет. Обидно. Место поистине живописно и прекрасно.

3

ветом ЯсприИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июля 2013

Или я не внимательно читаю, или я действительно не вижу информации про лабораторные анализы воды. Только их анализ поможет понять почему дохнут рыбы.

Рыба может гибнуть от:
- передозировки токсинами,
- вредных металлов (ртути, хрома, алюминия)
- недостатка кислорода, который забирают водоросли для своего роста.

Если это действительно водоросли, то нужно понять причину их роста. В Китае например проблема с водорослями происходит из-за экологических причин.

Но про паразитов, как причина гибели рыб... не совсем доверяю этой информации. Тем более, если она построена на предположении. Тут вопрос даже не в том - купаться или не купаться, а об экологической ситуации московских водоемов. Так что надо серьезно разбираться, а не предполагать.

Также, давайте следить какими средствами гигиены мы пользуемся и что сливаем в нашу канализацию и постараемся не забывать про круговорот воды в природе.

4

Равинга ВедаИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июля 2013

Действительно, все проблемы начались с близкой застройки коттеджами...На третьей кнопке(московский канал) был сюжет на эту тему с анализами и ихтиологами...Экологию коттеджи нарушают, еще и как. И паразитов при вскрытии обнаружено немало - кроме ленточных червей - нематода и какая - то зараза в мозгах, червь, вызывающий всплытие леща и кружение на одном месте - хоть руками лови.Сейчас есть речную рыбу что-то не хочется.Кстати, дикие звери тоже заражены глистами, медведи и кабаны, зайцы и глухари. Добыча нынче не в чести. А жаль...

5

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
28 июля 2013

Нет паразита страшнее человека.

6

Константин ГастевИгнорировать сообщения этого пользователя
15 августа 2013

В этом году во всех озерах и реках развелось огромное количество водорослей. Возможно, что все наши "водные беды" связаны именно с этим. Прошла информация, что в водоемы Подмосковья будут запускать белого амура. Если так, то подобные мероприятия стоило провести давно : эта рыба поедает растительность с фантастической прожорливостью. Встраивание этой рыба в подмосковный экобаланс может принести большую пользу, окончательное решение за специалистами - ихтиологами..

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка