Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Водитель, сбивший пешехода возле остановки «Парк Победы», требует возмещения ущерба

Наезд на 74-летнего пешехода произошел возле остановки «Парк Победы» ещё в июне, когда строители надземного перехода плохо справились с перекрытием старого наземного перехода через Центральный проспект. И пока ГИБДД и УВД не могут решить, был все-таки переход в момент ДТП или нет, водитель требует компенсацию с пешехода, который в результате наезда получил тяжелые травмы и стал инвалидом.

1

Светлана КарманскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
13 декабря 2012

а почему он требует от пострадавшего? почему не от дорожных служб? потому что знает, что от них все равно не добьешься?

2

Алексей БеговойИгнорировать сообщения этого пользователя
13 декабря 2012

Я бы железный тарантас этого водителя ему же на голову и надел, чтобы, гадёныш, больше не дёргался!

309715-001.jpg
Разметка не была демаркирована. Отсутствовали ограждающие блоки. Косяк Дормоста. И только его. Мочить их. Выставляйте досудебку. Не пойдут - в суд.
Ходатайствуйте о замене следака. И хорошего адвоката найдите.
Водителю - есть разметка, снижай скорость.
Так что за такое требование по меньшей мере сходить в лес.


Я один из двух, кто подписывал акт наличия выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения.

Владимир, я с Вашим сыном переписывался. Если необходимо, привлекайте меня на судебные заседания в качестве того, кто может описать подробно ситуацию по знакам / разметке на момент ДТП. Если нужен адвокат, пусть сын напишет в почту.

4

Иван РеменьИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

Алексей, а собственно за что ему на голову тарантас одевать? Косяк не водителя. Мне не понятна логика в нашей стране, что во всем по определению виноват водитель. Я за рулем около года, до этого был пешеходом. И ВСЕГДА уважал водителей и соблюдал пдд со своей пешеходной стороны. Мне не понять почему люди видят в законах препятствие, а не некие правила, соблюдая которые можно улучшить свою жизнь.

Другое дело, что виновата компания. И весь ущерб должен быть возмещен ей. Она должна и авто ремонтировать, и дедушке лечение и моральный вред оплатить. В США есть правильный принцип: "весь ущерб причерченный во время инцидента лежит не на причинившим этот ущерб, а на виновнике инцидента."

5

Северный ДачникИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

Всегда виноват водитель, т.к. он управляет объектом повышенной опасности и обязан учитывать любые неожиданности (даже самоубийц, лезущих под колёса). А не нравиться, пусть пешком ходит и машину во вторсырьё сдаст.

6

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

Всегда виноват водитель, т.к. он управляет объектом повышенной опасности и обязан учитывать любые неожиданности (даже самоубийц, лезущих под колёса).
Ерунду не пишите. За действия идиотов и самоубийц, лезущих на "красный", водитель отвечать не обязан. Адекватный человек всегда попытается не сбить внезапно выскочившего пешехода, но объект повышенной опасности в виде автомобиля невозможно остановить за доли секунды, и не всегда можно за эти секунды совершить нужный маневр. Хотя соблюдение ПДД и скоростного режима никто, естественно, не отменял.

К данной статье совершенно не относится. Мужчина шел по "зебре" при неработающем светофоре в полной уверенности, что идет по пешеходному переходу и ничего не нарушает (если оно так и было, конечно).

7

Евгения РыжоваИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

Водитель не должен требовать ничего в такой ситуации с пострадавшего, оставшегося в таком преклонном возрасте инвалидом по его вине! Совсем уже с ума все посходили.

8

Михаил M_KИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

2 Пипа Суринамская, Алексей Беговой и Алексей Зубарев, рекомендую к прочтению:
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/11/07/1743823
согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля в любом случае обязан оплатить пешеходу лечение и компенсировать моральный вред – даже если тот специально прыгнул под колеса его машины. Конечно, в этом случае, водителю не грозит уголовная ответственность и административный штраф.
но возмещать ремонт автомобиля в этом случае должен реальный виновник ДТП. И если это пешеход, то значит он и должен возмещать.

В своем решении Конституционный суд подчеркнул, что в случае вины пешехода возникает обоюдная ответственность. Впрочем, в силу закона, пешеход все равно имеет приоритет в возмещении причиненного ему вреда. При этом степень ответственности каждого из участников ДТП должен определить суд общей юрисдикции.
В этом конкретном случае, никакой вины пешехода естественно не было. Тут явная подтасовка фактов. Пытаются сейчас выставить пешехода виноватым, и что переход там уже не существовал.

Но говорить что всегда и во всем виноват водитель тоже неверно.

9

Алена ШалимоваИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

требование возмещения ущерба могут выставить и водитель, и пешеход. Другое дело, что суд по гражданскому делу будет принимать внимание решение суда по делу уголовному, определяющему степень вины обоих участников ДТП, а так же степень вины 3-х лиц (почему в адрес Домост никто из участников требований не предъявляет? ).

не видя материалов дела сложно сказать, но,кмк, вина водителя - у него разметка была перед носом, обязан был уступить дорогу пешеходам.Поскольку водитель был привлечен к ответственности по 12.18 КоАП РФ и НЕ ОБЖАЛОВАЛ принятое решение, это может трактроваться не в его пользу при рассмотрении дела по 264 ч.1

Плохо (для него), что водитель адвокатов меняет, четкой позиции защиты нет, судя по всему, потому и административку прошляпили. Хотя да, следствие и рассмотрение он этим затянет.

10

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

не видя материалов дела сложно сказать
Это верно, но для коментов не важно...
А такой аспект:
ДТП из-за бардака со стройкой под носом у префектуры?

11

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля в любом случае обязан оплатить пешеходу лечение и компенсировать моральный вред...
Михаил М_К, не буду настаивать, но, по-моему, все-таки не в любом случае.
Статья 1079 ГК гласит: "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего". Хотя, конечно, есть еще хитрая статья 1083.

В общем, надо ставить видеорегистратор. Не знаю, правда, являются ли его показания доказательными.


12

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012


если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего"
это практически не доказуемо при наезде на пешехода на зебре.

13

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

Больше чем в 99% случаев водитель сбивший пешехода на зебре и внимание, в непосредственной близости от нее признается в наших судах виновным.

14

Михаил M_KИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

2 Пипа,
Если сноска именно к этой "оговорке":
вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего

то, к сожалению, из судебной практики это не доказывается даже записью видеорегистратора, на которой будет видно, что человек прыгает под колеса. Даже состояние опьянения пешехода в этом случае будет "на его стороне". Единственным доказательством "умысла потерпевшего" если он на суде скажет явно, что видел приближающийся автомобиль и специально прыгнул ему под колеса.
Во всех остальных случаях лечение и моральный вред возмещать водителю вне зависимости от того произошло ДТП на переходе или вне его.
Вот такие вот у нас законы.

15

Wild TigerИгнорировать сообщения этого пользователя
14 декабря 2012

не Чери, а Чиури.

Но последующие действия водителя считаю недостойной низостью. Сбил - восстанови (хотя бы частично), а уж потом что-то требуй от дророжников.

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка