Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Префектура зовет поработать над стратегией развития Зеленограда

Принять участие в проекте, целью которого заявляется, ни много ни мало, «изменить будущее города», призывает зеленоградская префектура. Полторы тысячи активистов за два месяца подготовят предложения для немногочисленного экспертного совета, который отберет наиболее подходящие для включения в стратегию развития округа. При этом для достижения достаточного количества участников — пока единственного открытого целевого показателя — префектура демонстрирует беспрецедентную активность в интернете, используя социальные сети и даже массовые почтовые рассылки.

1

Оксана ПучининаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

Мне так и не понятно, кого хотят привлечь: строго профессионалов или кого-угодно, лишь бы идеи нагенерили, а реализацию удачных уже будут поручать профессионалам?

Я вот, например, считаю, что городу нужна грамотная программа по озеленению, аналогичная той, которая была при закладке города и должен быть окружной дендролог (как в свое время Дашков). Но разработать грамотную программу - такую, какую может дендролог разработать, разумеется не могу - я же не дендролог, не ботаник, не биолог...ну и зачем мне регистрироваться в качестве участника? проще предложения в префектуру послать.

или все-таки хотят собрать вообще предложения, скажем, чтоб понять, как по мнению жителей должен развиваться город?

и рассылки прочитала, и новости, а так и не поняла...:(

2

Igor K____Игнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

Что есть стратегия развития города,как не улучшение жизни его обитателей!
У каждого зеленоградца на этот счет есть свои вопросы и пожелания.Может для начала к ним прислушаться ,а не набирать тупо 1500 человек,это можно сделать всегда!!!!
Например на zelao.ru есть гостевая,куда жители пишут свои замечания,предложения и тп. Если почитать,то огромное количество ответов - пустые отписки,а некоторые вообще остаются не отвеченные или как в нескольких случаях с господином Журбой - перепутали адреса да и сами обращения,в итоге в ответ приходит неизвестно что.
За то,ставится галочка - РАБОТАЕТ В ПОТЕ ЛИЦА.
Раз "Префектура зовет поработать над стратегией развития Зеленограда" складывается впечатление ,что там все устали и нет больше ни на что сил.
Если хотите развития,то для начала выйдите на улицу,пройдите для начала по центральному ,посмотрите себе под ноги и увидите - УЛИЦЫ ГРЯЗНЫЕ! И не из-за того,что стройки,реконструкции ремонт, а просто - ГРЯЗЬ!А мы вроде считаем себя Москвой.Может мы должны быть лучше и показывать пример другим АО?!И не плакаться,показывая свою немощность и усталость.

3

Оксана ПучининаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

Я не согласна, стратегия нужна, и вовсе не от того, что кто-то где-то устал, а хотя-бы потому, что у жителей слишком разные представления о том, что такое "улучшение жизни".
Вспомните ситуацию с магазином в 10 мкр.: там одни за ограничение проезда, другие - против ограничения прав автомобилистов. У "Флейты" - та же история.

Просто найти 1,5 тысячи профессионалов, которые вроде как за бесплатно разработают стратегию города - что-то мне сомнительно, что удастся найти такое количество экспертов-"энтузазистов".

4

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

 
Считаете ли вы, что ваше участие в подобном проекте сможет изменить будущее Зеленограда?
Я считаю, что могу что-то изменить в судьбе Зеленограда на своём РАБОЧЕМ МЕСТЕ
(наверное, это самое продуктивное использование человеческой энергии и профессионального интеллекта).
Но встречаю только пустой взгляд руководителей и лицемерную тягу к инновациям.

У вас ещё есть сомнения? Основополагающий каркас города (образование, транспорт, медицина, экология) держится из последних сил на плечах вымирающей породы нормальных людей, которые оттого и хороши, что пока не сломались под давлением желающих загрузиться в мёдом намазанный "социальный лифт".
Краудсорсинг-кластер - это, конечно, звучит... (

5

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

Оксана, вот здесь http://www.zelao.ru/ru/news/48/11461/ видеозапись пресс-конференции по этому проекту. Примерно на 26-й минуте я спрашиваю ровно тоже самое. Можете послушать ответ. Конечно, нельзя набрать 1500 экспертов, а 1500 любителей халявных айпадов не дадут никакого результата, поэтому заявляется что-то среднее плюс фильтр из анонимных пока экспертов.

Ольга, нормально работающие институции не зависят от нормальности работающих в них людей. По определению.

Отредактировано: 13-10-2012, 18:29

6

Igor K____Игнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012


Но встречаю только пустой взгляд руководителей и лицемерную тягу к инновациям.
Абсолютно согласен!Взять например тот злосчасный "Антиснег".В начале 2000х его испытывали на нас и ни кого из руководителей города не волновали жалобы,что страдают животные,он очень вонюч и едок.Отбрыкивались отписками все хорошо и вы выдумываете,на самом деле это был всего лишь денежный бизнес.Его отменили.Жалобы на то что реагенты рассыпаются на головы стоящих рядом с дорогой вообще не слушаются.Придет зима,вспомните мои слова и понаблюдайте за рассыпкой реагентов.
Оксана Пучинина возможно вы правы,но руководитель тоже головой думать должен,а не следовать слепо пожеланиям жителей.
А про проезд в 10ом впомните хорошенько: Смирнов приказал убрать ограждения,НО почему то на его приказ положили и дело замялось,ограждения стоят до сих пор и он затих.Плывем по течению дальше,зачем мутить.Или вспомните его несколько распоряжений,касаемых запрету парковки во дворах грузовиков,в том числе и газелей - тоже ПШИК,если не верите,приходите вечером во двор 801ого ,там и бычки и газели в огромном количестве.А подъземные переходы у нас "открываются" вообще без ведома префектуры, случай уже был ( АТАК в 18ом),У флейты действительно бардак.
И где вы найдете 1,5т профессионалов???Вон Антонович выплыл откудато,явно профессионал.Хотя не понятно,какой народ создавал эту комиссию,членом коей он являетсяю.В итоге,он сейчас ведёт себя вызывающе вульгарно
.Вот например http://www.youtube.com/watch?v=lQTZQJyXMXM. И на вопросы жителей отвечает отмашками.Вам таких 1,5тысячи надо?
И ещё раз повторюсь - ГОРОД ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ

7

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012


нормально работающие институции не зависят от нормальности работающих в них людей. По определению.
Ох, Александр, лишили Вы нас возможности по-дикарски выставлять пальчик вверх и рисовать ярко-жёлтое улыбающееся лицо )
Оптимистичное определение "нормально работающих институций" ))
Захотелось жить. Перетерпеть простуду дождливого октябрьского выходного...

8

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

Стратегия это сложно.
Город непродуманной застройкой последних 20 лет убит, по всем параметрам в кризисе.
Нужна антикризисная стратегия.
Подготовить такую стратегию могут только профессионалы имеющие практический опыт решения подобных задач.

В предложенном формате вижу фикцию, или даже желания придать видимость "народности" сотворенным и продолжающим твориться безобразиям. Безобразия если кратко - это уплотнительная застройка территории, опережающая в разы инфраструктурное развитие этой же территории.

Отредактировано: 13-10-2012, 19:48

9

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

На основании стратегии должны разрабатываться планы действий на разные периоды.
Отвечать за реализацию этих планов ( деньгами и должностью) должен менеджер, который у нас называется префектом.

Так чем нам предлагают позаниматься?
Что господа понимают под словом стратегия?

10

Оксана ПучининаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

Александр, спасибо за ссылку.
Сложилось впечатление (возможно, ошибочное...но вот такое вот сложилось), что власти интересуют скорее не "комфортный для населения город", а "город, интересный с точки развития бизнеса"...и что нужна какая-то площадка...для того, чтобы сказать, что была возможность широкого обсуждения...
возможно, я все совсем неправильно поняла...
если, как декларируется, властей интересует мнение социально активного населения - не проще ли устроить этапные опросы (референдум по закону нельзя, но какая-то замена, хоть слушания в управах)? сначала - что считаете наиболее важным в развитии города, определить направления, потом пригласить экспертов для разработки, а потом уже варианты разработанных экспертами программ повторно предложить населению на обсуждение...если нормально все это преподнести, народ придет...на слушаниях по храмам ведь пришли...
но у меня впечатление (возможно, ошибочное..), что все-таки интересуют позиции не населения...а скажем так "социально активных предпринимателей"...в этом случае ожидать социально активного населения несколько наивно...
В общем, у меня как и у Вас скорее "сумбурное впечатление"...

11

ааа... ГлазИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012


Перетерпеть простуду дождливого октябрьского выходного...
терпеть простуду не надо . Лечить!

IMGP3702.JPG

12

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

Стратегия это сложно.
Город непродуманной застройкой последних 20 лет убит, по всем параметрам в кризисе.
Нужна антикризисная стратегия.
Подготовить такую стратегию могут только профессионалы имеющие практический опыт решения подобных задач.


Согласен. Убит. И не только Зеленоград. Убито все Подмосковье справа и слева от ленинградки, минимум на 40 км. Думаю, на других направлениях тоже самое.
Да только это смотря с чем сравнивать. У меня работает девушка из Новороссийска. Я ругаюсь, а ей здесь ВСЕ нравится. Она счастлива, понимаешь? В их перди, куда еще кто-то ездит отдыхать летом, совершенно негде работать. А здесь... вот она ЖИЗНЬ.
Жизнь?

Ну, а по вопросу...стратегия? Остановиться. И подумать. Хорошенько подумать.
Хотя... о чем я? Думать будут другие люди, в другой жизни, в другой реальности.
Я, честно говоря, устал от троечников.

13

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012


"Считай , что деньги у нас в кармане . Ты гениальный мастак на разные военные хитрости... .    
Эй , мальчик , хочешь получить пакет леденцов и прокатиться?...     
Это обойдётся папаше Дорсету в лишних 500 долларов..."

О чём это я? Ах, да, классика.
Что там энергичный господин из префектурного кабинета выронил невзначай на 49-ой минуте?... "Наша компания NN помогает молодым людям трудоустроиться. Как хорошему выпускнику известного университета найти работу? Если.. ну... скажем прямо, помочь ему некому (перебивается лаборантом)... вот мы готовы дать ему шанс...", типа пусть поучаствует в нашей лотерее.

Я, честно говоря, устал от троечников.
Отличники получили ШАНС.        

14

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

терпеть простуду не надо . Лечить!
(( "Простуда дождливого октябрьского выходного" - это метафора, иносказание.

15

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2012

Отличники получили ШАНС.
За планшетник?
Кино такое есть - "Шанс". По Киру Булычеву. Ну там хоть стоила игра свеч... еще помню мама так назвала Ван Дамма в фильме Hard Target - Chance Boudreaux. Ну он реально... дал шанс одной тонконогой деушке.
"Ближе к телу, как говорил Мопассан" (с)
"Говорить правду легко и приятно". (с)

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка