Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Жители МЖК настаивают на проверке законности вырубки леса

Масштабная вырубка деревьев проводится второй год в зеленоградских лесах, в том числе в лесопарке возле Никольского проезда и напротив микрорайона МЖК. Удаляются сухостойные и пораженные жуком-короедом деревья. Инициативные жители решили обратиться прокуратуру с просьбой проверить официальные причины причины и необходимость вырубки.

1

Ганс ЗуберИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2012

Эти товарищи даже не понимают,что такое санитарная вырубка леса.Или не хотят понимать.
>подходили к рабочим с вопросом, можно ли купить срубленные деревья
И что дальше?Они их все равно должны уничтожить.Почему бы на этом не заработать?
И я вообще сомневаюсь,что эти "жители" могут отличить здоровое дерево от зараженного.Если там не рубить,то через 5-6 лет никакого леса не будет.

2

Ильдар В-вИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2012

Может дятлов завезти в большом количестве?

3

Ирина ВеснаИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2012

Хорошая идея:))...но дорогая:)

4

Игорь НикитинИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2012

У нас тоже в 16-м мкрн вырубают целые гектары, рубят и молодые и средние деревья. В лесу есть больные деревья, но почему нельзя вырубать точечно ? Насколько я знаю короед не ест молодые деревья, это чистильщик санитар леса. В природе все сбалансировано, нет ничего лишнего. По 1-му каналу говорили , что это федеральная программа и на нее выделены миллиарды из бюджета. Хорошо будет если весной посадят новый лес, а если отдадут под коттеджи ?

6

Tat _!kaИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2012

|Когда лес вырубали под стройку для МЖК - возражающих не было.

Не было леса под МЖК, не пишите чего не знаете...

8

Игорь НикитинИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2012

Да какая разница, что было вчера, главное мы живем сегодня и лес нужен сегодня Нам и Нашим детям !!!

9

Tat _!kaИгнорировать сообщения этого пользователя
11 октября 2012

Зеленоград в 1966 году, снимки спутника-шпиона http://etomesto.ru/map-sputnik1966_3/?find=1&x=37.259586334229&y=55.987758636475

10

Tat _!kaИгнорировать сообщения этого пользователя
11 октября 2012

| ... Лес нужен сегодня Нам и Нашим детям !!!

И поэтому было бы более эффективно не законность вырубки уже случившейся выявлять а требовать конкретные планы и работы и ответственных на компенсирующие посадки. А затем и народный контроль за выполнением этих планов. А то и самим поухаживать что бы лучше приживались...

11

Наталия ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
12 октября 2012

На самом деле с короедом действительно беда. В лесах вокруг города ужас сколько деревьев погибло. Только там их никто не рубит - по телефону сказали, что проводят тендор на вырубку, территории с поврежденными деревьями огромны, когда очередь дойдет - не известно. Тогда мы попытались объяснить, что на наши дачи того и гляди этот сухостой попадает, мы готовы сами вырубить, только пусть нас за это не наказывают, хотим, чтобы все было официально, ответили, что официальных разрешений (типа порубочных билетов, которые раньше выдавали лесники) не дают, но если очень надо чтобы на дом не упало - рубите. С прошлого года вырубили не мало, это и правда были поврежденные елки, но на их месте уже очень активно растут лиственные породы, которым раньше не хватало света (или еще чего-то) из-за елей. Так что лес не гибнет, но меняется. Скорее всего и в черте города такая же ситуация

13

Роман РодионовИгнорировать сообщения этого пользователя
30 ноября 2012

Вот скажите мне: Почему ничего не делали в начале, когда короед ещё не распространился по лесу?! Почему лесники молчали и просто наблюдали, как вредоносное насекомое жрёт наши деревья?! Почему запустили лес до такого отвратительного состояния, когда уже ничего не остаётся делать, как вырубать его??! Ведь Зеленоград именно так и называется Зеленоградом - потому что он ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД!!
Да, ловушки висели у нас в районе, но ведь подавляющие большинство людей даже не подозревали и не знали, для чего они были предназначены (власти даже обычных плакатов не повесили), а ведь некоторые особенно одарённые товарищи делали из них импровизированные скворечники. Да и кроме дурацких ловушек не было никакой видимой борьбы с этой напастью... А может власти просто было выгодно, чтобы здоровье леса было подорвано, чтобы его потом под благовидным предлогом уничтожить???
Да и как у нас воюют с вредителями! Это же просто кошмар какой-то! По всему лесу ездят трактора и коверкают корни здоровых деревьев, уничтожая при этом молодые растения!! Но самое гадкое и отвратительное я увидел на днях!! В конце ноября к нам (рядом с корпусом 11.26) привезли саженцы берёзок (видимо особенно умный начальник решил, что берёзки в мёрзлой земле будут смотреться очень круто) и вот когда вдарили морозы их просто свалили рядом с помойкой... Это каким надо быть (извините вы меня) уродом, чтобы так поступить с живыми существами!?? Ведь лес - это фильтр для наших лёгких, без которого мы (люди) просто погибнем!!!

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка