Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

В Зеленограде 22,6% здоровых детей по итогам диспансеризаций 2011 года

В 2011 году в зеленоградских поликлиниках прошли плановую диспансеризацию 23973 детей разного возраста. По результатам обследований врачи присвоили 1-ю группу здоровья почти четверти всех детей — 22,6% (5427 детям). Наиболее обширной оказалась 2-я группа здоровья — её получили 60,7% детей. К 3-ей группе здоровья медики отнесли 14,5% детей, к 4-й и 5-й — 2% (494 ребёнка). Статистику результатов диспансеризации зеленоградских детей за 2011 год и углубленной диспансеризации 14-летних подростков 1997 и 1998 года рождения предоставили Zelenograd.ru в Дирекции по обеспечению деятельности госучреждений здравоохранения Зеленоградского округа

Давайте для начал разберёмся, что такое ЗДОРОВЫЕ дети. 1-я группа - абсолютно здоровые. А 2-я?
Читаем: "здоровые дети, но имеющие функциональные и не­которые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хрониче­ским заболеваниям – дети, не страдающие хроническими заболеваниями; име­ющие некоторые функциональные и морфологические отклонения".
Итак, 2-я группа здоровья - это тоже ЗДОРОВЫЕ дети.
Ну вот зачем их причислять к больным???
Итак, здоровых детей в Зеленограде - 83,3%!!!!
Надо исправить загороловок этой новости.

2

Да, верно, спасибо. Откорректировали, что абсолютно здоровых - четверть. Кажется, это неплохо?
Это очень хорошо!
Более того, это даже странно, что их так много. Если мыслить с точки зрения теории заговора, то тому есть две причины: 1) Не очень добросовестное выявление хронических болезней, так как диспансеризация детей проводится, как я понимаю, без серьёзных инструментальных методов обследования; 2) существующее разделение на группы здоровья даёт возможность разносторонне варьировать данными, то есть, чуть-чуть, более или менее строго подходить к учёту незначительных отклонений, и при необходимости, либо учитывать их, либо не обращать на них внимание. В результате, можно увеличить число абсолютно здоровых, если нужно отрапортовать, или уменьшить, если нужно, например, добиться лучшего финансирования для лечения детей.
Но мы-то в теории заговора не верим. Да?

А правду говорят, что в 105 поликлинике есть платные педиатрические услуги?
А зачем они Вам? Ведь оказывать эти услуги (услуги...слово-то какое) будут Вам те же "бесплатные" доктора и те же "бесплатные" медсёстры, от которых Вы и хотите спрятаться. Вы же не думаете всерьёз, что за деньги в этом же здании возникнет уголок Швейцарии.

9

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
13 июля 2012

Более того, это даже странно, что их так много. Если мыслить с точки зрения теории заговора, то тому есть две причины: 1) Не очень добросовестное выявление хронических болезней, так как диспансеризация детей проводится, как я понимаю, без серьёзных инструментальных методов обследования; 2) существующее разделение на группы здоровья даёт возможность разносторонне варьировать данными, то есть, чуть-чуть, более или менее строго подходить к учёту незначительных отклонений, и при необходимости, либо учитывать их, либо не обращать на них внимание.
Хы, я вспоминаю, как диспансеризации в школе проходил "жалобы есть - жалоб нет", пошел дальше. Ну и чего время терять? Вон, сколько народу через врача проходят, если с каждым валандаться, то и до вечера не закончишь. Ну аритмия, гипертония, еще по мелочи, оно мне надо время у врачей терять? Диагноз, чтобы не отдавать долг Родине (причем я совершенно точно помню, что ничего у нее взаймы не брал), у меня был (специально для Иванова - нет, не по психиатрии и не по ориентации, а то будет время терять, пытаться придумать что-то остроумное), а дальше раздувать карту - а нафига? Вылечить не вылечат, да и лишнее время тут задерживаться не хочется. После так же проходил медкомиссии при приеме на работу.
Жить вообще вредно, жить в России - вредно вдвойне.
Кстати, ещё о цифрах и о теории заговора. Посмотрите на таблицу с распределением детей разных групп здоровья по поликлиникам.
Неужели эти цифры можно всерьёз воспринимать? Неужели кто-то поверит, что в рамках одного маленького города будет шестикратное различие по числу абсолютно здоровых детей: 5,5% в 105-й поликлинике и более 30% в 54-й. Совершенно ясно, что это различие возникло не из-за РЕАЛЬНОГО числа здоровых или нездоровых, а из-за того, что по-разному применяются критерии здоровья в разных поликлиниках.
То есть, по большому счёту, грош цена этим цифрам. Зачем нужны данные, которыми можно жонглировать, превращая отчётность в цирковой номер?

11

Irina KorobkovaИгнорировать сообщения этого пользователя
13 июля 2012

...уж и не знаю, как относится к данной статистике. Пишу комментарии редко, но сейчас просто наболело!
У меня сынишка закончил первый класс, проходил со всем классом плановую диспансеризацию весной. Сам процесс прохождения - просто беда. Я сама ходила с классом и помогала классному руководителю с первоклашками (наших было 28 человек и ещё столько же из параллельного класса), все пришли в одно время. Толпа детей в поликлинике! Их же надо всех раздеть в раздевалке, сдать одежду, не потерять номерки, раздать карты, раздать всем направления, сдать баночки с анализами (открыть крышку, не разлить, не перепутать направления), потом анализ крови, потом очереди к специалистам и т.д. Всё быстро-быстро. Кстати я засекла время - сыну делали кардиограмму 2 минуты, как Вы думаете, этого достаточно, чтобы посмотреть как работает сердечко? И ведь никто не подумал, что можно было просто разделить классы по времени: один класс пришел в 9.30, а другой в 10.00, и никакой толкотни бы не было. Первые бы уже прошли к специалистам, а вторые бы начали разбираться с анализами.
И вот что касается итогов диспансеризации:
Во-первых, никто не озвучивает родителям результаты. И даже не говорят о том, в какое время можно подойти к школьной медсестре и узнать. Мы случайно, получив небольшую травму, зашли в школу в начале лета и взяли карту, чтобы проверить прививку от столбняка и тут выяснилось, что у моего сына по итогам диспансеризации 1-ая группа здоровья. Я конечно рада за наше здоровье, мы стараемся его поддерживать, сынишка занимается баскетболом уже 3 года, обязательно каждый год на море 3 месяца проводит. Но, у нас перед школой была 3-я группа здоровья!!! Мы после пиелонефрита до сих пор стоим на учете, 2 раза в год УЗИ почек делаем, да ещё и с диагнозом атопический дерматит... И нас сразу из 3-ей группы в 1-ую "перевели"!!! Даже школьная медсестра задалась вопросом: "Ой, а как же это так?!"
Вот такая она 1-ая группа здоровья!

12

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
13 июля 2012

То есть, по большому счёту, грош цена этим цифрам. Зачем нужны данные, которыми можно жонглировать, превращая отчётность в цирковой номер?
То есть как это "зачем"? Политически вредные вопросы задаете, товарищ! А для красивой картинки? У нас любят на бумаге показывать, как хорошо живем, причем на данных, которые удобны власти. Например, у нас и рождаемость якобы растет, а посмотришь количество деторождений в расчете на одну женщину - вымираем теми же темпами.

Предыдущая страница

1 2 3 4

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка