Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

4-классникам начали преподавать «Основы религиозных культур и светской этики»

Предмет введён в школах Зеленограда с апреля, с началом последней четверти учебного года — Зеленоград делает это первым из округов Москвы в порядке эксперимента. Новые уроки появились почти в 40 из 52 зеленоградских школ. Для четвероклассников столичных школ предмет станет обязательным с 1 сентября 2012 года.

1

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2012

Спасибо за информацию,
церкви нужны 1 % населения.

2

ирина ириноваИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2012


Спасибо за информацию,
церкви нужны 1 % населения.
1% родителей школьников начальной школы, если быть точным

3

Elen Fenix-FlyИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2012

и не церкви, а православие в школе, если быть уж совсем точным)
логично - в православных семьях, я полагаю, всё нужное гораздо раньше узнают и в более соответствующих местах, а неправославным оно в принципе незачем.

4

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2012


и не церкви, а православие в школе, если быть уж совсем точным)
логично - в православных семьях, я полагаю, всё нужное гораздо раньше узнают и в более соответствующих местах, а неправославным оно в принципе незачем.
Угу, зато ради этого выкинули что-то действительно нужное, как уже убрали черчение и астрономию (уже треть населения России считает, что Солнце вращается вокруг Земли, средневековье возвращается в отдельно взятую Византию). Модернизация, блин.

5

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2012


убрали черчение и астрономию
Вспоминаю, как прекрасную сказку: квазеры, пульсары, надир-зенит, красное и реликтовое смещение - фантастика. К сожалению, время для астрономии было отпущено впритык перед поступлением в институт, когда доминировали экзаменационные предметы.

Черчения не жаль, это уже компьютерные программы. От ластика и грифеля средней и высокой мягкости столько мусора, и куда потом эти произведения искусства...

6

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2012

Не в ущерб другим знаниям.
Не уверена, что это надо делать в 4 классе.
Но элементарно знать историю религий (всех, основных) хотелось бы.
Это познание мира, приоритетов сознания, экскурс в историю под определённым углом зрения.

А если ещё и светская этика! кому же из нас она помешает?
Другое дело, как всё это будет преподаваться? Учителем младших классов? На уровне "не ковыряй в носу" и "слушайся бабушку"?

7

Сергей ТимофеевИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012

Вот бы вернули автодело в школу. Закончил ученик школу - сдал экзамен на права.:)
Эх... Фантастика... Те, кто стоит у кормушек автошкол никогда такого не допустят. какой сытный пирог уйдет из-под носа!

8

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012

Сергей Тимофеев
+1
Архиполезное дело.

9

Elen Fenix-FlyИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012

уже треть населения России считает, что Солнце вращается вокруг Земли
Ну, во-первых вряд ли факт вращения Земли узнавался только в 11-м классе на упраздненной астрономии. Это физика. Да и вообще элементарный уровень грамотности родителей, прежде всего - обычно ребенок об этом еще до школы знает как-то)

Другое дело, как всё это будет преподаваться?
Преподается это обычными школьными учителями, теми же классными руководителями 4-х классов например, которые прошли подготовку по курсу. Чтобы выяснить содержание (насчет "ковырять в носу") - достаточно заглянуть в учебник. Меня он вполне удовлетворил, по светской этике, хотя я бы вообще предпочла для своих мировые религии - Ольга Нейман, тут соглашусь.

А автодело +10! И нормальный труд для мальчиков :)

10

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012


Архиполезное дело.
Да ладно, не живите прошлым:)))
Надо преподавать: основы тролинга в интернете...

А если серьезно, но надо учить анализировать обещание и балобольства всех присосавшихся к бюджету:)

11

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012

Игорь Иванов
Кроме шуток.
Вот меня, допустим, в школе на практических занятиях учили на монтажника печатных плат - практически бесполезный навык. Если уж не на шофера, то хотя бы на электросварщика или водопроводчика обучили - было б гораздо больше пользы в дальнейшем.

12

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012


было б гораздо больше пользы в дальнейшем.
видишь ли...я будущее не очень хорошо вижу (пока надеюсь, прозрею)...
но настоящее оцениваю как мне кажется адекватно и пока большинство будет вестись на Хартии, цветные картинки с развязками перед выборами и т.п. шансов на то будущее которое ты хочешь нет.

13

Сергей ШалимовИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012

нас всех призывают быть толерантными. А как этому научить? Как научить детей не дразнить тех, кто на них не похож в силу того, что вырос в традициях другой культуры и мировозрения? Никто не станет спорить, что абсолютно все мировые культуры имеют в своих основах религиозные основы... Очень трудно найти общий язык людям, если они не знают хотя бы в общих чертах жизненных принципов друг друга. Знание основ мировых религий имеет конкретное практическое значение для повседневной жизни. И это знание не менее важно, чем представление о том, как работает водопровод.
Культурный человек не может не знать, не имеет права не знать основных принципов жизни десятков и сотен миллионов людей, живущих в рамках различных мировозренческих традиций.

14

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012

шансов на то будущее которое ты хочешь нет.

Ну это и я вижу. И потому буду полагаться на собственные силы и детишек своих воспитываю соответствующим образом, чтоб все умели делать собственными руками, не рассчитывая на то, что государство о чем-то там задумается.

15

Свити ***Игнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2012

Не возражаю. Хотелось бы в рамках предмета "Светская этика и основы православия". Всё таки в нашей стране есть официально признанная религия. Все остальные религии по желанию факультативно и в кратком упоминании основного курса.
Упор делать конечно не на религиозность поколения, а на хотя бы знание основных законов, святых и праздников.
Для прочих иноверующих тоже полезно, а то никакого уважения к стране проживания.

Предыдущая страница

1 2 3 4 5 6 7

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка