Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

На избирательном участке в Силино голоса избирателей считали до утра и вручную

Повторный пересчет бюллетеней по выборам в муниципальное собрание Силино проинициировали наблюдатель и член участковой избирательной комиссии (УИК) от волонтерского проекта «Гражданин наблюдатель» после того, как они стали свидетелями различных нарушений, допущенных в процедуре подсчета голосов избирателей при помощи КОИБ.

16

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
6 марта 2012

>сдавать результаты в бумажном виде никто не стал бы - себе же дороже

Это очень интересно.

Кирилл Андреевич, я присутствовала в этой истории как наблюдатель от СМИ ТИК Силино, вместе с Владом - мы волонтеры "Гражданин Наблюдатель" и приехали туда между 3 и 4 ночи после звонка Марии, которая просила о поддержке. В ТИКе на тот момент оставались две или три несдавшихся уика, и все из этой школы.
Мы обнаружили на месте председателя ТИК Силино, хотя, по-видимому, она туда приехала недавно. Как рассказала Мария, свернуть участок пыталась не Валуева, а люди, приехавшие до неё. При нас часть бюллетеней была уже упакована в мешки, увеличенный протокол был снят. При нас же фактически началась процедура ручного пересчета, и мы попросили Татьяну Валуеву вести её гласно - с этого момента на стену вернули увеличенный протокол (нового бланка не было, правили всё на старом), и приступили к пересчету книг (там нашли ошибку в 1) и бюллетеней (тут было сложнее, т.к.бывают ситуации, что КОИБ признает действительными бюллетени, которые визуально нельзя такими признать). Все этапы и цифры Татьяна Валуева объявляла громко, и это фиксировалось на видео, чтобы в дальнейшем предоставить юристам разбираться в ситуации.
Затем из ТИКа привезли бланки протокола ручного подсчета.
В увеличенном протоколе довольно долго сводили контрольные суммы - различия шли в несколько единиц, но дело было под утро, все были очень утомлены. Потом комиссия заполнила свой протокол и сказала, что копию для наблюдателей сделает в ТИКе (мол, бланков здесь больше нет). Валуева уехала в ТИК, вслед за ней все мы (наблюдатели), а потом туда прибыла часть комиссии со всеми мешками. В ТИКе копии протокола пришлось ждать какое-то время - вероятно, его перепроверяли... и я бы добавила "загоняли в ГАС Выборы", но ваши вопросы наводят на какие-то сомнения насчет этого)
Так или иначе, Мария получила свою копию протокола примерно в 8:30, по ней тоже была пара замечаний (в частности, в неё не вписали число поданных наблюдателями жалоб, хотя это проговаривалось незадолго при составлении протокола в УИКе). Комиссия УИКа отбыла из ТИКа примерно в это же время, по крайней мере данные протокола были вписаны в увеличенный сводный протокол в ТИКе с пометкой времени 8:25.
Сводный протокол ТИКа мы (и все члены ТИКа) получили почти в 10 утра. Сравнивали с сайтом ЦИКа потом - данные те же.

В свете всего этого ваши мысли о том, а были ли вообще сданы итоги этого уика, интересны)
А какие варианты, учитывая вышеописанное?

Андрей Л***, по поводу унесенных бюллетеней и КОИБов. Я наблюдала за подсчетом голосов на другом участке с помощью КОИБа. Там президентский протокол сошелся сразу, а муниципальный не сошелся - и именно числом унесенных бюллетеней его свели. Все дружно припомнили, что бюллетени уносили, и председатель комиссии официально предложила всем членам комиссии посчитать, что эта судьба постигла те 10 недостающих штук, цифры в КОИБ перевбили, протокол сошелся. Недостающее число 10 было приписано в строку 6 "погашенные", которая, насколько я вижу, таки участвует в одном из КС. Кстати, из разговоров с другими наблюдателями я знаю, что во многих участках эта "дыра" использовалась для сведения протокола, и Кирилл Андреевич о ней же говорит. Рассуждения о том, насколько это правильно, писать не буду) видимо, букве инструкций ЦИКа это на сегодня соответствует.
Елена Панасенко, ну если все было именно так, как Вы говорите, то получается, что вариант только один - в конечном итоге УИК сдал результаты выборов в ТИК утром и они попали в ГАС Выборы (иначе бы результаты по этому участку не были бы вывешены на сайте ЦИКа, а они были).

Решение Валуевой о ручном пересчете остается за ней - ну решила и решила, хотя, конечно, странно все это: гораздо проще было скорректировать числа, вносимые вручную в коиб и в течение нескольких минут получить верный протокол, а во-вторых, смотрите внимательнее мои слова - под "себе же дороже" я имел ввиду не УИК, а как раз ТИК. Т.е. при вводе в ГАС Выборы для ТИКа ввести грубо говоря 20 уиков с флешки в автоматич.режиме и 1 уик в ручном режиме (сканируя бумагу или тупо вбивая цифры вручную) должно было бы составить серьезную проблему. Ну теперь тут уже можно рассуждать до бесконечности, как сделали, так и сделали.

"Как рассказала Мария, свернуть участок пыталась не Валуева, а люди, приехавшие до неё."
Это были муниципалы, я так понимаю? Интересно, каким образом они хотели "свернуть" и, главное, с какой целью.

18

Татьяна ВалуеваИгнорировать сообщения этого пользователя
7 марта 2012

Отвечу за себя я-председатель Тик узнав о задержке с подсчетом на участке 3146 приехала и после того как поняла ,что КОИБ разобрали с подачи этой Марии(которая не давала работать в течении всего дня комиссии,мешала им ,довела до гипертонического криза члена комиссии),взяла власть в свои руки и приняла решение о ручном пересчете,помогла все сделать правильно ,заполнить протокол,и уехала,чтобы к приезду комиссии,решение было готово в бумажном виде. Но хочу сказать таких наблюдателей нельзя на пушечный выстрел подпускать на выборы- ее беспардонное поведение привело к тому,что вся комиссия была на грани нервного срыва,а председатель пошла у нее на поводу, забыв все чему ее учили.

19

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
8 марта 2012

Андрей Л***, по поводу унесенных бюллетеней и КОИБов. Я наблюдала за подсчетом голосов на другом участке с помощью КОИБа. Там президентский протокол сошелся сразу, а муниципальный не сошелся - и именно числом унесенных бюллетеней его свели. Все дружно припомнили, что бюллетени уносили, и председатель комиссии официально предложила всем членам комиссии посчитать, что эта судьба постигла те 10 недостающих штук, цифры в КОИБ перевбили, протокол сошелся. Недостающее число 10 было приписано в строку 6 "погашенные", которая, насколько я вижу, таки участвует в одном из КС. Кстати, из разговоров с другими наблюдателями я знаю, что во многих участках эта "дыра" использовалась для сведения протокола, и Кирилл Андреевич о ней же говорит. Рассуждения о том, насколько это правильно, писать не буду) видимо, букве инструкций ЦИКа это на сегодня соответствует.
Все чудесатее и чудесатее. Как вы вообще в КОИБ можете перебить эти бюллетени? Непосредственно бюллетени опущенные в него он посчитает и сам, унесенные вас вообще волновать не должны и они никак не влияют на результат. Вы унесенные уже выдали, они там и учитывали, в выданных, какие, к черту, погашенные? Это двойной учет уже идет. Вы тогда должны были предъявить их наблюдателям, всю стопку погашенных с отрезанным уголком. Как вы можете погасить унесенные или хотя бы физически их достать?
Если у вас не сходится число, то вы можете только вбить их в утраченные и посыпать голову пеплом, так как это ваш косяк.

20

Мария БорисенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
8 марта 2012

Добрый день!
Во-первых, с праздником всех женщин, счастья и здоровья!

Во-вторых, позвольте ответить на все выпады в сторону "Марии". Я и есть та самая Мария Борисенко, член УИК №3146 района Силино с правом совещательного голоса.

Начну с последнего сообщения Татьяны Валуевой, председателя ТИК района Силино. Уважаемая Татьяна Владимировна, если вы получили с участка хоть какие-то документы, оформленные до появления на участке представителей местной администрации и зам.председателя ТИК, то, вероятно, должны были ознакомиться с выдвинутым мною предложением в участковую комиссию о рассмотрении возможности ручного пересчета голосов избирателей по
муниципальным выборам. 14 членов УИК №3146 с правом решающего голоса вынесли решение об отказе в пересчете. Разобрать КОИБЫ я не предлагала, скорейшее сворачивание голосования, сборы документов и разборы КОИБ потребовала Гусева Н.Ю., руководитель аппарата управы района Силино, находящаяся во время подсчета голосов на участке незаконно, так как не является членом ТИК.
Про доведение членов комиссии. Уважаемая Татьяна Владимировна, объясните мне, почему вышеуказанные вами состояния здоровья отчетливо проявлялись у некоторых членов УИК, занимавшихся доп.списками и книгой, по которой больше всего проголосовавших на дому; у секретаря и председателя комиссии, заваленных пустыми формами и переписывающих раз за разом реестр поданных заявлений о голосовании на дому, например, да и самих заявлений; у члена УИК с 20летним стажем работы на выборах, которая, выехав 3й раз "забыла" о парочке заявлений, написанных гражданами в помещении для голосования? Объясните, почему нервные срывы, гипертонические кризы и прочие проявления ухудшения здоровья проявлялись на протяжении всего дня тогда, когда я оказывалась рядом и просила визуально ознакомиться с заполняемыми графами книг, документов, сообщала о нарушении той или иной процедуры проведения голосования по закону и упоминала об административной или уголовной ответственности за нарушение? Были ли проинформированы эти люди об ответственности заранее, при подготовке к проведению голосования? Было ли учтено из состояние здоровья?

Кирилл Андреевич, выше я рассказала, как именно представители местной администрации требовали свернуть участок. Так же, на протяжении всего дня по всем участкам этой школы перемещались два представителя администрации, женщина, не представившаяся вообще, и молодой человек, который угрожал выгнать меня с участка, когда я попросила его представиться.
Наличие мощного административного ресурса, активно поддерживающего одного из кандидатов на всех уровнях, делает невозможным соблюдение членами УИК норм закона о выборах; голосование проводится не по регламенту, все запуганы и проинструктированы очень направленно и однобоко, нужен результат, под который подгоняются все цифры; стоило большого труда перебороть уверенность 14и членов УИК, что они все делают верно; уверенность, что члены ТИК и администрация Силино вообще встанет на их защиту, если дело окажется на рассмотрении.
Неудивительно, что при прозрении голова болит и сердце колотится, как и при наблюдателе, который фиксирует нарушения закона, впрочем. ))

Елена Артамонова, комментарии
1) при нарушении наблюдателем своих прав, решением комиссии он может быть отстранен от наблюдения, член УИК с ПСГ не может. Для оспаривания этого утверждения представьте, пожалуйста, подтверждения и свидетельства.
2) в законе есть пункт о последовательном подсчете бюллетеней, который так же не был соблюден, количество бюллетеней в стопках оставим на совести проводивших подсчет.
3) и 4) позвольте, я не буду комментировать эти пункты, потому что считаю их безосновательными и подтверждающими некомпетентность председателя и членов УИК с правом решающего голоса.
5) результаты выборов напрямую связаны с процессом голосования и подсчета голосов, если в процессах есть нарушения, то результаты могут быть признаны несоответствующими действительности. Учитывая странность поведения КОИБщиков, а именно: зажимания зеленых огоньков, бесконечные протирки роликов захвата бюллетеней спиртом, остановки в работе и т.д., результаты выданные КОИБ могут быть опротестованы

про утащенные бюллетени - не ради ли выдвижения этой версии при подсчете на протяжении дня голосования были устроены громкие сцены обвинения наблюдателей в том, что избиратели уносят бюллетени, а мы бездействуем, и председатель, как истинный борец за бюллетени, кидался с громким криком в коридор?

Ох, система сжирает моральные и этические устои людей, а они и не замечают этого...

21

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
8 марта 2012

Андрей Л***, судя по вашим вопросам вы не знаете, какие данные для протокола КОИБ считает сам, а какие дополнительно вводятся в него с внешней клавиатуры и также участвуют в строках протокола и контрольных соотношений. Я тут не буду всё это описывать, можно просто почитать соотв.источники. Нагуглите бланк протокола. КОИБ считает только то, что сканирует - строки 9, 10 (действительные и недействительные бюлл.) и строки 19-23 (голоса за кандидатов). Остальные строки - итоги ручного подсчета всяких данных, эти числа вводятся в КОИБ извне, после чего он говорит "контрольные соотношения выполнены" и печатает протокол и его копии, или говорит "к.с.не выполнены" и не печатает. Тогда введенные извне числа корректируют.
Кстати, вы зря ко мне обращаетесь как к одному из участников подсчета и членов комиссии. Я вроде бы отчетливо написала, что присутствовала при этом только как свидетель - наблюдатель от СМИ)
Всех женщин (мам, дочерей, бабушек, жен и всех-всех) поздравляю с 8 марта!!! Пусть в душе всегда будет весна и над головой ярко светит солнце. уРЯЯЯЯЯ)))
Уважаемая Мария! Странное поведение коибщиков могу объяснить Вам (человеку явно не имевшему опыта работы с этими машинами):
1) закрывание нами зеленых огоньков (рукой на несколько секунд при НАШЕЙ работе с ними, когда рядом нет избирателей) объясняется лишь тем, что при неотрывном стоянии нас у КОИБов и наблюдения за ними, глаза за целый день ужасно устают. И поверьте, под конец дня смотреть на эти вечно мигающие огоньки сил уже нет!

2) бесконечные протирки спиртом... Простите, а Вы разве не слышали, что машины постоянно говорили, что линейка засорена??????????????? Объясню Вам - на улице шел снег и влага вполне могла попасть на бюллетень, который, в свою очередь, пачкал линейку! И недаром в комплект с КОИБами входит приспособление для его очистки в случае загрязнения, а также предоставляется спирт. Более того, на самых первых выборах с использованием электронных урн шел дождь, и нам приходилось чистить машину после каждого избирателя!

3) А остановки в работе (для людей не посвященных в ситуацию) связаны с тем, что на время нескольких секунд протирки сканера спиртом, избирателям предлагалось перейти ко второму КОИБу. Не думаю, что стоит создавать очереди на избирательном участке и заставлять ждать избирателей, когда есть вторая урна.
Мария, "про утащенные бюллетени - не ради ли выдвижения этой версии при подсчете на протяжении дня голосования были устроены громкие сцены обвинения наблюдателей в том, что избиратели уносят бюллетени, а мы бездействуем, и председатель, как истинный борец за бюллетени, кидался с громким криком в коридор?"

Смысла этого я , извиняюсь, вообще не поняла! Вы говорите о том, что когда избиратели уносили бюллетени, председатель Вам об этом говорил (кстати, обвинений в вашу сторону лично я вообще не слышала)! Так, простите, при чем здесь выдвижение "версии", если факт уже налицо и Вы лично это видите?????? Мне это непонятно!!!

24

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
9 марта 2012


Андрей Л***, судя по вашим вопросам вы не знаете, какие данные для протокола КОИБ считает сам, а какие дополнительно вводятся в него с внешней клавиатуры и также участвуют в строках протокола и контрольных соотношений. Я тут не буду всё это описывать, можно просто почитать соотв.источники. Нагуглите бланк протокола. КОИБ считает только то, что сканирует - строки 9, 10 (действительные и недействительные бюлл.) и строки 19-23 (голоса за кандидатов). Остальные строки - итоги ручного подсчета всяких данных, эти числа вводятся в КОИБ извне, после чего он говорит "контрольные соотношения выполнены" и печатает протокол и его копии, или говорит "к.с.не выполнены" и не печатает. Тогда введенные извне числа корректируют.
Я все прекрасно знаю. Вы мне объясните, причем тут унесенные бюллетени и как они влияют на подсчет? КОИБ может учесть бюллетеней меньше, чем выдано и это совершенно нормально (можете сами посмотреть на контрольные соотношения, к примеру, на моем участке несколько бюллетеней унесли и все равно все сошлось прекраснейшим образом с первого раза, потому что УИК совершенно верно вела подсчеты), вот если он учел больше, чем выдано, то КС не выполняется. И унесенными бюллетенями КС недопустимо корректировать, они и так идут по строке выданные бюллетени, нахрена их второй раз считать? Унесли и унесли, имеют права, кстати говоря. Вам они никак не помешают.
Я обращаюсь к вам, потому что вы дезинформируете, если так действительно считали, то это нарушение.

25

Алексей К********Игнорировать сообщения этого пользователя
9 марта 2012

Я на думских выборах был наблюдателем, а на этих членом комиссии с ПРГ. Оба раза мы все делали по процедуре, и оба раза все сошлось, и никто не жаловался ни на наблюдателей, ни на плохое самочувствие. Так что прошу не говорить, что по процедуре, определенной законом, невозможно работать.

Из прочитанного у меня складывается впечатление, что члены УИК изначально враждебно были настроены по отношению к наблюдателям. Мой опыт говорит о то, что когда председатель и члены УИК вежливы и адекватны, а нарушение несерьезное, то проще указать им на нарушение устно.
Если же они ведут себя неадекватно, то для наблюдателя вполне логично быть более активным (в том числе фиксировать нарушения письменно), т.к. странное поведение членов УИК может означать готовящиеся нарушения.

26

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
9 марта 2012

Андрей Л***, про унесенные бюллетени, как я понимаю их учет: по книгам считается число выданных бюллетеней - раз. КОИБы считают число опущенных в них бюллетеней - два. Если "раз" оказывается больше "два", баланс не сходится. Как я понимаю, ему пофиг, в какую сторону он не сходится - не сходится и всё, КОИБ об этом торжественно оповещает. И бюллетени, исчезнувшие где-то в промежутке между "раз" и "два" нужно в какой-то цифре учитывать, иначе никак.
У меня есть звукозапись разъяснения председателя ТИК Силино - "Такие бюллетени мы учитываем в погашенных! Не в утраченных, т.к.они не утрачены по вине комиссии - а в погашенных!" Ну и опять же повторяю, что на другом участке, где я сама вечером получала копию протокола КОИБа, эти бюллетени учли точно так же. Насколько я знаю, так делалось и на других участках. Почему - вопрос не ко мне. Я уже по этому поводу выше слегка высказалась)
зря вы зациклились на утащенных бюллетенях - к делу этот вопрос уже слабо относится.
А ответ проще пареной репы, я уже выше объяснил - одно из КС коиба (наверно самое важное) выглядит след.образом: колво выданных уиком бюллетеней = колво бюллетеней в коибах + колво бюллетеней в переносных урнах + колво погашенных.
учитывая что унесенные бюллетени есть почти на любом участке, то данное КС никогда сразу выполняться и не будет (правая сторона равенства будет меньше левой).
ну и из этих 4 параметров мы первые 3 трогать не можем, значит утащенные бюллетени условно считаются погашенными и КС выполняется. На итог голосования это не влияет никак.

28

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
9 марта 2012

Андрей Л***, про унесенные бюллетени, как я понимаю их учет: по книгам считается число выданных бюллетеней - раз. КОИБы считают число опущенных в них бюллетеней - два. Если "раз" оказывается больше "два", баланс не сходится. Как я понимаю, ему пофиг, в какую сторону он не сходится - не сходится и всё, КОИБ об этом торжественно оповещает. И бюллетени, исчезнувшие где-то в промежутке между "раз" и "два" нужно в какой-то цифре учитывать, иначе никак.
Нет, там в формуле число выданных бюллетеней должно быть больше или равно числу учтенных бюллетеней КОИБом. Унесенные бюллетени учтены в графе выданные бюллетени, все, больше они нигде не должны быть учтены, так как это ведет к двойному учету.

А ответ проще пареной репы, я уже выше объяснил - одно из КС коиба (наверно самое важное) выглядит след.образом: колво выданных уиком бюллетеней = колво бюллетеней в коибах + колво бюллетеней в переносных урнах + колво погашенных.
Формула взята от балды, она выглядит иначе (хотя бы потому, что выданные бюллетени идут по нескольким графам), плюс там больше или равно.

29

Коиб КоибовИгнорировать сообщения этого пользователя
9 марта 2012


Нет, там в формуле число выданных бюллетеней должно быть больше или равно числу учтенных бюллетеней КОИБом. Унесенные бюллетени учтены в графе выданные бюллетени, все, больше они нигде не должны быть учтены, так как это ведет к двойному учету.
Здравствуйте! Я - тот самый КОИБ, который стоял на участке. Слушайте, ну у меня прямо электроника плавится, какие тупые бывают операторы, тупее нас, честных железяк. Учите матчасть что ли или я уже не знаю как с вами быть.

Понаберут по объявлению...
Спор ни о чем.
Андрей, кстати, в некоторой степени прав, а я вот, например, в 26 посте формулу действительно немного неточно написал, но все это к делу уже не имеет никакого отношения.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка