Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Тяжело заболевшей матери годовалого ребенка, начали помогать медики и социальные работники

К зеленоградке Ирине Иосафовой сегодня — на 9-й день заболевания — из поликлиники № 152 пришел невролог. После обращения Zelenograd.ru в окружное управление социальной защиты к Ирине направили соцработника.

16

Наталия ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2012

Я могу взять ребеночка на время. Я не работаю, своя дочка выросла(студентка), живу в частном доме - места полно, прогулка ребенку в любое время на участке. Если это актуально, пишите на ikovanova1@mail.ru.

17

Юлия МирИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2012

Да, и я всегда готова.

18

Анна НиколаевнаИгнорировать сообщения этого пользователя
4 марта 2012

К сожалению, у нас действительно нет помощи социальной в том случае, если требуется оставить ребёнка на кого-то и не на кого. Детдом я не рассматриваю, т.к. это слишком радикальный метод и притом самый худший для психики ребёнка. Я сама не раз была в такой ситуации, когда моего, тогда ещё совсем маленького сына, надо было госпитализировать со мной, естественно, а старшего (5 лет разницы) не с кем было оставить. По закону подлости это случалось всегда за полночь, мама живёт в области и работает, папа малыша со мной в разводе, а старший ему не родной и присматривать за ним ему недосуг. Приходилось звонить маме, оставлять старшего одного, мама приезжала-забирала, сидела за свой счёт сутки-двое с ним, я, когда всё было хорошо, выписывалась под расписку и снова домой. Иначе-никак. Папа на госпитализацию не был согласен, у него работа!!!, а я теряла хорошие деньги (работаю сдельно), сидя дома и гоняя ночью на скорой то в Тушино, то в 3 городскую. При этом папа даже не забирал нас на машине домой, не привозил денег или поесть в больницу... Так что, даже, когда они есть, родственники, не всё так просто... Дети нужны только мамам и только мы ради них жертвуем и здоровьем и всем остальным (в норме, исключения бывают, увы). Есть приюты и ночлежки для бомжей, их там помоют, покормят, продезинфицируют...А для детей нет такой "передержки", а надо бы. Матерей-разведёнок гораздо больше мам-одиночек и нам тоже нужна помощь в таких вопросах (слава Богу,редко, но нас-то много)

19

Марина *******Игнорировать сообщения этого пользователя
4 марта 2012

Такие проблемы у всех одиноких матерей: одиночек, разведенных, вдов и др. Мужчинам это не понять...

20

shtirlits shtirlitsИгнорировать сообщения этого пользователя
5 марта 2012

Такие проблемы у всех одиноких матерей: одиночек, разведенных, вдов и др. Мужчинам это не понять...

Согласна.
Причем, бывает, что когда малыши болеют, а случается это часто (одна адаптация к саду чего стоит!), даже в магазин за продуктами не выбраться - не на кого оставить больных малышей! Есть Утконос с доставкой на дом, но это - деньги, а одинокая мать чаще всего и материально уязвима, т. к. всё ложится только на ее плечи. Пенсионерам социальные службы в этом помогают, а мамы с детками могут рассчитывать только на себя!

21

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
5 марта 2012

> "Парализовало левую сторону тела".

То, что здесь нужно стационарное обследование и лечение, понятно даже человеку, далекому от медицины, но только не самой Ирине. Неврологи из муниципальных поликлиник ходят только к тяжёлым нетранспортабельным больным, и это не прихоть врача. Да и что может врач-невролог с блокнотом и ручкой?

> "Вынуджена за собственный счет сделать магнитно- резонанстную томографию...


Вины врача и повода для жалоб на поликлинику тоже нет. Это цена упрямства и нежелания адекватно оценить степень возможных последствий как для самой Ирины, так и для её ребенка.

Из статьи на другой ветке-близнеце выяснилось, что бабушка всё-таки есть.

>..."мать Ирины позвонила главному врачу поликлиники..."

Так почему же она не убедила дочь в необходимости госпитализации, а "оставила секретаряю(!!!) информацию...?


И ещё...

Люди, дорогие! Вы, когда транслируете сюда свои потоки сознания, отдаете отчёт в их адекватности? Какая госпитализация вместе с ребенком? Какая отдельная палата в неврологии? Строгий санэпидемрежим не позволит не то чтобы находиться в одной, пусть даже отдельной палате, а даже посещение детей до 14 лет любого взрослого отделения. Даже если предположить, что завотделением "проникнется" или у него съедет крыша и он пойдет на это, кто будет ухаживать за ребенком (кормить/поить/мыть) при лежачей матери?

Очень хорошо, что у нас много добрых и отзывчивых людей, готовых помочь в этой ситуации, но (ИМХО) ребенок очень маленький, практически ещё "ручной, и лишать его привычной "среды обитания", отдавая в чужие семьи или, прости Господи. в детский дом - не самый лучший вариант.
Хорошо бы просто приходящую няню ( и бабушку в помощь), хотя бы как временный вариант.

Ирине выздоровления.

22

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
5 марта 2012

После прочтения стала заикаться...



Есть приюты и ночлежки для бомжей, их там помоют, покормят, продезинфицируют...А для детей нет такой "передержки", а надо бы.
Без комментариев.

"Сонечки Мармеладовы" и "Пожар в курятнике" в одном флаконе.

Так и появляются мизантропы.

23

shtirlits shtirlitsИгнорировать сообщения этого пользователя
5 марта 2012


\Есть приюты и ночлежки для бомжей, их там помоют, покормят, продезинфицируют...А для детей нет такой "передержки", а надо бы.\
Без комментариев.
Ну, хорошо. А Ваши предложения?

Знаю (со слов знакомой м\с), как женщина, одна воспитывающая ребенка, тоже отказывалась от госпитализации, т. к. его реально некуда было пристроить. Спасти ее не смогли, ребенок остался сиротой.
Так, может, в экстренных случаях стоит ребенка на ограниченное время поместить на такую "передержку", чем потом до совершеннолетия в детдом?
ИМХО: лучше месяц во временно приемной семье или приюте, чем то же самое, но насовсем.
Повторю, речь идет о действительно критических ситуациях!
То shtirlits shtirlits.

насовсем
А что, из домов малютки теперь забирать детей обратно уже нельзя?

25

shtirlits shtirlitsИгнорировать сообщения этого пользователя
5 марта 2012


А что, из домов малютки теперь забирать детей обратно уже нельзя?
Кому обратно забирать? Умершей матери? Вряд ли...
Подождите, почему умершей? Имеется ввиду ситуация, когда мама обратимо потеряла трудоспособность и не в состоянии ухаживать за ребенком некоторое время.

А если, не дай бог, забирать некому, то детский дом/приют (называйте, как хотите), что еще остается? А уже из него - насовсем приемная семья или насовсем детский дом - кому как выпадет.

лучше месяц во временно приемной семье или приюте, чем то же самое, но насовсем.
Честно, не совсем понимаю, о чем вы толкуете. А дальше куда (и почему именно через месяц), если забирать ребенка, как вы выразились, больше некому?

27

shtirlits shtirlitsИгнорировать сообщения этого пользователя
5 марта 2012

Подождите, почему умершей? Имеется ввиду ситуация, когда мама обратимо потеряла трудоспособность и не в состоянии ухаживать за ребенком некоторое время.
Мы чуть выше в теме рассматривали проблему, когда мать, даже нуждающаяся по жизненным показаниям в госпитализации, вынуждена от нее отказаться по причине того, что у нее маленький ребенок, и на время ее отсутствия некому его поручить. Были мнения как за временную "передержку" для детей, так и против.
Я приводила вариант крайнего развития рассматриваемой ситуации - поэтому и применила слово "насовсем" (в детдом, приют или приемную семью):
Знаю (со слов знакомой м\с), как женщина, одна воспитывающая ребенка, тоже отказывалась от госпитализации, т. к. его реально некуда было пристроить. Спасти ее не смогли, ребенок остался сиротой.
Так, может, в экстренных случаях стоит ребенка на ограниченное время поместить на такую "передержку", чем потом до совершеннолетия в детдом?
ИМХО: лучше месяц во временно приемной семье или приюте, чем то же самое, но насовсем.
Честно, не совсем понимаю, о чем вы толкуете. А дальше куда (и почему именно через месяц), если забирать ребенка, как вы выразились, больше некому?
Месяц - условный срок госпитализации матери до выписки из больницы, после этого она может забрать своего ребенка и дальше жить с ним долго и счастливо))).
Если мать не смогла вовремя получить необходимую медицинскую помощь - возможны разные варианты, вплоть до летального исхода, как в описанном мною случае. Не дай Бог, конечно!
Я ответила на Ваш вопрос?))

Были мнения как за временную "передержку" для детей...
А дом малютки чем не выход из положения? Мама выздоравливает и забирает малыша домой. Хотя, в дом малютки дети попадают не сразу, а после обследования и реабилитации в детской больнице. Точные сроки не скажу, но, по-моему, как раз что-то около месяца. Т.е. именно после той самой "передержки" (нехорошее слово, как будто о собачках разговариваем).

Месяц - условный срок госпитализации матери до выписки из больницы, после этого она может забрать своего ребенка и дальше жить с ним долго и счастливо))).
Совершенно согласна. Ребенок в это время помещается в больницу/дом малютки (дом ребенка). Безусловно, это сильный стресс, но другого выхода действительно нет.

Что ни говори, все это на самом деле весьма драматично, конечно. Одиноким женщинам надо как-то думать о таких ситуациях заранее: иметь контакты с органами опеки, заводить подруг, может быть таких же одиноких мам, соседок, бабушек и иметь хотя бы приблизительный план действий на случай внезапной болезни.

29

shtirlits shtirlitsИгнорировать сообщения этого пользователя
5 марта 2012


Что ни говори, все это на самом деле весьма драматично, конечно. Одиноким женщинам надо как-то думать о таких ситуациях заранее: иметь контакты с органами опеки, заводить подруг, может быть таких же одиноких мам, соседок, бабушек и иметь хотя бы приблизительный план действий на случай внезапной болезни.
Не то слово, как драматично!
И, действительно, когда я оказалась в такой ситуации, мне помогали именно подруги и знакомые. Еще раз убедилась, что меня окружают чудесные люди)))).
Но, учитывая обилие социальных центров, можно было бы предусмотреть помощь одиноким мамам с временным размещением детей (в т. ч. совсем маленьких) на уровне государства. Нечасто же такое бывает! Но бывает.
А, кстати, как поместить в больницу здорового ребенка без направления врача? Мне такого ни один врач не предлагал, они только пугали возможной смертью, а на вопрос: "куда я дену детей?" отвечали: "ну, деньте куда-нибудь!"

30

АННА КаренинаИгнорировать сообщения этого пользователя
6 марта 2012

А как можно связаться с больной мамой? Я бы тоже могла помочь присмотреть за ребеночком.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка