Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Куда девать ненужные, но хорошие вещи?

Регулярно сталкиваюсь с этой проблемой: есть вещи, которые отдать некому, а выбросить - рука не поднимается. Лежат дома, место занимают. Комиссионки исчезли в принципе. Куда девать?
Если их хочется именно отдать, я много раз слышала и читала, что такие вещи охотно берут церкви, в частности в Зеленограде это именно так. Можно позвонить http://www.zelenograd.ru/catalog/search.php3?catalog_id=100&razdel=134 , чтобы узнать, как это лучше сделать.
Ну да, пыталась я некоторое время тому назад предложить одежду сотрудникам церкви, что по пути к МЖК. Думала, что они примут вещи и раздадут тем, кому нужно. Мне там такой прием устроили! Типа: смотри, чтоб вещи были новые, выглаженные-вычищенные, да и то это большое благодеяние с их стороны, что мне их позволят отдать! Я так и не поняла: то ли я выглядела как бомжиха, то ли основная часть народу приносит исключительно тряпки на выброс, то ли настолько выросло благосостояние народа. Короче, не стала я туда ничего относить.
Еще был опыт по передаче книг в библиотеку на пл. Юности. Книги у меня были неюзаные, классика, просто годы выпуска доперестроечные. И тоже до меня "снизошли".
Потом по телевизору услышала о какой-то акции благотворительности в Зеленограде, куда призывали людей сдавать деньги, а также приносить новую посуду, бытовую технику и компьютеры (ни больше, ни меньше).
Короче, навязываться с благотворительностью в организации уже как-то неприятно, потому и спрашиваю у других людей. Мож, у кого ноу-хау.

3

Ирина IrinaИгнорировать сообщения этого пользователя
24 мая 2007

Я много раз видела объявления на детский кухнях: отдам, приму. Можно попробовать и в ЦСО.
А еще можно положить аккуратненько около мусорного контейнера, где обычно малоимущие роются. Вмиг разберут! Я так выкладывала пакеты с одеждой, сумки старые, обувь которую еще можно носить, на след утро уже ничего не было! При чем не в контейнер закинули (он заполнен был, моих мешков сверху не было), а именно забрали, прям с пакетами. У нас часто в этом контейнере люди ищут то что может пригодится. И местные жители знают об этом и хорошие вещи кладут рядом. Вот.
А отдавать кому-то, типа благотворительность, бросила эту затею. Помню хотела два больших пакета детских игрушек отдать в детсад или детский дом. Игрушки в основном новяк, не грязные-затертые, а хорошие, у меня стояли по полкам, сидели на креслах как украшение. Так вот, позвонила по нескольким адресам - никому нафиг не надо! В итоге оставила у того же контейнера, забрали.

5

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
25 мая 2007


А еще можно положить аккуратненько около мусорного контейнера
Я на клейкой бумажке пишу "работает" (для телевизора, пылесоса и т.д.) и руководство по эксплуатации прилагаю, если оно сохранилось. На пакетах с одеждой - "чистое, в хорошем состоянии". Книги - в коробках, корешками вверх. Кстати, когда пробовала отдать в библиотеку, мне предложили составить опись (автор/название) и любезно согласились принять книги по описи. Так что теперь только к мусорному контейнеру - и всем хорошо! Ни разу эти подписанные тюки не смешали с кучей остального мусора.
Идея хорошая - писать в каком состоянии вещи! Спасибо за подсказку, буду пользоваться))))
Нашла инфу в тему http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=1554
Надежда умирает последней:) Попробую еще раз. Если опять такая же реакция как раньше - пошлю всех и отнесу к мусорнику.
Всем спасибо за советы!

8

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
31 мая 2007

А ещё как-то видел в Интернете сайт, вроде, otdamdarom.

9

Zveol ZveolИгнорировать сообщения этого пользователя
31 мая 2007

К мусорке вынести - самое надёжное. Забирают мгновенно!
P.S. А для всех "благотворительных акций" вещи требуют исключительно новые!
9 июня будут собирать детские вещи бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Подробности и телефоны для справок здесь: http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=1554
А еще в Зеленограде есть пункт приема помощи благотворительного фонда помощи детям сиротам "Отказники"
На страничке внизу адрес:
http://www.otkazniki.ru/index.php?action=info_view&name=places
Майя, спасибо Вам большое за ссылку! Позвонила, узнала: детские вещи берут.

13

Майя ПолинкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 июля 2007

Хрюря Пампукская! Не за что :) Мы с удовольствием возьмем и пристроим дет. вещи, а также коляски, ходунки, игрушки и т.п. :) Приносите! :)
to Павел Волчков
Я знаю. У меня не отвалились руки отремонтировать велосипед, прежде чем отдать, и не поленился заплатить за замену подкладки на хорошем пальто. И взяли.
Вым ведь больно смотреть на детишек одетых оборванцами? Так и подарите новую вещь, или хорошую старую.
Во-первых, не подумайте, что в приюты люди хотят отнести вещи из категории "на тебе небоже, что нам не гоже". Хотя, наверное, есть и такие, но ведь они тоже не со зла, а от души отдают. Для сортировки есть администрация ДД. Вообще, нормальный менеджер должен поблагодарить за принесенные вещи, деликатно намекнув, что дескать детишкам всегда приятнее, когда вещь новая и тд.д в том же духе. Чтоб человек в след. раз принес желаемое. То, что принято, конечно, подлежит сортировке, поскольку уровень жизни у всех дарителей разный и понятие "хорошая вещь" относительна.
Времена сейчас такие, что оборванцами детишки не бегают. И речь-то у нас изначально идет о хороших добротных вещах (неважно каких: новых или ношеных).
Проблема в том, что зеленоградские ДД не берут ношеные вещи. Только новые, только с этикетками и это несколько странно. Мне кажется, тут могут быть след. варианты: 1. наша страна настолько благополучна, что все брошенные и проблемные дети ни в чем не нуждаются (по крайней мере, в Москве), 2. персонал ДД просто делает на новых вещах свой маленький гешефт.
Я не понимаю, почему бы не принять вещи и не передать их в те приюты, которым вещи действительно необходимы (подмосковные, региональные).

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка