Медцентр «Томоград» спонсор темы
15
«Самоизоляция с соседями-курильщиками — тот ещё адок». Письмо в редакцию 30.04.2020 ZELENOGRAD.RU

Чем дольше вы вынуждены сидеть дома, тем больше ненавидите соседей: сами они шумят и что-то жарят, их собаки лают, а дым от их сигарет летит прямо в ваши окна. Наша читательница Ольга П. считает соседей-курильщиков самым большим злом во время карантина. Об этом она написала в редакцию «Зеленоград.ру» и предложила обсудить проблему.

—  Месяц назад, разгулявшийся по планете коронавирус запер большинство из нас в коробочках многоквартирных домов. Ситуация для российского обывателя нетипичная, стрессовая как из-за нависшего риска заразиться опасным вирусом, так и из-за потери привычного заработка и отсутствия внятных прогнозов на будущее.

Возможно, затяжка сигаретой помогает моим курящим соседям снимать стресс, а у меня он только усугубляется из-за их, особо интенсивной в этот карантинный период, атаки на воздух в моей квартире.

Вот уже месяц курильщики из соседних квартир, постоянно, в шахматном порядке расслабленно дымят колечками, прилетающими в моё окно. Моя семья с малолетними детьми вынужденно пассивно курит. Действующий закон о курении защищает их права, а мои нет. Повторюсь, именно в условиях самоизоляции эта ситуация мне кажется особо острой и неприемлемой.

Хочется спросить законодателей, почему закон о курении не обеспечивает право некурящих на благоприятную окружающую среду, согласно статье 42 Конституции РФ? Я не оспариваю права курильщиков, но не за счёт же некурящих! Хотя бы временно, на период карантина, введите ограничение на курение с балконов и окон, а там видно будет.

Запрет курения в подъезде по факту малоэффективен, но законные рычаги влияния есть. А вот для курения в квартирах и на балконах регламента нет, здесь курильщикам рай, а некурящим, порой ,ад. Курильщики открыто заявляют, что их сигаретный дым — проблема некурящих. Предлагаю обсудить этот вопрос с читателями «Зеленоград.ру», чтобы оценить масштаб проблемы и поискать толковые пути решения.

Ответы на аргументы курильщиков

И немного о наболевшем: мои ответы-тезисы на популярные аргументы курильщиков:

Я курю в своей квартире и никому не мешаю. Безусловно, это ваше законное право и личное дело. Но, когда через дырки в стыках домовых бетонных плит или через вентиляцию, или по воздуху ваш токсичный и едкий дым проникает на чужую территорию, вы однозначно нарушаете право других людей на личное пространство. Кроме того, вы покушаетесь на их здоровье.

Сигаретный дым не хуже запаха от приготовления еды. Сравнение некорректное. Во-первых, пища — базовая потребность, вы тоже готовите. Во-вторых, никто не готовит по десять раз на дню годами. И при всей отвратительности, этот запах не токсичен. Разделяю ваше недовольство, но это не равнозначные вещи.

Просто закройте окно. Жить с закрытыми окнами невозможно, как и уберечься от дыма, временно закрывая их, ведь курильщик не предупреждает о том, что сейчас он закурит. Запах распространяется мгновенно и если закрыть окно как только почувствуешь запах, его будет меньше, но он никуда не денется из квартиры.

К тому же, вы правда думаете, что это проблема некурящих, подрываться и бежать со всех ног к окну, чтобы успеть его закрыть, когда вы изволили расслабиться и всласть подымить сигареткой? И так по 10-20 раз в сутки, днём и ночью? Любой психолог расскажет вам про невротизацию и механизм формирования устойчивого, разрушающего стресса в такой ситуации.

Сомневаюсь, что среди курильщиков найдутся люди, способные благодушно терпеть годами круглосуточный запах духов соседской бабули в своей квартире, на себе, своих детях и на своих вещах. А некурящие, порой, именно так и живут, с чужим сигаретным дымом, просачивающимся через щели в бетонных плитах, которые порой просто невозможно заделать без сноса кабины санузла например!

Считаю, что закон о курении надо доработать и защитить право некурящих на свободу от табачного дыма с учётом реалий: дырявых конструкций наших домов и негерметичности квартирного пространства курильщика.

Кого вы поддерживаете?



Тех, кто вынужден дышать чужим дымом
Тех, кто просто курит в своей квартире
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 768 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Поддерживаю "Тех, кто вынужден дышать чужим дымом". НО!! в защиту курящих, задам вопрос: А кто не курит он на авто-повозке не ездит? Просто, как бы токсичные продукты сгорания выбрасываются в воздух.
Ирина Горячева
30 апреля 2020
В своей квартире я имею право курить!
А то, что через межпанельные щели дым якобы просачивается - так это качество нынешнего строительства и курящего за это "гнобить" нельзя.
И так уже ущемили курящих, а тут ещё и у себя в квартире не покурить???
Степанова Ольга
1 мая 2020
Мне тоже не нравится, когда дым попадает в моё окно. Но не делаю из этого такой уж проблемы- если человек предпочитает жить в большом городе, а не в сельской местности в частном доме, он должен спокойнее относиться к тому. что кто-то не может без сигареты. у кого-то дети плачут. кричат. у кого-то собака залаяла и т. д. Конечно. за рамки. понятные каждому нормальному человеку, выходить нельзя, но надо быть терпимее.
Погодите, тогда нужно что-то предложить и тем, кто и курит, вовлекая окружающих в пассивное курение, и сам ездит на "автоповозке" (ели не ошибаюсь, один из любимых аргументов людей, вынуждающих других дышать табачным дымом). Пересечение множеств имеем. Или что делать, если страдают соседи, не использующие личный транспорт? Вот задачка-то, что же делать-то, чтобы, главное, и не организовывать удобные места для курения, и не начинать уважать чужое здоровье с соответствующей ответственностью, и чтобы всех удовлетворило./сарказм
Olga Olga
1 мая 2020
жаль, что комменты публикуются избирательно, моих, оставленных вчера нет.
Владислав М
2 мая 2020
В своей квартире я имею право курить!
Наденьте герметичный скафандр и курите в нем, чтобы ни капли драгоценной отравы наружу не просочилось ко всеобщему удовольствию. Там еще и СО будет образовываться, еще быстрее отравитесь.
Roman Turaev
2 мая 2020
Мои соседи тоже курят в окнах и на балконе. И меня конечно это сильно напрягает. Дышит дымом вся моя семья включая детей. Но если соседи курят внутри своей квартиры около отдушины или вытяжки, то проблем нет.
Но как в реальности урегулировать это не понятно. К сожалению.
Валерий Гусев
3 мая 2020
Есть немалая когорта таких курильщиков, которые продолжают по несколько раз в день выходить дымить на лестничную клетку. Вот такие, кроме вызова участкового, похоже по-другому уже не понимают.
Интересно было бы ещё послушать или почитать, как прокомментируют борцы за право курить в своей квартире такое нередкое явление, с которым многие сталкивались, - принципиальный отказ некоторых использовать пепельницы на балконах и выбрасывание тлеющих окурков на балконы соседям. Здесь-то что мешает? Мне, например, такие уроды встречались в двух домах. Один чуть не подпалил мне лоджию как-то летней ночью. Он, значит, право имеет смолить на свежем воздухе, а мне спать с закрытыми стёклами? Или хотя бы то, что бросают окурки под окна, только без сказок о том, как они быстро разлагаются. А то на эту тему обычно не рвутся поговорить.
DOOM Venom
6 мая 2020
Всех курильщиков и собачников, вместе с их дерьмом - изолировать, а лучше сразу - ликвидировать !
А вы фашист однако.
DOOM Venom
6 мая 2020
Интересно было бы ещё послушать или почитать, как прокомментируют борцы за право курить в своей квартире такое нередкое явление, с которым многие сталкивались, - принципиальный отказ некоторых использовать пепельницы на балконах и выбрасывание тлеющих окурков на балконы соседям. Здесь-то что мешает? Мне, например, такие уроды встречались в двух домах. Один чуть не подпалил мне лоджию как-то летней ночью. Он, значит, право имеет смолить на свежем воздухе, а мне спать с закрытыми стёклами? Или хотя бы то, что бросают окурки под окна, только без сказок о том, как они быстро разлагаются. А то на эту тему обычно не рвутся поговорить.
В своей квартире курю где хочу, но всегда использую пепельницы ибо считаю свиньями тех кто окурки в окно швыряет, да и не только окурки.
Борис Хромов
6 мая 2020
И так уже ущемили курящих, а тут ещё и у себя в квартире не покурить???
Курение - признак зависимости, слабоволия, некая циничность по отношению к окружающим, в т.ч. к своей семье. А уж женское курение - это отталкивающее обстоятельство общения и снижение привлекательности. И правильно, что ущемляют! А иначе как изолировать вредоносных от некурящих, вынужденно принимающих вред своему здоровью?
Марианна Иванова
6 мая 2020
Один из вариантов - курить на улице у подъезда. Ни у самого, конечно, на некотором расстоянии. Захотелось покурить - оделся/оделась, вышел/вышла на улицу и кури сколько хочешь! Хоть целый день, заходя домой поесть и в туалет. Никто слова не скажет! И курильщику хорошо (хотя бы одновременно прогуляется на свежим воздухе) и некурящим замечательно :) Оделся - вышел - покурил - вернулся. Красота! :)
Мария Сергеева
8 мая 2020
Единственное, что меня лично сильно напрягает, это то, что кидают окурки с балконов и окон. Очень часто находила и нахожу окурки прилетевшие ко мне на балкон. А ведь это очень опасно, чем-надеюсь объяснять не нужно.
Светлана Кузнечикова
8 мая 2020
А я нашла в раме балкона застрявший окурок с длинным пеплом :( :( :(
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран